www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Астрология на все времена

Версия для печати

Часть II. Открытие годового гороскопа. Как это было на самом деле

То ли Китай, то ли Япония… а может быть даже и Монголия. Это о месте происхождения годового гороскопа. Названия знаков те же, последовательность знаков та же, а гороскоп совсем другой. Сейчас конечно много альтернативных текстов, описывающих годовые знаки. А тогда в 1985 году, когда я сел на годовые знаки (или все же меня посадили?) был у всех один единственный вариант текста, в котором говорилось, что...

Глава 1. Говорилось что…

Этот нелепый, странный текст, который я не открывал уже лет 15, в те годы я перечитывал каждый день, пытаясь вытащить оттуда хоть крошечку истины.

Крыса - это жуир. Рождена под знаком шарма и агрессивности… Нервозность, беспокойство и темперамент холерика… Это создатель неразберихи, иногда даже маньяк. Во всяком случае скандалист (???), стремится извлечь пользу и прибыль (???) мечтает об экономии, чтобы обеспечить себя в старости… Крыса предпочитает жить хитростью, а не трудом и много достичь за счет других (???) Крыса - гурман, пьяница, игрок, чувственна и вместе с тем сентиментальна…

Бык - работа, семья, родина. Терпеливый и молчаливый, сдержанный и медлительный, незаметный и методичный. Бык скрывает оригинальный ум под несколько деревенской внешностью… Любит одиночество (???) Может стать сектантом, вплоть до фанатизма. Он часто бывает шовинистом, иногда ханжой. Несмотря на спокойную внешность , это холерик, одержимый (???) Бык ненавидит нововведения… Он очень властен… Это приверженец условностей…

Тигр - энергия. Недисциплинирован (???) Вкус к риску велик, вплоть до безрассудства (???) Трудно сопротивляться его магнетизму. Он ненавидит повиноваться, но обожает слушаться других. Резкий (???), вспыльчивый (???), борец - он готов пожертвовать собой ради дела. Упорный, упрямый и мелочный (???) он часто находится с кем-нибудь в конфликте.

Кот - спокойный человек. Всегда падает на свои лапы. Это счастливец. Кот одарен, честолюбив в меру, приятный компаньон, скромный, сдержанный, утонченный, доброжелательный. Хорошо говорит и умеет оценить себя. Однако это поверхностный человек. Он любит общество, а общество любит его. Кот не так быстро выходит из равновесия, он спокоен и невозмутим. Кот консерватор (???). Больше всего нуждается в комфорте и безопасности. Кот очень осторожен (???) и не предпринимает ничего не взвесив все "за" и "против" (???).

Дракон - не все золото, что блестит. В Драконе избыток здоровья, жизненной силы, активности (???). Открытый (???), чистый, как золото, он не способен к мелочности (???), лицемерию, злости и самой элементарной дипломатии (???). Он доверчив, его всегда можно обмануть (???). Он чувствителен (???). Раздражительный (???) и упрямый Дракон не сдержан на язык (???) и его слова часто опережают мысли. Неудержимый энтузиаст, он легко увлекается… Какое не выберет дело - везде будет блистать (???) Он победитель (???) В любви он часто любим, но сам любит редко (???) Это знак удачи (???)

Змея - мудрость (???) Змея - сентиментален и приятен, у него есть юмор. Очень решительно доводит все начатые дела до конца. Решения принимает быстро. Это плохой игрок (???). Змее везет. Змея может выполнять любые работы, которые не связаны с риском (???).

Лошадь - честный человек. Веселый, болтливый (???), популярный, может преуспеть в политике… Большая легкость управления толпой, ум быстро схватывает мысли людей до того, как они успели их высказать. У Лошади не хватает доверия к себе (???) У Лошади горячая кровь, она легко выходит из себя… В ее гневе есть нечто инфантильное… Лошадь эгоистична (???) Очень независимы по своей природе, не слушают советов… Быстро устает от всего что предпринимает (???)

Коза - капризные люди. Колеблющиеся, пессимистичные, надоедливые люди. Недисциплинированность, бесконечные опоздания (???) Робкие (???) женственные, изнеженные, любят жаловаться… Безмятежный пессимизм… Часто бывают религиозны… Плохой коммерсант и жалкий продавец(???)

Обезьяна - хитрость (???). Взбалмошный характер (???) Часто корыстны (???), игривы (???) Презирает все другие знаки и считает себя выше других (???) Интеллектуальны, имеют большую жажду знаний, в курсе всего, что происходит в мире (???). Обладают прекрасной памятью… Память нужна, поскольку все в беспорядке… Изобретательны и оригинальны до крайности… Много здравого смысла (???) и восхитительной ловкости одурачивать людей (???) Не колеблется быть недобросовестной и солгать (???)

Петух - фанфарон. Иногда выражается резко и агрессивно (???) Консерватор (???) Эксцентрично, броско одевается. Не доверяет никому и полагается только на себя (???) Его распирает от абсурдных и неосуществимых проектов… Он любит мечтать, в своем воображении он герой. Петух - храбр и отважен, из него может выйти хороший воин… Хвастун, он всегда говорит больше, чем может сделать… Расточителен…

Собака- справедливость. Всегда беспокойны, всегда на страже, никогда не отдыхают… Упрямы до крайности, всегда знают чего хотят… Стремление критиковать по поводу и без повода… Большие пессимисты… Смело действуют против несправедливости… Скептики, критический ум, чувство юмора… Развито чувство долга… Слишком простая речь (???) с трудом выражают свои мысли (???)

Кабан - добрый старина. Наивные, доверчивые, беззащитные (???) Умные, веселые, немного распущенные, интеллектуалы, с большой жаждой к знаниям, много читают без разбора… У Кабана мало друзей (???)

Теперь, 20 лет спустя люди вправе спросить меня, да и сам я тоже вправе спросить себя: а стоило ли огород городить? Все эти великие борения, очарования и разочарования, взлеты духа, дабы создать пусть немножко лучший, но по сути тот же гороскоп, что и был, то есть набор слов для описания знакового портрета. Кто-то оценит титанический труд, а кто-то даже не поймет, что между старым текстом и новым знанием есть хоть какая-то разница. Ну, чем таким особенным мое описание Быка лучше приведенного выше псевдокитайского описания? Принципиально ничем особенным. Ну появилось несколько новых слов: ортодоксальность, природный оптимизм… Ну и что? Ну, доказал я, что Бык не холерик, а сангвиник… Кому от этого стало легче? Ведь ясно же, что моментами мы все холерики, а придет момент, все впадаем в меланхолию, темперамент испытывает колебания.

Да, в итоге своего 20-летнего триумфального шествия по гороскопической целине, я обрел право высмеять этот бульварный, дешевый текстишко, старый, никчемный плохо переведенный вариант европеизированного прочтения восточного текста. В этом тексте несчетное число нелепых и грубых ошибок. И Крыса не скандалист, и Тигр не рисковый человек, Дракон не блестит, поскольку достаточно серый и обыденный… Смешно читать, что Собаки с трудом выражают свои мысли, зная, что именно Собаки самые большие умницы и говоруны. Смешно читать о трусости Козы, знака знаменитого отчаянной смелостью или о болтливости Лошади, знака величайших политиков и дипломатов. Перечислять можно очень долго.

И все же теперь, через 20 лет, после того, как война со старым гороскопом закончена, и можно больше не идти в атаку, я снимаю шляпу перед тем, кто писал все эти слова. Очень много точных и ярких характеристик. Крыса- маньяк, завораживающий Тигр, серый Бык, Петух - хвастун, доброжелательный Кот... Все это достаточно точно. И ведь все эти слова найдены во тьме, вслепую, практически на ощупь…

Так что ответ на заданный вопрос я буду давать без шляпы с развеянной ветром прической. Но ответ мой от этого не будет менее яростным. Тысячу раз я повторю, что созданный мною старый новый гороскоп в тысячу раз важнее и нужнее для человечества, чем старый годовой гороскоп и готов это доказать.

Можно было бы сказать главное - новый гороскоп - это наука, отныне гороскоп не повод для хихиканья, это солидная система знаний, готовая биться за каждое слово, за каждую букву в своих формулировках. Отныне это не легенда и не красивая догадка среди зыбких восточных болот - это твердь, гранитный постамент, основание на котором можно строить, строить и строить… В этом собственно и есть главное отличие науки от банальных прозрений. Прозрения, просветления и прочая заманчивая эзотерика делают людей посвященными в великие тайны, превращает в магов и волшебников, но никуда не ведут, а наука, скромно, примитивно, без романтики и пафоса "стремительным домкратом" бросает в будущее. Наука - это рывок вперед! Слава науке! Слава новому гороскопу! Ну и мне, скромняге, тоже хорошо бы немножко прославиться. Впрочем, на лишнее я не претендую и готов честно выделить все стадии открытия…



  <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru