www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Принципы истории

Версия для печати

Гражданские войны

Разумеется, в статье разговор ведется только о политиках, однако подразумевается, что гражданские войны ведет весь народ. При этом воюют не столько красные с белыми или коммунисты с демократами, сколько те, кто жаждет народного единства, с теми, кто ратует за разделение народа на богатых и бедных, умных и глупых, благородных и безродных.

Также хотелось напомнить, что "Гражданские войны" стали, по сути, первой совсем самостоятельной работой автора по истории.

В 1881 году Россия в четвертый раз за свою тысячелетнюю историю вступила в 144-летний цикл силового преобразования уклада жизни.

36 лет длился латентный (скрытый) период, и до 1917 года мало кто догадывался, что Россия стала уже другой страной, с другим смыслом существования. 1917 год был для многих неожиданностью, но в целом он был предопределен очень жестко, даже в мелких своих подробностях.

Одной из подробностей являлась неизбежность кровавой гражданской войны в течение 4 лет - с 1917 по 1921 год. Иногда 1922 год называют концевым для Гражданской войны, но Россия в 1922-м уже не воевала (наступил НЭП), ее волновала экономика, а не политика.

В 1953 году (через 36 лет после 1917 года) наступила очередная революция, закончилась вторая 36-летка цикла - принудительная (террористическая). И началась третья - номенклатурная (партаппаратно-ведомственная).

Точно так же, как в 1917 году, началось военно-террористическое противостояние. Теперь уже на номенклатурном, аппаратном уровне началось новое гражданское противостояние. Ну и, наконец, в долгожданном 1989 году произошла революция, коей мы уже не чаяли дождаться, и мы вступили в четвертую, заключительную 36-летку, а заодно в четырехлетнее противостояние, на этот раз на информационном уровне, ведь и революция произошла информационная.

В чем сокровенный смысл этих исторических метаний? Дело в том, что в указанном 144-летнем волевом (имперском) цикле все хорошее происходит в момент всеобщей синхронизации, в момент единения нации (в то время как у цивилизованных народов поощряют именно индивидуализм). А для того, чтобы синхронизироваться, как следует, необходимо сначала как следует разругаться - это известно.

Остается разобраться в механизме уникальных синхронизаций или хотя бы определить их признаки. Для этого обратимся к структуре гороскопа.

Структура эта не слишком мощна и не определяет главные линии поведения человека, но в российских циклах ее значение очень велико.

Благодаря ей огромные группы населения периодически оказываются не в своей тарелке. До революции не в своей тарелке были всенародные знаки, сразу же после революции - эзотерики. Почему так происходит, достаточно очевидно. Всенародные знаки до революции, как и весь народ, заняты личным благоустройством либо личным творчеством. Вся эта деятельность не приносит им больших успехов, часто их преследуют неудачи, им тесен костюм индивидуалиста, душа требует простора. Когда же они пытаются заняться своим делом, общественно-полезной работой, борьбой с разъединением людей, то натыкаются на всеобщее непонимание, осуждение. В лучшем случае, на упреки в наивности.

Когда революция совершается, и старый строй, старая власть исчезают, то индивидуалисты больше не нужны народу как вожди. Народу становятся нужны синхронизаторы, т.е. всенародные знаки. Только они способны провести ту самую консолидацию, которая, конечно же, не ведет ни к какой демократии, но единственно спасает страну от развала. Ведь гражданские войны тем и хороши, что сначала все воюют со всеми, но постепенно уходят "синие", "зеленые", "белые", и побеждают центристы. Даже американцы поняли уже, что лучше одна большая Россия, чем сотни самостоятельных княжеств, готовых передавить друг друга.

На этом теоретическая часть закончена, и начинается практическая. Николай II, как ортодокс (Дракон), свои лучшие годы закончил в 1905 году, и последние 12 лет самодержавия правили эзотерики. Александра Федоровна, Григорий Распутин и Вырубова родились в год Обезьяны (надо думать, они неплохо понимали друг друга) и стали символами агонии старого режима

Все, кто не соответствовал эпохе, вынуждены были уйти. В смерти Столыпина (Собака) были заинтересованы, кажется, и левые, и правые. Процветали министры закрытых знаков. Горемыкин родился в год Кабана, Штюрмер - Обезьяна. Показателен состав, может быть, единственной организации, призванной спасти умирающий строй - "Совета объединенного дворянства". П. Милюков (Коза), П. Рябушинский (Коза), В. Маклаков (Змея), А. Шингарев (Змея), генерал М. Алексеев (Змея), В. Шульгин (Тигр), профессор П. Струве (Лошадь). Запомним этот состав. Практически без изменений он повторится еще дважды.

Конечно, приведенный список не отражает всего политического расклада тех лет, но, продолжая его, ничего нового мы не обнаружим: С. Прокопович (Коза), А. Коновалов (Кабан), Церетели (Змея), Керенский (Змея). Для кого-то взлет политического значения пришелся на середину 12-летия, для кого-то на самый конец 1917 года. Но все они к концу 1917 года пережили резкое падение своего политического значения.

Совершенно невероятно выглядело для стороннего наблюдателя возрастание роли открытых знаков. Малоизвестный до 1917 года В. Ленин (Лошадь) в течение одного года не только стал известен всей стране, но и смог эту страну перенацелить. Огромную популярность получил никому не ведомый до 1917 года Л. Троцкий (Кот). Медленно, но верно встал другой могучий Кот - Сталин. Его власть достигла максимального значения в 1929 году.

Поскольку революция 1917 года была в основном военно-террористической, то из четырех открытых знаков она давала преимущества в основном Коту (террор) и Петуху (армия). Из Петухов наибольший успех сопутствовал М. Фрунзе, может быть, самому гениальному полководцу в человеческой истории, и Я. Свердлову, ближайшему помощнику Ленина - человеку-компьютеру, говоря по-современному. Значение Крысы было невелико, и все же Бухарин и Куйбышев - это те, кто определил созидательное лицо тех перемен. При этом надо помнить, что синхронизаторы появились не только на стороне новой власти, но и на стороне контрреволюционных сил. Там тоже шла синхронизация. Но намного менее успешно, и в конце Гражданской войны заправляли все те же закрытые знаки - Деникин (Обезьяна), Врангель (Тигр).

После 1929 года Сталин перестал играть положительную роль. Остальные открытые знаки кто сам догадался умереть, кто был уничтожен. И вот уже ближе к революции 1953 года политическое значение сохранили одни лишь закрытые знаки.

Берия (Кабан), Багиров (Обезьяна), Абакумов (Змея), Ворошилов (Змея), Молотов (Тигр), Калинин (Кабан) и Жданов (Обезьяна). Рядом с ними Коза, знак почти закрытый (Вышинский, Микоян, Булганин). Такова "гвардия" политиков, пытавшихся выжать последние крохи из умирающей модели лагерного социализма.

1953 год, с марта по декабрь, перевернул все с головы на ноги: мало кем учитываемый "клоун", шут гороховый, "Ныкыта", неожиданно набирает очко за очком в политической борьбе и вскоре уверенно приводит к власти партаппарат (отстраняя от власти НКВД).

Хрущев, как и всякий российский вождь-революционер, родился в год Лошади. Наступление всенародной 12-летки символизировали и возглавляли Подгорный (Кот), Шверник (Крыса), Щербицкий (Лошадь), Громыко (Петух) и многие другие, например, Николай Дудоров (Лошадь), ставший министром внутренних дел и в первую очередь отдавший 16 строительных главков, входивших в состав МВД.

Но особенно ярко после суровых и мрачных сталинских времен заблистала открытая улыбка всенародности в литературе, кино и прочих зеркалах нашей жизни. Первым учуял оттепель Эренбург (Кот), за ним пошло и поехало. Дудинцев (Лошадь), Вознесенский (Петух), Евтушенко (Петух), Окуджава (Крыса), Галич (Лошадь), Данелия (Лошадь), Рязанов (Кот), Солженицын (Лошадь).

Но уже 1965 год благополучно перевел страну в ортодоксальную 12-летку, а там и 1977-й набежал (1965-1977 - это точная датировка косыгинской реформы). Разумеется, Косыгин - ортодокс (Дракон). И мы все окунулись в эпоху индивидуализма и внутреннего расцвета личности.

Началась пора разложения власти. Волна за волной шли закрытые знаки. Рашидов (Змея), Киселев (Змея), Романов (Кабан), Устинов (Обезьяна), Черненко (Кабан), Тихонов (Змея). Умирают Суслов (Тигр) и Пельше (Кабан) - и тут же новая волна: Андропов (Тигр) и Алиев (Кабан). Умирают Рашидов и Киселев - и сразу новая волна: Воротников (Тигр) и Чебриков (Кабан). Умирают Андропов, Устинов, Черненко, но сменяют их все те же закрытые знаки: Лигачев (Обезьяна), Рыжков (Змея), Соколов (Кабан). Страна уже ждет революцию, но время еще не пришло.

1985 год дает последнюю волну закрытых знаков: Яковлев (Кабан), Зайков (Кабан), Никонов (Змея), Язов (Кабан), Медведев (Змея), Примаков (Змея). Тут необходимо отметить, поскольку речь идет о людях, что закрытые знаки в третьей 12-летке - это большое благо, другие были бы еще хуже. Виноваты не сами знаки, а их время. Разумеется, оптимальным было бы пребывание у власти именно Тигров, как сильнейших среди закрытых политиков, например, Андропова или Воротникова.

Что касается искусства, то и тут главенство закрытых знаков было впечатляющим: Тарковский (Обезьяна), Любимов (Змея), Герман (Тигр), Высоцкий (Тигр) и длиннейший список артистов закрытых знаков.

Замечательный список наших лучших мультипликаторов представлен практически одним знаком - Змея (Норштейн, Бардин, Хитрук, Амальрик, Угаров, Назаров и т.д.). Ну и, конечно, литературные кумиры, те, кого мы читали весь застойный период: Платонов (Кабан), Набоков (Кабан), Пастернак (Тигр), Аксенов (Обезьяна), Войнович (Обезьяна), Гроссман (Змея). Теперь пришло время закрытым знакам подвинуться. Не все осознали, что пришло время новых людей, новых идей. Благородно ушел Воротников. Другие цепляются, не желая понять, что время требует истинной открытости, а не игры в гласность и демократичность. Чикин (Обезьяна), Андреева (Тигр), Полозков (Кабан), Макашов (Тигр) и многие другие проигрывают один бой за другим. Так что с закрытыми знаками все ясно. А как открытые? Где их взять? Главной фигурой, которую подарил 1989 год, был академик Сахаров (Петух). Из великого человека, о котором многие знали, но которого почти никто не слышал, он превратился во всесоюзного вождя и учителя. Разумеется, перенести такое напряжение истерзанному организму было страшно трудно. Фактически Сахаров сжег себя во имя нашего единения.

Статья "Гражданские войны" на многих оказала сильное воздействие, была неоднократно перепечатана в разных изданиях. Но как ни странно, наибольшее воздействие оказала она на своего автора. На какое-то время я попросту застрял на этой теме. Стал учитывать один-единственный фактор. В результате появилось довольно большое количество однобоких работ, прогностическая сила которых оказалась небольшой, а научная ценность не превысила ценности самой первой статьи. Радостно приветствовались любые лидеры открытых знаков. Другие факторы, известные уже в это время, такие, как принадлежность к классу технократии или к сфере информационных систем, не слишком учитывались.

Впоследствии, когда посыпались один за другим многие фигуры открытых знаков: Гавриил Попов (Крыса), Станкевич (Лошадь), Грачев (Крыса), - когда страна упорно отказывалась слышать то Солженицына (Лошадь), то правозащитника Ковалева (Лошадь), стало ясно, что фактор этот далеко не первостепенен, по крайней мере, в политике.

Тем не менее, как одна из составляющих общего уравнения исторической алгебры, идея о гражданских войнах открытых с закрытыми остается.

Таким образом, подводя промежуточный итог, можем сказать, что есть последовательность подъем-стабилизация-спад (застой) и параллельно с ней последовательность идей открытых-ортодоксальных-закрытых. И там и там речь идет о 12-летиях. Однако алгебра с этого только начинается. Нас еще ждет достаточно сложная идея о раздвоенности мира Запада и мира Востока, более простая и все же достаточно тонкая идея о фазовом запаздывании экономики и идеологии и, наконец, идея о формировании 12-летий по образу и подобию арифметических четырехлетий.

Ну а пока нужно выжать все возможное из идеи борьбы старого (закрытого) с новым (открытым).

И пошли чередой работы про уход закрытых знаков и приход открытых. В том же 1990 году выходит статья "Берегите Тигров", в которой описывается феномен тигриного присутствия в российской власти на роли серых кардиналов. Патриарх Филарет правил при первом Романове - Михаиле Федоровиче. Остерман был советником Петра и Анны Иоанновны. Петр Шувалов был фактическим руководителем правительства при Елизавете Петровне. Первейшим из первых при Екатерине II был Григорий Орлов. При большевиках тенденция продолжается: у каждого правителя есть свой Тигр, а то и два-три. При Сталине - Молотов и Маленков. Потом Суслов, Андропов, Воротников...

Далее утверждалось, что Тигр хоть и обладает сильнейшей волей, но основанной не на силе народа, а на силе личности, а потому во времена всеобщей синхронизации после 1989 года его влияние будет невелико. Прошло несколько лет, и выяснилось, что беречь Тигров не так уж и актуально. Значительную власть, причем в типичном для Тигров стиле (скромно прячась за спиной первого лица), получил Черномырдин. Когда же пришло время убрать Черномырдина, на его место пришел такой же скромный Тигр - Кириенко. Менее скромные Тигры - Коржаков или Лебедь - действительно проваливались с большим треском, однако говорить об их добровольном уходе, об их угасании и несовпадении с народными движениями было бы преждевременно. Удельный вес Тигров в современной российской политике не снизился. В определенном смысле воля Тигра пересилила его закрытость.

Однако отменять теорию из-за тигриного политического упорства не стоит. Вождями Тигры так и не стали. Говорить о том, что тигриные идеи синхронизируют народ, нельзя.

Апофеозом гражданских войн в их современном состоянии стали события августа 1991 года. Как и предсказывал структурный гороскоп ("Гибель армии"), главными героями событий этого года псевдорешений были военные. Плохие военные (закрытых знаков) проиграли, а хорошие военные (открытых знаков) выиграли борьбу за влияние в армии. В дальнейшем гибель армии продолжится, и все военные без разбора знаков станут "плохими". Ну, а пока открытые знаки торжествуют, а вместе с ними торжествует теория, предсказавшая их победу. По этому поводу выходит статья "Победили открытые знаки".

Главный пафос статьи, как уже сказано, в военной сфере. Кабаны (Язов-Варенников-Ахромеев) ушли. Пришли десантник Грачев (Крыса) и летчик Шапошников (Лошадь). Однако кроме военной темы затрагиваются и другие. ГКЧП, как и положено по теории, представлено в основном закрытыми, ортодоксальными знаками. Особенно много Быков. Большие авансы раздаются Хасбулатову (Лошадь), Егору Яковлеву (Лошадь), возглавившему телевидение, Ивану Силаеву (Лошадь). По поводу Ельцина выражается сдержанный пессимизм.

В любом случае фактор открытых знаков оценивается как главный, остальные же факторы не принимаются в учет вовсе. И это обидно, ибо уже тогда были известны такие мощные факторы, как необходимость технократической власти (этот фактор предрекал политическую смерть Хасбулатову и Яковлеву), антимилитаризм новой власти (минус Грачеву и Шапошникову), а также твердость позиции того, кто стал на точку высшей имперской власти (большой плюс Ельцину).

Хотелось бы отметить, насколько исторический процесс многомерен, насколько историческое уравнение сложно в решении. В нем много неизвестных. В нем высокие степени, а потому решения неоднозначны. Впрочем, не будем забегать вперед. Пока в алгебре истории мы зафиксировали лишь два слоя... Пора переходить к третьему.

<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru