www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Характер по знаку рождения

Версия для печати

2. ПСИХОЛОГИЯ ЗМЕИ

Парадоксальность змеиной психологии состоит в том, что сверхчувствительность может привести Змею к полнейшему бесчувствию. Как это собственно и случается у змей и крокодилов в природе. Чувствительность Змей распространяется на все сферы жизни. Змеи очень любят тонкую и нежную пищу, обожают комфортные условия жизни, любят обходительное обращение, тонкие чувства и нежные слова. Однако в какой-то момент, столкнувшись с грубой жизнью и расточив слишком много сил Змея может как бы выключиться, потерять свою чувствительность, превратиться в бревно бесчувственное.

Так уж получилось, что много лет я дружил именно со Змеями. Отдалялся один друг Змея, на его место приходил другой. Александр Б. был порядочным мерзлякой, вечно кутался, прятался от каждого дуновения, и не смотря на это постоянно простужался. Измучавшись со своей терморегуляцией он пошел в моржи. Теперь купается в ледяной купели и в ус не дует.

Другой Змея Александр Р. Был настолько чувствителен, что даже потребление пищи превращал в акт высочайшего восторга, буквально вскрикивая от особенно приятных вкусовых ощущений. Также страстно и восторженно он курил, принимал душ и читал книги. Однако и у него случались приступы полнейшего бесчувствия, когда он часами сидел, ничего не видя, не слыша и не ощущая. Очень похож на него Виталий С. Никогда не сдерживал своих восторгов. Кормить такого человека наслаждение, если ест что-то вкусное, подвывает, взвизгивает, кажется, вот-вот в экстаз впадет. Физически бесчувственным я его не видел, за то могу сказать, что это человек достиг идеально эгоистического состояния, с полнейшим бесчувствием как к конкурентам по бизнесу, так и к компаньонам. Для него девиз "Боливар не выдержит двоих!" стал жизненным кредо.

Высочайшая чувствительность и нежность к себе любимому и к людям вообще делает Змею практически главным знаком мировой литературы гуманизма. У нас на вершине Федор Достоевский и Николай Гоголь, очень близко к вершине Николай Некрасов, Алексей Писемский, Михаил Шолохов, Василий Гроссман. В Германии Иоганн Гете, Генрих Бёлль, в Америке Эдгар По, во Франции Гюстав Флобер и Шарль Бодлер. Главным героем их произведений становится антигерой, маленький человечек со своими смертными страхами, мелкой трясущейся душонкой, скованной комплексами и неосуществленными амбициями. Какой-нибудь ничтожный Башмачкин или омерзительный Раскольников. Кажется, что Змеи-писатели соревнуются между собой, кто мол сделает главным героем наиболее ничтожного человечка. Однако, именно этот литературный казус сделал их величайшими литераторами, позволив влезть в самые сокровенные уголки человеческой души.

Сочетание низкой энергетики и низкого иммунитета (высокая чувствительность) буквально толкает Змею на медицинское поприще. Начиная с Гиппократа, родившегося в год Змеи, медицина всегда оставалась змеиным делом. В списке нобелевских лауреатов по медицине Змея безоговорочный лидер - 21 из 174 (на 2000 год). Среди них такие общеизвестные люди как отец иммунологии Илья Мечников, победитель малярии Роналд Росс, изобретатель пенициллина Александер Флеминг.

Как говорится, лечите подобное подобным. Не хотите вешаться сами, повесьте героя своей повести, не хотите болеть сами, идите в медицину и лечите людей.

3. ОБЩЕНИЕ ЗМЕИ

Темпераментные, яркие люди, блестящие говоруны, тонкие и обаятельные, на первый взгляд они кажутся корифеями общения. Но это еще пол беды. Беда заключается в том, что сами Змеи считают себя людьми идеально приспособленными для широкого общения. И в самом деле, когда разговор пойдет об энергетике Змеи, выяснится, что общаться Змеям надо, да только общение это скорее напоминает питательный процесс. Что касается общения в первоначальном его смысле, то Змея знак закрытый, внутренне совершенно самодостаточный, к общественному мнению совершенно равнодушна. Уж скорее Змея будет презирать общественную мораль, чем служить ей.

Даже в молодые годы Змеи поплевывают на общественные идеалы, что уж говорить про змеиную зрелость. Все мои Змеи-друзья постоянно забавляли меня ироничными и даже циничными замечаниями по поводу моих общественных устремлений. Общество для Змеи - эта он сам и может быть еще близкие родственники. Все остальные это энергетические доноры или просто выгодные люди. Змея потребитель общественных усилий, но никак не слуга народа и не охранитель социальных интересов.

Все мои Змеи - однокурсники с удовольствием покинули науку, которая как известно дело достаточно коллективное и занялись индивидуальным творчеством, кто в бизнесе, кто в музыке, кто в медицине. Впрочем, сам-то я давно не гожусь на роль защитника общественных интересов, занимаюсь весьма индивидуальным творчеством. Но я-то недавно таким стал, а они такими были всегда, с младых можно сказать ногтей.

Теперь мне очень симпатично презрение Змеи к общественным идеалам, мне нравится ирония и издевка, с которой Змея говорит о народе, о толпе, но в годы моей активной дружбы со Змеями я полагал, что они обрекают себя на одиночество. На самом же деле, тот, кто испытывает иллюзии по поводу народных доблестей, имеет куда больше шансов на одиночество. Змеи же всегда найдут себе компаньонов.

Возвращаясь к высоким материям, нужно заметить, что замечательная проза Змеи далеко не так проста и доступна, как можно было бы подумать. Достоевского к легким для чтения авторам никак не отнесешь. Гоголь многим кажется более доступным. Но, во-первых, Гоголь умер достаточно молодым, фактически в том возрасте, когда Достоевский только начинал. Во-вторых, легкими и одномерными выглядят только ранние вещи. "Мертвые души" поэма весьма неоднозначная и книгой для народного чтения так и не стала. Да и "Фауст" Гете, хоть и считается настольной книгой немецкого народа, вряд ли так уж прост.

Не назовешь самой удобным для понимания живопись Пабло Пикассо или Хуана Миро. Доказательством закрытости Змеи служит элитарность музыки композиторов этого знака. Ни тебе оперы, ни балета. Темная душа, непонятны мотивы…

<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru