www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Тайна векторного кольца

Версия для печати

ЛЮБОВЬ БЕЗ ГРАНИЦ

Это, пожалуй, единственная сфера, в которой мировое сообщество не должно отставать от нас, ибо интерес к брачным и любовным аномалиям там высок традиционно, в то время как у нас эта тема новая и ещё не устоявшаяся.


701

Графиня Луиза Альбани (Обезьяна) была женой Карла Эдуарда Стюарта (Крыса) и пребывала в векторном браке на правах хозяйки. Ей было 20 лет, ему 52. Здоровье Карла пошатнулось, силы его ослабели. Ничего удивительного нет в том, что жена почувствовала к нему отвращение, тем более что Карл Эдуард жестоко обращался с ней. Она долго томилась, ждала и искала удобный случай, чтобы решиться порвать со своим мужем...

Тут она и знакомится с будущей звездой итальянской поэзии Витторио Альфьери (Змея). Нелюдимый поэт не смог устоять перед очевидными достоинствами графини: невиданная красота, ангельский характер, любовь к словесности, а сверх того - большое состояние.


702

Проходит год, два, уже и десять, "время уничтожает в ней многие пустые преимущества скоро проходящей красоты", а сердце поэта только "возвышается, смягчается, улучшается с ней", ну и так далее. Находясь рядом с графиней Альбани, поэт пишет свои лучшие произведения, его продуктивность вырастает до предела. Одна помеха -ее муж. В конце концов они бегут, невенчанные и непризнанные. Постепенно в эту историю втягивается, как в воронку, пол-Европы. Герцог Тосканский, папа римский, наконец, король Швеции Густав III, добившийся для нее развода. Векторная классика...


703

Женой живописца Питера Пауля Рубенса (Бык) была Елена Фоурман (Тигр), красоту которой и свое отношение к ней он запечатлел на многих своих полотнах. Аналогична ситуация с живописцем Рембрандтом ван Рейном (Лошадь) и знаменитой (по живописному портрету) Саскией (Крыса). В обоих браках слуги хоронят хозяев. Единственная разница в том, что Фоурман после смерти Рубенса сразу выходит замуж, а Рембрандт 12 лет прожил вдовцом.


704

Знаменитый французский писатель Альфред де Мюссе (Лошадь) и не менее знаменитая французская писательница Жорж Санд (Крыса). Истории их любви посвящены десятки книг и статей; было время, когда критики и историки литературы делились на "мюссеистов" и "сандистов" и между ними шли ожесточенные споры о том, кто же виноват в бездарном финале этого романа - он или она. Сами участники тоже не остаются в стороне. Мюссе пишет "Исповедь сына века", Жорж Санд - "Она и Он", брат Альфреда де Мюссе - Поль де Мюссе пишет роман "Он и Она", Луиза Коле пишет роман "Он". Четыре романа и десятки книг по поводу истории, длившейся всего-то два года.


705

Жорж Санд (Крыса) так пыталась выразить словами суть своих векторных переживаний: "Прощай, прощай, я не хочу тебя покидать и не хочу брать тебя снова. Я не хочу ничего, ничего... Я не люблю тебя больше - и обожаю навеки. Я не хочу тебя больше, но не могу без тебя обойтись. Кажется, только одна небесная молния могла бы излечить меня, уничтожив. Прощай, оставайся, уезжай, но только не говори, что я не страдаю. Только это одно может заставить меня еще больше страдать, моя любовь, моя жизнь, мое сердце, мой брат, моя кровь, уходи, но убей меня, уходя".

Мюссе, кстати, сказал короткую, тихую фразу, но по магической силе она превосходит тираду Жорж Санд: "В твоих объятиях был момент, воспоминание о котором мешает мне до сих пор и еще долго будет мешать приблизиться к другой женщине". Тут тайна большая, чем даже тайна любви...


706

Величайший композитор Фридерик Шопен (Лошадь) ничем не хуже, скажем, того же Мюссе (Лошадь), у него ведь тоже было сЖорж Санд (Крыса) нечто малообъяснимое. Многие уверены, что именно Жорж Санд погубила его. Интересно, что при первой встрече она ему совершенно не понравилась. Он писал, что ее "лицо ему совершенно несимпатично. В нем есть даже нечто такое, что его отталкивает". Но не одной красотой побеждает женщина.

Шопена как-то особенно жалко. Нежный, хрупкий, с женственной душой, проникнутый благоговением ко всему чистому, идеальному, возвышенному, вдруг влюбляется в женщину, которая курит табак, носит мужской костюм, ведет самые свободные разговоры.


707

Чем более влюблялся Фридерик Шопен (Лошадь) вЖорж Санд (Крыса), тем слабее становилось его здоровье. Чем хуже было Шопену, тем слабее было ответное чувство Жорж Санд. Ее раздражала эта чахоточная немочь. Нужно было кончать эти отношения. Но как? Шопен слишком к ней привязался. Никакие способы не помогали. Тогда она вспомнила выходку, которую позволила себе по отношению к Мюссе, правда, после его смерти. Как и тогда, она написала роман ("Лукреция Флориани"), в котором под вымышленными именами вывела себя и своего возлюбленного, причем героя, то есть Шопена, наделила всеми слабостями, а себя возвеличила до небес. Казалось, после этого разрыв неизбежен, но Шопен медлил. Этот роман длился 10 лет.


708

Через год после разлуки Шопен (Лошадь) и Жорж Санд (Крыса) встретились в доме одного общего друга. Встреча поразила писательницу. Она вспомнила зло, которое причинила композитору, вспомнила свою несправедливость, жестокость, и ей захотелось помириться с ним. Полная раскаяния, подошла она к бывшему возлюбленному и протянула ему руку. Красивое лицо Шопена покрылось бледностью. Он отшатнулся и вышел из зала, не промолвив ни слова... Закономерный финал... Освобожденный слуга прозревает и трезвым взглядом оценивает свое прошлое. Остается только напомнить о цифрах: Мюссе умер 47 лет от роду, Шопен - 39 лет, Санд прожила 72 года.


709

Джордж Гордон Байрон (Обезьяна) и леди Каролина Лэмб (Змея). Она хотела заполучить слугу, да еще такого великого, атаковала, что называется, в лоб и промахнулась - Байрон ушел. Уже в первый день знакомства она пишет в дневнике: "Это прекрасное бледное лицо - моя судьба". Стараясь угодить, она организовывала для него приемы, писала письма и сама доставляла их Байрону на дом, переодетая в костюм пажа или кучера. Однажды леди Каро даже пообещала, что отдаст все свои драгоценности, если ему потребуются деньги. Байрон быстро насытился этой шальной любовью.

Каролина потеряла самообладание и на балу у леди Хитеркот учинила скандал: разбитым стеклом порезала себе руки, заявив присутствующим, что ее покалечил Байрон. Наутро о происшествии говорил весь Лондон. Под давлением родителей леди Каро выехала в Ирландию. Останься она в Лондоне, скандал, думается, разгорелся бы с новой силой. Впрочем, шуму и так было много.


710

Александр Дюма-сын (Обезьяна) увел Надежду Нарышкину (Крыса) от ее мужа. Ей тогда было 26 лет, и она находилась в расцвете красоты. Он писал: "Мне доставляет удовольствие перевоспитывать это прекрасное создание, испорченное своей страной, своим воспитанием, своим окружением, своим кокетством и даже праздностью".

Стоило Александру Дюма закончить пьесу "Внебрачный сын" (1858), как у него родилась внебрачная дочь (1860) - счастье, трагедия и фарс для великого моралиста.

Наконец-то муж Нарышкиной умирает, и в новогоднюю ночь, 31 декабря 1864 года, состоялся праздничный ужин в честь долгожданного бракосочетания. Теперь-то уж ничто, кажется, не должно было омрачать жизнь супругов, но, увы, обстановка в семье с каждым годом становилась все более напряженной. Надин - все более нервной и раздражительной. Она постоянно провоцировала семейные скандалы, видимым поводом которых была ревность. В итоге врачи поставили печальный Диагноз - неизлечимая душевная болезнь.


711

Бонни и Клайд, но не из фильма, а настоящие: реальная Бонни Паркер (Собака) и не менее реальный Клайд Бэрроу (Петух). Страстная любовь, полнейшее слияние, но не только душой и телом, но и на крови, чужой и своей. Лихорадочное вихревое перемещение в пространстве, они никогда не сидели долго на одном месте. Сыщики сбились с ног, ибо в их перемещениях не было никакой логики. Отчего же этих кровавых убийц так романтизировало кино? Оттого что это вектор, господа, источник бесконечного энергетического возбуждения. Судороги человеческой памяти.


712

Мария Каллас (Кабан) - трагические образы на сцене, трагическая любовь в жизни. Греческий магнат-судовладелец Аристотель Онассис (Лошадь). Гибель родственников, неведомые болезни сопровождали историю их любви. Их встреча, бурная любовь и фатальное ее завершение. Каждый из них заплатил свою цену. Но плата Марии Каллас была особенно высокой - она потеряла голос, ребенка, любимого, смысл и содержание жизни...

Пишут (но кто был свидетелем?), что, когда она потеряла голос, он сказал ей: "Ну что ты из себя представляешь? Ничего. Просто раньше у тебя в горле был свисток, а теперь он больше не работает".


713

Великая французская певица Эдит Пиаф (Кот) и молодой еще, робкий Ив Монтан (Петух). "Когда он запел, - вспоминала Эдит Пиаф, - я сразу попала под его обаяние. Самобытная личность артиста, впечатление силы и мужественности, красивые артистичные руки, интересное выразительное лицо, проникновенный голос..." Эдит Пиаф вдохнула в него частицу своего божественного таланта. Она научила Ива Монтана той красоте пения, которая сделала его великим.

Он неоднократно предлагал ей пожениться. Однако они так и остались просто верными друзьями...


714

В 1938 году во время уличной драки Сэмюэл Беккет (Лошадь) получил удар ножом, задевший сердце. Молодая пианистка, проезжавшая мимо на велосипеде, остановилась, чтобы помочь ему, проводила его до больницы. Сюзанн Дешево-Дюсмениль (Крыса) была старше его на 6 лет и прожила с ним 52 года. Он пережил ее на полгода. Векторный брак был ему не страшен, ибо был предназначен (внутренний вектор).


715

Георг Тракль (Кабан) и Маргарита Лангрен (Дракон). Он - поэт, чья первая книга вышла уже посмертно, визионер, фигура номер один литературного экспрессионизма, наркоман, самоубийца, гений. Она - его пожизненная муза, женщина суровой нордической красоты и нелегкого поведения, экзальтированная и богемная, визионерка, наркоманка, самоубийца. Они были родными братом и сестрой.

В академическом литературоведении о единственной любви поэта вспоминать отчего-то не принято. Родственники и друзья Траклей сделали все, чтобы предать забвению эту болезненную страсть. Переписка Георга и Маргариты странным образом исчезла из семейного архива.

Первая мировая. Военврач Тракль в походном лазарете принимает заведомо смертельную дозу кокаина. Грета, долго, но безуспешно лечившаяся от наркозависимости, через три года выстрелила себе в голову. В том же году выходит отдельное издание Тракля, приносящее ему общеевропейскую популярность.


716

Эрих Мария Ремарк (Собака) назвал Марлен Дитрих (Бык) "хризантемой со стальными лепестками". А еще он написал ей множество писем и посвятил несколько романов. Так что для писателя векторная энергия - это благо.

Изначальная встреча произошла при посредничестве фон Штернберга, который сразу все увидел, все понял, встал и тихо удалился. Он распознал любовь с первого взгляда. А так все вроде было обыденно... ресторан, несколько вежливых фраз. Но искра, та самая пресловутая векторная молния пронеслась меж ними сразу. Их отношения, с виду такие естественные и легкие, были весьма драматичны...

Читайте переписку, она издана, страсть и печаль... Письма Ремарка к Дитрих - это вершина его творчества. Ну и конечно же отчаяние: "Работать. Работать. Прочь от пумы! Прочь, прочь! В этом нет больше никакого смысла"...


717

Впрочем, вопреки благим намерениям, порвать с пумой по имени Марлен он был не в состоянии. Даже когда близкие отношения между Дитрих (Бык) и Ремарком (Собака) закончились, она еще долгие годы оставалась возлюбленной его фантазии. 9 декабря 1938 года Ремарк приступил к работе над большим эмигрантским романом "Триумфальная арка"; многие письма к Марлен он с тех пор подписывает именем ее главного героя - "Равик". И чем дольше Ремарк трудился над романом, завершенным лишь в 1945 году, тем отчетливее главныйженский персонаж книги, Жоан Маду, походил на портрет, причем не слишком лестный, Марлен Дитрих. "Красавица, возбуждающая и пропащая, с высоко поднятыми бровями и лицом, тайна которого состояла в его открытости. Оно ничего не скрывало и тем самым ничего не выдавало. Оно не обещало ничего и тем самым - все".


718

Они были созданы друг для друга, хотя на первый взгляд были такими разными: всегда элегантная красавица Симона де Бовуар (Обезьяна) и неказистый Жан Поль Сартр (Змея). Они не разлучались в течение 50 лет, хотя с точки зрения обывателя это был странный союз. "Рассерженная молодая женщина", она считала, что рожать детей - бесперспективное занятие, лучше посвятить себя творчеству. Так же считал и Сартр. Он отрицал брак и предложил Симоне свободную любовь. Они жили каждый своей жизнью: имели свои привязанности, любовные связи.

Смерть Сартра стала для Симоны потрясением: "Нам была дана возможность жить вместе столько лет в полной гармонии". И кто это там говорил, что векторные браки неудачны?


719

Актриса Джейн Фонда (Бык) - звезда пацифистов, чуть ли не мать всех американских миротворцев. А с другой стороны - телемагнат Тэд Тернер (Тигр), милитарюга (говорил, что война лучший способ избавиться от слабых и больных), воинственный и злобный консерватор- реакционер. И что их могло связать? Полюбили они друг друга, что ли? Когда пришло время разводиться, они, конечно, придумали какую-то там причину. А вот причина женитьбы непонятна до сих пор. У Тернера до Фонды была вполне нормальная семья, куча детишек, у Фонды тоже было много чего, Роже Вадим например.


720

Билл Клинтон (Собака) и Моника Левински (Бык). Их простенький, деревенский романчик, за которым наблюдал весь мир... "У него дар притягивать... Он буквально затягивает вас своей энергией... Он как будто смотрит и видит тебя насквозь, словно видит все основы твоего бытия..." - это ее слова.

Она прозвала его Красавчиком, а он называл ее Пацанкой. А еще она утверждает, что секс не был главным, главное - любовь. Утверждает, что их отношения не соответствовали положению хозяина и прислуги. И откуда она узнала про это, ну там хозяин, слуга... "Неправда, что он получал все, а я ничего", - утверждает Моника.


721

Поначалу в это никто не верил. Когда кто-то случайно увидел их за столом тихого ресторана в Нью-Йорке, его обозвали вруном. Когда их увидели на боксерском матче в Лас-Вегасе, все подумали, что они дурачат публику. Невероятно, но Штеффи Граф (Петух) и Андре Агасси (Собака) - вместе. Невероятно, потому что эти две звезды обитали на одних и тех же кортах, но принадлежали разным галактикам. Агасси - пестрой, шумной и густонаселенной. Граф - безмолвной и грустной. Граф потребовалось уйти из тенниса, чтобы найти Агасси. Агасси нужно было в него вернуться, чтобы найти Граф. Осмысляя этот величайший союз в истории тенниса, все ищут хоть какую-то логику. Выйдя из своего пике 1997 года взрослым, немного грустным и совсем уже лысым, Агасси стал искать что-то надежное, как "мерседес", и прочное, как сейф швейцарского банка.


722

Деми Мур (Тигр) и Брюс Уиллис (Коза). "Крепкий орешек" в реальности супружества оказался на положении слуги. Она |§ падчерица кочевника-репортера, покончившего жизнь самоубийством, он - сын сварщика, немецкого иммигранта. Оба злоупотребляли алкоголем и наркотиками. Мур ради Уиллиса разорвала помолвку с актером Эмилио Эстевесом (кстати, Тигром). Страсть Уиллиса к женщинам была вообще легендарной. И все же все у них получилось - страсть, трое детей, немыслимая ревность, ссоры и примирения. В конце концов, конечно, развелись. Ну а кто нынче не разводится?


723

Том Круз (Тигр) и Николь Кидман (Коза) встретились и закрутили роман на съемках фильма "Дни грома". С тех пор они периодически оказывались в центре самых различных скандалов, но после неизменно клялись друг другу в вечной любви. Их брак считался, по голливудским меркам, почти идеальным, сайентология, двое приемных детей. Последней их совместной работой стал фильм Стенли Кубрика "Широко закрытые глаза", где звездная пара сыграла... мужа и жену. Так или иначе, актеры официально заявили, что расстаются, поскольку очень много работают и редко видятся.


724

Анна Курникова (Петух) и Энрике Иглесиас (Кот). Начиналось все со скандала. Он должен был ее поцеловать перед камерой и увидел какой-то там прыщик, о чем раструбил на весь свет. А теперь? Энрике заявил, что, по его мнению, Анна Курникова прекрасна снаружи и внутри, она замечательная, веселая, энергичная, сумасшедшая и безрассудно смелая. Они все время вместе, а ведь еще недавно Энрике утверждал, что не родилась еще девушка, которая не надоест ему за неделю.


725

Ален Делон (Кабан) ей был не интересен, вот пусть теперь с Джереми Айронсом (Крыса) разбирается. Кто же это? Ну разумеется, это Патрисия Каас (Лошадь). Они вместе снялись в фильме "А теперь господа и дамы...". Он - вор, обаятельный мужчина, современный Чайльд Гарольд, который грабит ювелирные магазины и убегает от влюбленных в него женщин в кругосветное плавание на собственной яхте. Она - певичка, красивая и одинокая женщина, причем - французская женщина, которая убегает от себя самой и собственных неудач в личной жизни в экзотическую страну Марокко.


726

Дженнифер Энистон (Петух) - звезда телесериала "Друзья" и Брэд Питт (Кот) -просто звезда. Их считают самой красивой парой Голливуда. В этом все сходятся. А вот течение брака оценивают по-разному. Одни уверяют, что Дженнифер и Брэд живут чрезвычайно бурно, очень любят дикие ссоры с примирением в постели и при этом просто обожают друг друга. Другие утверждают, что у них тишь да гладь да божья благодать. Дженнифер ласково называет Брэда "лучшим в мире растяпой" и, несмотря на все слухи, уверяет, что Брэд хочет не меньше семи детей.

Увы, наступивший антикармический для Питта 2005 год привел к разрыву брака, который многим казался идеальным.


727

Великий композитор Бенджамен Бриттен (Бык) и тенор Питер Пирс (Собака) были верны друг другу 37 лет, подарив миру не только высокую музыку, но и красивую любовь. Бен и Пит, как называли их друзья, расставались крайне редко, а в периоды непродолжительных разлук забрасывали друг друга любовными посланиями.



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru