www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Структурный гороскоп

Версия для печати

Глава 12
НЕЗАВИСИМЫЕ ЛЮДИ

(Муж: Крыса, Обезьяна, Дракон; жена: Кот, Кабан, Коза)
Примеры:   Д. Лондон - Ч. Киттеридж (Крыса - Коза),
О. М. Брик - Л. Ю. Брик (Крыса - Кот),
И. И. Панаев-А. Я. Панаева (Обезьяна - Кот),
Н. И. Надеждин - Е. В. Сухово-Кобылина (Крыса - Кабан),
Ф. П. Уваров - Е. С. Уварова (Лунина) (Крыса - Кабан),
Ф. Ф. Раскольников - Л. М. Рейснер (Дракон - Коза),
Фердинанд II Арагонский - Изабелла I Кастильская (Обезьяна-Коза).

Мистический союз. Если в шутку, то это союз двух колдунов. А если всерьез, то это брак людей, хорошо, даже слишком хорошо разбирающихся в любви. Для них не существует тайн в этой загадочной для всех остальных сфер. Недаром А. П. Чехов (Обезьяна) признавался, что он может любить вечно.

Лили Брик сказала о Булате Окуджаве (Крыса): "О, как он чувствует любовь!".

О самой Лили Брик сказано: "Если она хотела пленить кого-нибудь, она достигала этого легко... Это было у нее в крови - нравиться!"

Каролина Павлова (Кот) - поэтесса XIX века - обладала "безусловной властью над мужскими сердцами".

Сочетание в одной семье мужа - источника истинной любви - и жены, обладающей сексуальной проницательностью, приводит к полной гармонии в любовно-сексуальной сфере.

Роберт Балтроп о союзе Джека Лондона и Чармиан Киттеридж: "...ей удалось добиться от него супружеской верности... В любовных письмах, которые он продолжал ей писать не один год, Джек подчеркивал ее физические достоинства... он писал ей... о своем упоений "твоим любимым и прекрасным телом"; они называли друг друга "мой мужчина" и "моя женщина"".

Именно любовь помогает понять супругам, что они совершенно одинаковые люди. С другой стороны, они оба обладают "высшим образованием" в сфере любви и ничего не могут открыть в ней нового и неведомого, не могут ничему научить друг друга. Такая любовная избыточность может приводить к совершенно неожиданным результатам. Жена уходит к другому: Лили Брик связала свою жизнь с Маяковским (Змея), Авдотья Панаева стала гражданской женой Некрасова (Змея). Этот другой обычно отличается большим желанием постичь таинственную сферу любовно-сексуальных отношений, овладеть любовной, стихией. В наших случаях повторились даже знаки мужчин. Змеи-мужчины - один из самых потенциальных знаков в любовно-сексуальной сфере.

Но самое удивительное и примечательное то, что любовные треугольники не стали роковыми, но оказались очень прочными и благотворными для всех участников.

Некрасов совместно с Панаевым (на его деньги) издавал журнал "Современник". На их дружбу наложилось еще и векторное кольцо. Оно сыграло не последнюю роль в достаточно ранней смерти Панаева от сердечного приступа.

Вероника Полонская пишет: "Я никак не могла понять семейной ситуации Бриков и Маяковского. Они жили вместе такой дружной семьей, и мне было не ясно, кто же из них является мужем Лили Юрьевны..."

Лили Брик пишет: "Во избежание недоразумений скажу, что я уже больше года не была женой О. Брика, когда связала свою жизнь с Маяковским. Ни о какой любви "втроем" не могло быть и речи. Когда я сказала Брику о том, что Владимир Владимирович и я полюбили друг друга, он ответил: "Я понимаю тебя, только давай никогда не будем с тобой расставаться"".

Самое главное в этой цитате слова О. Брика "я понимаю тебя", союз Бриков и Маяковского не понял никто, кроме них самих. А волшебное чувство близости с человеком, который является твоим вторым "я", Брики пронесли через всю жизнь.

"Осип Брик был при Лили Юрьевне чем-то вроде старшей подруги, товарки, всегда умиленной и снисходительной... до самой своей смерти в 1945 году, Осип Брик... опекал, поддерживал, объяснял ей задним числом все ее поступки. Удивительная эта связь между ними продолжалась до самого конца, и конец этот был воспринят Лили Юрьевной как подлинное несчастье. Она говорила своей знакомой: "Когда умер Володя, когда умер Примаков (второй муж.- Авт.) - это умерли они, а со смертью Оси умерла я " (Ю. Карабчиевский).

Маяковский и Осип Брик были не только друзьями: "...Все знаки препинания в его (Маяковского. - Авт.) произведениях, начиная с 1916-го года, расставлены Бриком... Его глаз и его рука присутствуют почти на каждом этапе - от первого обсуждения идеи до последней редактуры и сдачи в печать... Во время работы над поэмой "Ленин" Маяковский едва ли несколько раз раскрыл сочинения Ленина - все необходимые материалы подобрал для него Брик... На протяжении всех пятнадцати лет их дружбы Маяковский пользовался эрудицией Брика, его умением работать с книгой, его политическим и редакторским нюхом, его, наконец, спокойной уверенностью в верном выборе направлений и неизменным чувством своей правоты" (Ю. Карабчиевский).

Но что же такое управляемая любовь? Может быть, ближе всех к ее определению подошел Роберт Балтроп, когда написал о Джеке Лондоне, что "он не просто требовал физического удовлетворения. Он в принципе отрицал иные взаимоотношения с женщиной... Он мог понять любовь как физическое влечение и такой любви хранил верность. Когда же любовь принимала более сложные формы, требовала эмоционального подчинения чужой воле, он переставал ее понимать и объявлял сплошным обманом чувств".

Труднообъяснимые поступки, которые не адекватны действительности,- удел обоих супругов.

Николай Надеждин (он опубликовал "Философические письма" П. Я. Чаадаева), профессор Московского университета, должен был тайно обвенчаться с Елизаветой Сухово-Кобылиной, но захотел спать и ушел с места тайной встречи, не дождавшись возлюбленной. Как говорится, нет слов.

Екатерина Уварова (Лунина) вроде бы обожала брата Михаила (будущий декабрист). Она пишет ему в Париж: "Несмотря на счастье, которое меня окружает, отсутствие твое причиняет мне тяжелые минуты..." Она же после восстания декабристов, когда брат был арестован, вместе с мужем начинает тяжбу за наследство.

"Прошения Уваровой поражают: кажется невероятным, что такая женщина даже под диктовку мужа могла писать любые гнусности, лишь бы оспорить завещание брата... Однако в самый разгар тяжбы муж Уваровой, камергер и действительный статский советник, внезапно и бесследно исчез, оставив Екатерину Сергеевну "вдовой не вдовой", с двумя малолетними детьми, с расстроенным хозяйством и долгами. Все это произвело неизгладимое впечатление на... женщину. Всю свою дальнейшую жизнь она искупала "грех"... делая людям добро".

В семейной жизни Екатерина Уварова была счастлива. Ее муж "отличался "неприятным обхождением" и посему не пользовался любовью товарищей. Но последнее обстоятельство не нарушало счастливой и безмятежной жизни супругов".

Возможно" что именно в этом браке труднее всего найти общее дело, которое спасет браки равных, ведь воля супругов неуправляема и самостоятельна. Совпасть цели у них могут разве что случайно.

Вот пример союза независимых людей.

Федор Раскольников. Нина Берберова пишет о нем: "Советский полномочный представитель в Софии... краса и гордость Балтфлота, автор книг о 1917 годе..." Он остался в истории благодаря своим письмам Сталину, где разоблачил культ личности еще в 1939 году.

О его жене - Ларисе Рейснер - опять же Берберова пишет: "Раскольников в молодости был женат первым браком на известной коммунистке, журналистке и участнице гражданской войны Ларисе Рейснер. Она умерла от тифа в 1926 году".

Раскольникова назначают послом в Афганистане. Престижная должность, очередная ступень в карьере советского чиновника. Только вот быть женой посла Лариса Рейснер не хотела. Она требовала равенства и независимости.

"Семейная драма Раскольникова развивалась по тем же канонам острого детектива, авантюрного сюжета, как и вся его жизнь. Жена бежала от него, посла в Афганистане, бежала под удобным предлогом - ускорить отъезд, бежала по горным речкам, через ущелья, скакала по горной гератской дороге. В Ташкенте жена пересела на скорый поезд "Ташкент - Москва", а в Москве - послала Раскольникову требование развода, села в самолет и перелетела в Берлин, скрылась в подполье под ЧУЖОЙ фамилией, чтоб на три месяца попасть в Гамбург на баррикады" (В. Шаламов).

Ни письма, ни просьбы, ничто не заставило Ларису вернуться к мужу.

Равный брак двух мистиков один из самых непредсказуемых. Он может оборваться на полуслове. Даже общее дело, панацея в других равных союзах, здесь иногда не действует, потому что супруги, как бы проверяя его на прочность, постоянно пытаются внедрить идефикс.

Прекрасный деловой союз - Фердинанд II Арагонский и Елизавета I Кастильская. Они закончили дело освобождения Испании от мавров, создали Великую Испанию, но государственная деятельность двух мистиков не обошлась без идеи-фикс: оба монарха были одержимы мыслью о тотальной христианизации всего мира. С этой целью они послали Колумба искать новый путь в Индию.

Независимость супругов - отнюдь не подарок для хозяйственной, бытовой части семейной жизни. Их неуправляемая воля - это и идефикс, и бессистемность, и непредсказуемость. Если реализуется негативная сторона независимости, то и супруги будут идти кто в лес, а кто по дрова. Пожалуй, это единственный брак, где семейная лодка может разбиться о быт.

О Джеке Лондоне и Чармиан написано, что "между ним и Чармиан не все шло гладко. Жить с таким человеком, в которого он превратился, было почти невозможно... С другой стороны, и Чармиан в домашней обстановке оставляла желать лучшего. Во время поездок верхом и морских путешествий она была идеальным товарищем. Джек преклонялся перед ее выносливостью и твердостью характера. Но на ранчо или на Гавайях, где основным времяпрепровождением были приемы и бренди, она становилась безучастной и в то же время очень обидчивой. Ей наскучили секретарские обязанности, она отказывалась уезжать с ним куда-либо по делу".

До тех пор, пока у Лондона и Киттеридж были общие дела, все было прекрасно. "Чармиан выучилась играть в карты и управлять кораблем; она боксировала с Джеком, перепечатывала его произведения и читала корректуры". Да, общее дело их объединяло. Но личные дела оставались в заколдованном кругу охраняемой независимости.

"Ей (Чармиан.- Авт.) приходилось утаивать свои лич- ные заботы. После того как... она родила умершего ребенка, ей довольно долго (два или три года) пришлось скры-вать свое нездоровье, ибо он дал ей понять, что не испытывает сочувствия к женским недугам..."

Когда общие дела, общий интерес исчезают, то разрыв становится неизбежным. Передав секретарские обязанности Джону Берну, Чармиан перестала сопровождать всюду Джека Лондона, они почти не виделись.

Роберт Белтроп написал о Джеке Лондоне: "Он жил по принципу: "Я так хочу!" Но эти же слова по праву можно отнести и к Чармиан Киттеридж, и к Лили Брик, и к Авдотье Панаевой.

Похоже, эти слова -- девиз независимых людей и девиз брака независимых людей.

КЛАССИЧЕСКИЙ ПРИМЕР. Петр III (Обезьяна) (1728- 1762) - российский император с 1761 по 1762 год, внук Петра I. В 1742 году императрица Елизавета Петровна, тетка Петра III, объявила его наследником короны.

Елизавета Романовна Воронцова, в замужестве Полянская (Коза) (1739-1792) - фаворитка Петра III.

Петр III боялся страны, которой волею судьбы он должен был править. Не раз он высказывал мнение, что ему суждено погибнуть в Росши.

"Этот человек наизнанку" у которого спутались понятия добра и зла, вступил на русский престол",- писал С. Ф. Платонов.

Петр III создал "себе собственный мирок, в котором и старался укрыться от страшной России".

Империя с ужасом взирала на нового царя. "Избавившись от опеки строгой тетки, Петр наполнил ее дворец дымом солдатского кнастера и запахом вина и портера, которыми злоупотреблял ежедневно и еще с утра. Поэтому за обедом он уже не владел собою, говорил заведомые небылицы или обнаруживал такие секреты политики и придворных отношений, какие следовало хранить строго. День свой часто кончал он неприличными и шумными пирушками, которые видел весь город, потому что они происходили не в одном дворце, и о которых писали даже иностранные послы своим дворам... Петр издевался над всеми старыми сановниками, заставляя их маршировать по плац-парадам в силу их военного звания. Он смеялся даже над пожилыми придворными женщинами и передразнивал их..."

Мучимый идефикс (отличительная черта мистиков) своей гибели в России, Петр III пустился во все тяжкие. Только так он ощущал себя личностью.

Во всем этом хаосе, который сам и создал, Петр III нашел единственного человека, принимавшего его таким, каким он был. Елизавета Воронцова - тоже мистик по типу мышления.

Любой равный союз расширяет истинные возможности типа мышления. Петр III, пользуясь своим царственным положением, создал островок мистики в реальном мире. Появление в его окружении Елизаветы Романовны только ускорило падение недалекого российского императора в пропасть разврата, пьянства и любовных приключений. Два мистика нашли друг друга в океане чувств, и их окончательно перестало волновать государство, политические проблемы,

Равный союз диктует свои законы, и перед Петром III возникла проблема официального положения фаворитки. Равенство в типах мышления потребовало заключения брака.

"Тогда же без церемоний и стеснений обнаружилась его пассия к Воронцовой, на которой он хотел жениться. Положение сразу сделалось зазорным и неприличным".

Законной жене, Екатерине И, грозило отречение и ссылка в монастырь.

"К жене отношение Петра, и прежде враждебное, теперь перешло в ненависть. Екатерина мешала ему жить. При ней он не мог жениться на Воронцовой..."

История часто преподносит странные сюжеты. В 1762 году в борьбе за место под солнцем сошлись два союза равных: союз мистиков - Петр III и Елизавета Воронцова и союз волевиков - Екатерина II (Петух) и Григорий Орлов (Тигр).

На этот раз стихия любви оказалась бессильной перед разумом воли: Петр был заточен в Петропавловскую крепость, где вскоре скончался при таинственных обстоятельствах; Елизавета Воронцова была удалена от двора; Екатерина II взошла на престол, и начался "золотой век" гвардейских полков; Григорий Орлов стал ее фаворитом и сделал блестящую политическую карьеру.

Лит.: Советская историческая энциклопедия: Лекции по Русской истории профессора С. Ф. Платонова, Петроград, Сенатская типография, 1915.

БРАК 100. Он - Крыса, она - Кот

Брак носит открытый характер, поэтому чем больше гостей, тем лучше и мужу и жене. Главная задача - не потерять интеллектуальный контакт в этой суматохе.

Достаточно спокойная жена сделает мужа менее импульсивным и непредсказуемым.

Муж должен помнить, что отдых и мечты - привилегия его спутницы. Если ее лишить покоя, то семейная жизнь будет отравлена капризами и жалобами. Хозяйственными хлопотами, впрочем, как и всем остальным, лучше заниматься вместе.

БРАК 101. Он - Крыса, она - Кабан

Открытость мужа легко воспринимается женой. Эзотерик, она в этом браке будет очень жизнерадостна и общительна.

К сожалению, брак может быть очень неустойчивым, поскольку метания из стороны в сторону характерны для обоих супругов, тем более что жена в какой-то степени попадает под влияние мужа.

Можно не слишком церемониться друг с другом, но искать общее дело (кроме любви) необходимо. Может быть, им станет общая профессия.

БРАК 102. Он - Крыса, она - Коза

Настойчивость и целеустремленность жены благотворно скажутся на муже. Но мера нужна как никогда. Непредсказуемость мужа - скорее закономерность, чем исключение. Кроме любви постарайтесь найти понимание в сфере семьи, в хозяйственных делах. Главная роль в этом принадлежит жене.

Пусть муж не жалеет себя, жена оценит это, но он не должен быть столь безжалостным к своей спутнице.

Муж - открытый человек, и его нельзя ограждать от общества. Жене стоит контролировать инстинкты собственницы.

БРАК 103. Он - Обезьяна, она - Кот

В разнообразии развлечений супруги прекрасно понимают друг друга. Но жена должна помнить, что для мужа главное в жизни - его личность, его переживания. Веселый на людях, он бывает мизантропом в семье.

Из-за приоритета своей личности муж пытается переложить все хозяйство на жену. В этом случае он столкнется с капризами и истериками. Подумайте, прежде чем будете самоустраняться от бытовых проблем.

Муж должен также понять, что жене очень трудно без общения. Надо полагать, что он будет достаточно благоразумен, чтобы не ревновать.

БРАК 104. Он - Обезьяна, она- Кабан

Эзотерический, таинственный союз, где на виду одно, внутри совершенно другое. Оба веселые, общительные люди, а внутри - неведомый никому мир. Все-таки надо побольше общаться и меньше доверять своему чутью.

В хозяйственном плане должны прекрасно сочетаться золотые руки мужа и настойчивость жены в создании спокойного, уютного дома.

Мужу лучше не обращать внимания на некоторую бесчувственность подруги. Но под его руководством может расчувствоваться и камень.

БРАК 105. Он - Обезьяна, она - Коза

Целеустремленность, трудолюбие жены прекрасно сочетаются с постоянной жаждой действий мужа. Супруги вполне могут найти общую область для приложения своих способностей. Пусть это будет, например, их дом.

Жена должна помнить, что ее стремление все запротоколировать, делать все в определенных рамках не найдет понимания у мужа. Разнообразие во всем - его жизненный принцип. Семейное строительство будет целиком на ее плечах.

При выяснении спорных вопросов жене лучше оставить слезы, но помнить, что они с мужем - одинаковые люди и всегда есть возможность понять друг друга.

БРАК 106. Он - Дракон, она - Кот

Воля, любовь и векторные отношения. Он- хозяин, она - слуга. Но в браке независимых людей это вряд ли смягчит обстановку.

Жена видит в муже неземное существо. Она готова на любые жертвы для его блага. Так хочется вместе отправиться к звездам, забыв про людей. Но ее фантазии - лишь блестки на фоне его сияния. Для него реальный мир - миф, она не может без этого мира. Кроме того, трудовой героизм дается очень тяжело, а муж занят только мечтами. Хотя его мечтательность в обычной обстановке сочетается с деловой хваткой.

Но об обычной обстановке в таком союзе говорить не приходится. Жена может быстро стать потухшей звездой для своего мужа. Если он согласится терпеть ее заботы, то брак сохранится.

БРАК 107. Он - Дракон, она - Кабан

Все то же, что и в предыдущем браке, но только теперь он - слуга, покоренный интеллектом, изяществом, независимостью и еще очень многим. Для нее же он очень скоро превращается в беспочвенного мечтателя, начинает казаться слишком напыщенным, заумным. Зачем он стремится к звездам, когда под ногами столько проблем? Такая жена не пожалеет слугу.

Но если она сможет понять, что создание рая на земле для нее - это подвиг для мужа, и смягчит свое холодное сердце, то счастью слуги не будет границ. Так, переходя от реальности к неземному, можно прожить всю жизнь.

БРАК 108. Он - Дракон, она - Коза

Брак ортодоксальный, а следовательно, есть желание и умение создать семью. Мужу надо смириться с капризами жены, ну а ей - не акцентировать внимание на его оторванности от жизни. Дайте ему побольше времени для полета в космические дали, и это может обернуться для семьи большими материальными выгодами.

Вы достаточно быстро можете найти общее дело. Оба трудолюбивы и настойчивы. Главное - всегда быть вместе.



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru