www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Виртуальный гороскоп: найди свой образ

Версия для печати
КАК ВЫГЛЯДИТ ЖЕНЩИНА-ВОЖДЬ

Для истинного лидера упомянутая выше Ладынина слишком хрупка, чрезмерно женственна. Не поискать ли нам примеров более грубых, более хрестоматийных?

Лучше всех Нонна Мордюкова (Бык, Стрелец). Играла то крановщиц, то трактористок, то метростроевок. Наконец-то приходит роль достойная истинного Вождя - "Председатель". Ну а когда с полки снимают знаменитый фильм Аскольдова "Комиссар", то наступает звездный час Мордюковой. За роль комиссара Вавиловой она была назначена Британской киноакадемией одной из 10 лучших актрис века. Продолжает командовать Мордюкова даже в комедийных ролях. Взять для примера "Родню" или "Бриллиантовую руку", где она играет управдома и всегда готова проработать кого-нибудь на собрании, отключить газ, заставить выгуливать собак на балконе. Это пример сурового Вождя. Ну и конечно "Мама", там она страшно сказать - главный организатор террора.

Ольга Аросева (Бык, Стрелец). Всегда играла мощных, волевых женщин, привыкших приказывать, повелевать всеми без разбору. В этом ключе создан ее вечный образ пани Моники в Кабачке "13 стульев". В том же духе прославленная роль в "Берегись автомобиля". И все же истинным триумфом Аросевой стала роль в "Интервенции". Нигде и никогда в кино Аросева не играла с таким блеском. Напор, кураж, мощь, невесть откуда взявшаяся сексуальность. А все от того, что точно угадано амплуа, ведь она там предводитель целой шайки бандитов.

Наталья Андрейченко (Обезьяна, Телец). Казалось бы, изнеженная красавица, призванная играть тихонь и недотрог. Однако истинная слава пришла к ней с ролью Мэри Поппинс, дамы решительной, не терпящей никаких возражений, с легкостью сминающей мясников, моряков, полисменов и даже, страшно сказать, тетушку Эндрю. Всегда права, всегда командует, настоящий вождь, хоть и детский. Но что поделаешь, время взрослых вождей прошло.

Наталья Гундарева (Крыса, Дева). Могла бы при своей комплекции быть поспокойнее, посолиднее. Однако энергетический напор не знает предела, актриса носится по кадру, заполняя собой все пространство. Как пример - "Труфольдино из Бергамо", где она легко отвечает на бешенный темперамент героя Константина Райкина (Шут). Ну а вождизм у нее проявляется в сводничестве и руководстве всемирным любовным процессом. Сводничество и опека влюбленных в "Бедном гусаре" Рязанова и совсем уже откровенная, хоть и благотворительная, брачная контора в фильме "Одиноким предоставляется общежитие".

ПОГОВОРИМ О КОМЕДИИ

Раз уж пошел разговор о Мордюковой, Аросевой, Гундаревой надо заметить, что по комедийному дарованию Вождь, он же Эксцентрик практически не уступает Шуту. Аристократ в комедии в основном надеется на мимику и жест, Профессор ищет смешное в словесном жонглировании, Рыцарь ищет комическую маску, которую нещадно эксплуатирует, затирая до дыр. Только Шут и отчасти Король совершенны в комическом жанре и могут достичь высшего уровня. Но вот оказывается, что в компанию к Шуту легко пробирается Вождь. Может быть, ему не хватает шутовского оптимизма, светлой волны и гениальности пародиста, основанной на знании психологии, однако Вождь с легкостью выдерживает конкурентное сравнение с самыми великими Шутами. На помощь Вождю приходит его энергетический напор, сумбур и эксцентрика. Ну и конечно главное - по степени деформированности и негармоничности только Вождь сравним с Шутом. И уже одно это залог его смехотворности.

Георгий Бурков (Петух, Близнецы) комедийный артист в чистом виде. Карьеру комика сделал в основном у трех режиссеров - Эльдара Рязанова ("Гараж", "Зигзаг удачи", "О бедном гусаре"), а также Василия Шукшина и Сергея Никоненко.

Леонид Харитонов (Лошадь, Телец). Популярность его была фантастической. А все потому, что сыграл легендарного по тем временам солдата Ивана Бровкина. Характерно для него исполнение роли постового в фильме "Улица полна неожиданностей".

Семен Морозов (Собака, Рак). Ролей достаточно много, но главных две: Афанасий Полосухин в "Семи няньках" и ефрейтор Збруев в его "Семи невестах". Обе роли для него чрезвычайно показательны - суетной, бесшабашный, безбашенный человек, от которого кругом одно беспокойство. Однако все это так искренне, с таким обаянием, что не возможно не влюбиться в это сумбурное существо.

Михаил Кокшенов (Крыса, Дева). Доказывать, что Кокшенов эксцентрик нет особенной нужды. Иначе его не снимали бы Гайдай, Эйрамджан и другие любители эксцентрического юмора. В основном, изображает хамоватого дылду, готового всех растолкать, пройти сквозь все преграды. Наиболее запомнился по гайдаевским "Спортлото-82" и "На Дерибасовской - хорошая погода". Впрочем, отличных фильмов было много: "Женя, Женечка и катюша", "Хозяин тайги", "Адъютант его превосходительства", "Как царь Петр арапа женил". И везде дуболом, туповатый, но не "тормоз", а вполне активный громила.

Борис Щербаков (Бык, Стрелец). Снимался много, причем именно в комедиях, по большей части про любовь, не отягощенную большими переживаниями. Интересна роль Богрова (читай: Боброва) в фильме "Мой лучший друг генерал Василий, сын Иосифа", про реальную дружбу величайшего спортсмена Всеволода Боброва и генерала Василия Сталина.

Наталья Селезнева (Петух, Близнецы) Безразмерна ее слава после "Операции "Ы". Хотя ничего особенного она там не играла. Продолжение роли в "Иване Васильевиче". Тут темперамент уже заметнее. А, в общем-то, кроме Катарины из "Кабачка" вспомнить нечего.

Екатерина Васильева (Петух, Лев). В ее послужном списке роли удивительно сочетающие командное и комедийное содержание. Так в "Обыкновенном чуде" и командует и смешит. В "Визите старой дамы" то же самое - ее героиня буквально раздавила население целого города, но при этом осталась смешной, поскольку любит того, кого убивает. В наиболее популярных "Чародеях", играя главную чародейку (Шемаханскую), с одной стороны злобно всеми командует и даже помыкает, с другой стороны по-прежнему смешна, поскольку влюблена. Таков парадокс Вождя: любовь и ненависть в одном флаконе. Разве это не смешно?

Александр Ширвиндт (Собака, Рак). Вот уж кого не назовешь излишне темпераментным мужчиной. Скорее его можно обвинить в излишнем сдерживании страстей. Может быть, именно в этом причина не столь уж великой кинокарьеры. Тем ни менее ярко выраженный комедийный актер, наиболее ярко засветившийся в фильме "Трое в лодке".

Пусть Вожди немного "пересаливают лицом", их присутствие в комедии неизбежно, поскольку на одной пародии далеко не уедешь, нужна именно эксцентрика.

<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru