xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Когда вас мучит головная боль
(Массируя локти, двигают ими вверх и вниз)

При наличии ненормальностей в какой-либо области организма у человека нередко может возникать головная боль или тяжесть в голове. Ненормальное кровяное давление, нервное утомление и похмелье, недосыпание и простуда, или нарушение установленного порядка жизни, - все это служит причиной часто имеющей место "мигрени".

Неожиданно постигающее головокружение чаще может недооцениваться, но, если оно имеет место у лиц с повышенным кровяным давлением, то оно "стоп-сигнал" и требует принять соответствующие врачебные меры.

Таким образом, головная боль может считаться, так сказать, сигналом и это требует изучать ее причины.

В методике сохранения здоровья пальцевыми упражнениями антенне уподобляется точка, расположенная на пересечении линией оси, носа, где сходится ряд меридианов, линии, связывающей оба уха друг с другом на вершине головы, а заземлению - точка (тэнтю, косон) на подошве, на впадение в виде " "образуемого при сгибании пальцев ноги вниз- Раздражают эти точки. (Относительно точки "косон" (см. рис. 16а).

Рис. 16 Топография меридианов и активных точек в ноге.
(В скобках даются основные показания)
а) Меридиан селезенки
1 - Тайто (Боль в желудке); 2 - Тайхаку (Тошнота); 3 - Косон (Прострел)
Меридиан почек.
4 - Юсэн (Зябкость); 5 - Нэнкоку (Головная боль)
Меридиан мочевого пузыря.
6 - Сокукоцу (Переутомленные глаза); 7 - Кэйкоцу (Боль при менструации)

Упражнение 1

Большой палец руки связан с головным мозгом через меридиан легких и меридиан толстого кишечника. Поэтому при нападении головной боли начинайте с того, чтобы спокойно двигать большими пальцами, а затем массируйте их слегка тщательно в течение 3 минут.

Упражнение 2

Скрещивают руки, массируют точки на отделах локтей указательными, средними и безымянными пальцами обеих рук и одновременно руки поднимают и спускают 30 раз (рис. 47).

Рис. 47 Описание в тексте

Упражнение 3

На верхушку головы кладут разогнутые указательный, средний и безымян- ный пальцы одной руки, на которые затем складывают те же пальцы другой руки. Этими пальцами обеих рук слегка нажимают темя (точку "тэнтю").



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru