www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Характер по знаку рождения

Версия для печати

4. ТЕМПЕРАМЕНТ ПЕТУХА

В правильной классификации темпераментов Петух - это Космический оптимист, в устаревшей терминологии флегматик. Космизм Петуха не сразу бросается в глаза, ибо на визуальном уровне противоречит активной, действенной психологии знака. Как же сочетается в одном человеке космическая мечтательность и приземленная активность? Что ж эти качества чаще воюют между собой, чем мирно уживаются. Например, легендарная неспособность доводить дела до конца, в определенном смысле связана с тем, что Петух устает. А силы свои пополнить он может только одним единственным путем, через сон, мечтания, расслабленность и отгороженность от мира.

Для общительного и работящего Петуха такой способ ликвидации энергетического дефицита кажется неожиданным. Затворничество, молитвы, мечтания? Уж нет ли тут ошибки? Хорошо бы найти какие-либо подтверждения в своих воспоминаниях.

Наиболее подробно я помню Дмитрия Ш. Его нирвана всегда была при нем. Конечно, все мы в том возрасте любили расслабиться определенным образом. Но никто из нас не строил на вылавливании кайфа такой обширной и блаженной жизненной философии.

Михаил С. работал со мной в биологическом институте и славился своей способностью к бесконечному сну (у нас была сменная работа и поспать была возможность) и всюду с собой таскал подушку-думку. И все же необходимо признать, что кайфоловы, сони и мечтатели не так уж часты среди Петухов. Виной тому специальная теоретическая поправка.

Дело в том, что попав в Векторной цепи между Котом и Собакой, Петух несколько сдвинут к меланхолическому темпераменту скептицизма. Таким образом Петух конечно должен мечтать, должен молиться и взывать к медитативным ценностям. Но делать все это без излишнего фанатизма. Чередовать надо поиски нирваны с активным рысканием по жизненному полю.

И все же Космический оптимизм, с его философствованием и надмирностью остается флагом знака. "Председатель земного шара" Велемир Хлебников создавал "звездный язык". Александр Чижевский попытался связать мировую историю с влиянием солнца.

Можно вспоминать философию Кьеркегора, поэзию Навои, прозу Фолкнера, кинематограф Григория Чухрая, но лучше всего о космосе Петуха говорит музыка знака. В некоторой степени Джузеппе Верди, но в большей степени Рихарда Вагнера, который осуществил синтез философско-поэтического и музыкального начал. "Лоэнгрин", "Парсифаль", "Валькирия", "Зигфрид", "Гибель богов"... Величественные музыкальные драмы на мифологических сюжетах - это именно то, что более всего соответствует космическому масштабу Петуха.

Два других Космических оптимиста - Тигр и Дракон вытаскивают свою космичность из собственной же взлетности. От этого и философов и поэтов у Тигра и Дракона намного больше. Петуху же свой космический настрой приходится сочетать с приземленной психологией.

И все же на обыденном уровне Космический оптимизм проявляется как отстраненность от людских страстей, уверенность в том, что все будет благополучно, а потому нет причин для переживаний.

5. ЛИНИЯ СУДЬБЫ ПЕТУХА

Пионерских знаков три: Петух, Коза, Кабан. При этом Коза и Кабан своих идей не имеют и внедряют в жизнь новое, но не свое. Истинным пионером, который начинает с абсолютного нуля является лишь Петух.

Стоит как следует покопаться в истории науки и техники, и в каждой области обязательно найдется какой-нибудь Петух, подававший самые большие надежды, но по чьей-то злой воле не доделавший дело до конца. Юрий Кондратюк был пионером ракетной техники, написал основополагающие труды по космонавтике, в частности "Завоевание межпланетных пространств". Увы, погиб в расцвете сил. В космос выводили человечество совсем другие знаки, более земные и конкретные.

Таких историй множество. Например, Роберт Бартини. Был одним из самых талантливых авиаконструкторов. Да и прожил долго. Однако стать ведущим конструктором не удалось. А сколько еще таких гениев было на самом деле, но не смогло доработаться до строки в энциклопедии.

Хрестоматийный пример: Владимир Татлин, признанный гениальным за проект памятника-башни Третьему Интернационалу. Построить башню ему не удалось, также как не удалось Кондратюку покорить космос...

Военный моряк Александр Можайский имел все шансы войти в мировую историю как пионер самолетостроения, но весь приоритет ушел к американцам братьям Райт.

Глеб Лозино-Лозинский. Слава его, как создателя "Бурана" должна была быть огромной. Однако его мало кто знает. А главное дело сделанное им не нашло продолжения.

В любом списке великих изобретателей в первых строках Козы и Кабаны. Петухов почти нет. Потому что изобретателем считается не тот, кто придумал, а тот, кто довел изобретение до действующей модели. Петуху это трудно.

Так же плохо с Петухами в литературе, живописи, экономике, психологии. При очевидном изобилии свежих идей очень слабая реализация.

В обыденной жизни все то же самое - куча идей и никакой надежды на их реализацию.

Впрочем, не все так безнадежно, мать, жена, государство, а иногда и само время помогает Петуху занять свое место в истории человечества.

Среди немногочисленных моих знакомых по крайней мере два Петуха с малых лет показали уникальный музыкальный талант. Один из них Дмитрий Ш. был человеком, которого буквально за руку вели с одной музыкальной ступени на другую. Жена клялась бабушке, что доведет Димочку до окончания консерватории. Одним словом, множество людей много лет и много сил отдали на то, что Дмитрий стал большим музыкантом. Но самому Диме это было не важно, он хотел быть просто хорошим парнем, шил пуховки, организовывал производство спирта, делал все что хотел и надо полагать талант свой окончательно закопал.

Другой пример - это мой двоюродный племянник Владик. Запел он раньше чем заговорил. Вся родня просто сбилась с ного расстилая ковровые дорожки к музыкальным педагогам. Все в один голос говорили, что человек с таким универсальным слухом - это редчайший случай. Ну и дальше по накатанной - педагоги, школы, тепличный режим. Концовка та же Владику стало неинтересно - годы всеобщих мучений ушли под хвост.

Какова мораль? Ищите, находите и рассыпайте всюду перед Петухом элементы новизны. Без новизны Петуху никак. И, главное, никогда не пытайтесь предопределить для него слишком узкую жизненную дорожку.

<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru