www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Версия для печати

Стоит ли цивилизованному миру опасаться му-сульман?

В этом вопросе много подвохов и подводных камней. Как определить, кто, собственно, принадлежит к цивилизован-ному миру, а кто нет? Христианские страны? Если да, то включать ли в их список страны Латинской Америки? А как быть с Индией, Китаем, Японией, Израилем? Они уже циви-лизованны или еще нет? Опять же вопрос: включать ли в список опасных мусульман всех подряд? Турки, казахи, та-тары, гагаузы - они тоже опасны? Или угроза исходит толь-ко от некоторых народов ислама?

Для поиска ответа необходимо понять главный парадокс сегодняшнего ислама. Состоит парадокс в том, что по своей сути народы ислама (Петух) являются имперскими народа-ми, так же как евреи, русские, англичане, однако реальной Империи у них нет, а есть множество отдельных стран, идущих как по ритму Запада (Турция, Египет, Пакистан), так и Востока (Афганистан, Малайзия, Индонезия) и даже Империи (Иран). У евреев есть великая миссия в мировой музыке, кинематографе, финансах, у русских есть гигант-ская военно-космическая держава, у англичан - огромное англоязычное пространство (США, Канада, Австралия), в котором они, как ни крути, остаются лидерами. А что есть у мусульман? У них нет даже единого центра. Саудовская Аравия, Турция, Пакистан - все эти страны являются цен-трами, ведь каждая из них имеет реальное имперское про-шлое, а тут еще юная Империя - Иран. А есть еще такие монстры, как Египет, Индонезия.

При этом имперское самосознание у мусульман всегда на месте, ибо разговоры о едином пространстве мусульман (умме), о воссоздании единого халифата никогда не прекра-щаются.

Такой разрыв между реальностью и амбициями кого угодно сведет с ума. В исламской среде постоянно возника-ют проекты, один амбициознее другого, каждый раз эти проекты проваливаются, но при этом возникает очень много шума, и этот шум реально многих пугает, наводя на идею, что начался новый исламский поход по захвату христиан-ских святынь.

Вся история ислама - это поход. Арабы рвались к Пари-жу, османы взяли твердыню православия Константинополь и были в шаге от взятия твердыни католицизма - Рима, по-томки Бабура располовинили великую Индию. Даже незыб-лемая Россия оказалась на пути вечных странников ислама. Поэтому убедить себя, что мусульмане никуда не идут, со-вершенно невозможно. Вон как они Сербию порезали, никто глазом моргнуть не успел. Это не может не пугать. А еще всех пугает дикая скорость размножения и нежелание асси-милироваться - даже московские татары, которых от рус-ских-то не всегда отличишь, предпочитают держать нацию в чистоте. Более того, куда бы ни приехали мусульмане - в Лондон, Париж, Нью-Йорк, всюду они строят свой ислам-ский отдельный мир, в который другим хода нет.

И ведь не скажешь, что все в этих страхах вымышлено, однако преувеличений очень много. Быстро размножаются не все мусульмане, кое у кого рождаемость упала. Да и не только мусульмане быстро размножаются. Централизация ислама сильно преувеличена. Ну, а пока есть раздроблен-ность, всегда работает формула "разделяй и властвуй". Ко-го-то возьмут на воспитание американцы, кого-то англичане и французы, у нас, русских, тоже есть свои родные мусуль-мане, которых мы никому не отдадим. Лично у меня есть близкий родственник мусульманин, которого я не то, чтобы курирую, но все-таки держу в поле зрения. Что касается близких друзей среди татар, башкир и узбеков, то их было достаточно на моем пути, и со всеми у меня складывались прекрасные отношения. У меня к ним никаких претензий - благородные, милые люди.

Великие бойцы (вспомним походы времен халифата, ос-манское нашествие, русские войны с Шамилем), мусульмане (Петух) очень слабы политически, поэтому в глобальном смысле они не опасны. Другое дело каждый отдельный ис-торический эпизод... У Петуха есть одно очень неприятное качество - это отсутствие груза исторической памяти, они не несут в себе частицы коллективного сознания человечества, потому, например, могут заявить, что не было никакого хо-локоста, ну и так далее. Тот, кто не верит в историю, не помнит прошлого, практически обречен на наивные, по-детски глупые поступки. Отсюда исламский терроризм, не-лепость многих их лозунгов...

Так что не столь опасны их дела, дел, собственно, на ко-пейку, сколько лозунги, которые вынуждают более мудрые народы к достаточно кровавым упредительным ударам...

И еще одна маленькая подробность по поводу исламского фанатизма. Религиозный фанатизм придуман евреями (Кот), и такая форма общения с Богом принесла много неприятно-стей другим народам. Но особенно сильно еврейский способ почитания Бога подействовал на мусульман (Петух). Как-никак у Кота с Петухом векторная пара. И все, что гармо-нично для Кота, губительно для Петуха.

Так что исламская угроза сильно преувеличена. Замах у исламистов большой, реализация куда скромнее. Надо да-вать им возможность шуметь, угрожать. Пусть тешат себя мыслью о своем всемирном доминировании. Тем временем стоит их потихоньку приручать.



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru