www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Принципы истории

Версия для печати

Часть V
ПОИСКИ ИМПЕРИИ

В общем-то, теорию можно было развивать и дальше: история - штука достаточно безграничная. Можно было бы поискать теорию сходимости и расходимости государственных ритмов, теорию войн, теорию пересечения ритмов и т.д. Однако было ясно, что бесконечное теоретизирование способно лишь привести к тупику и дискредитировать дело превращения истории в стройную науку. Надо было опробовать теорию в деле.

Было несколько путей. Наиболее простым казался путь по расшифровке ритмов современных государств и активному предсказанию грядущих событий. Россия, США, Китай - с этими ярчайшими представителями трех предсказанных ритмов удалось справиться достаточно быстро. Однако никакого удовлетворения эта расшифровка не дала. Ибо невозможно изучить океан, наблюдая волны, бегущие по его поверхности. Надо было опускаться вглубь. Но ведь в истории можно тонуть бесконечно. Греция, Египет, Китай, а может быть, Шумер? Надо было на чем-то остановиться, выбрать какую-то ось для поисков.

Где искать ось? Тут сомнений не было. Конечно же, осью всей мировой истории были имперские циклы. Вспомним кое-что из теории имперского ритма. А именно Принцип 21: Несмотря на редкость, краткость и эпизодичность имперских циклов, а может именно благодаря этому, главнейшим для исторического процесса является именно имперский ритм. Империя связывает между собой Восток и Запад, но также прошлое и будущее. Человечество идет от глобального Востока к глобальному Западу. Но лишь через Империю.

"Но почему?"- спросите вы! Почему из трех равноправных ритмов один безвозвратно устарел, другой еще слишком молод, а третий - ни рыба, ни мясо, как черт из табакерки выскочит на 144 года и пропадает, пока вновь не придется ему появиться, но уже в другом месте? Ответ и сложен и прост: потому что есть история, потому что есть движение вперед.

Итак: если мы вообще изучаем историю, если мы говорим, что история существует, а не является лишь плодом нашего воображения, то мы должны подразумевать, что история есть движение из пункта А в пункт Б. На некоторое время даже неважно, что это за пункты такие. Важно знать, что эти пункты есть и движение неумолимо и линейно. Иначе вообще нет смысла заниматься историей. Любые чисто циклические модели, в которых паровоз истории вечно ходит по кругу, неизбежно приведут нас к бессмысленности изучения истории.

Если мы уверены в прогрессе, то остается назвать пункты по имени и обрисовать способ удаления от А и приближения к Б. Все, что мы знаем о ритме Запада, те же принципы прав человека, выборы, парламентаризм, все это немыслимо для прошлого человечества. Напротив, все, что мы знаем о Востоке современном - муравейник, незаметность, общее выражение лиц, преданность вековым обычаям, вера в цикличность бытия - все это вполне приложимо и к прошлому. Ну, как тут было не предположить, что человечество некогда пребывало в состоянии глобального Востока, а стало быть, в будущем придет к глобальному Западу. Компромисс между Западом и Bостоком вряд ли возможен, иначе столь тяжко давшаяся человечеству история оказалась бы лишенной смысла.

Как Запад, так и Восток - ритмы стационарные, а потому их вполне можно сравнивать с неподвижными объектами. И в том, и в другом ритме можно откручивать одно 144-летие за другим безо всякого перерыва. Само представление о 144-летии в таком накручивании почти теряет смысл. Всего-то и дел, что фиксировать каждые полтора века экономические чудеса в странах Востока и политические чудеса в странах Запада.

А вот Империя, как выяснилось, более 144 лет выдержать не может. Ее идеологическое чудо настолько мощно переделывает весь строй жизни, настолько ломает представления нации о самой себе, что требуются значительные периоды отдыха (в режиме Востока или Запада). Таким образом, сам имперский ритм всегда есть движение от одной ступени построения общества к другой. Империя - это всегда движение, прыжок или просто рывок, а может, и взлет... Я бы сказал, фазовый переход. Будем говорить, что имперский цикл - это революция длиной в 144 года.

Наш паровоз (Империя), вперед лети... Но паровоз - не самоцель. Он лишь продвигает нас к конечной цели. К миру Запада? Не совсем. Дело в том, что цель не просто Запад, а такой Запад, в котором найдется место всему, что придумано Востоком и переработано Империей. Запад, как идеальная емкость для всего самого ценного.

Именно Запад способен хранить, не убивая; продлевать жизнь, ничего принципиально не меняя. Возрастные аналогии лежат на поверхности. Восток - это детство, набор затхлых правил из прошлого; Империя - взросление, возмужание, активная работа мозга, Запад - старость, перелистывание страниц жизни, резкое замедление эволюции, паразитирование на былых умственных достижениях.

Теперь попробуем поставить себя на место биографа, причем биографа, который торопится понять суть человека. Он не станет исследовать старость человека и не будет копаться в его детстве. Он обратится ко времени свершений, времени переломов, времени решительного прощания с прошлым и созидания будущего, ко времени обретения своего лица.

Точно так же нужно поступать и тем, кто изучает историю: не копаться в древности, не нянчится со старостью, а разобраться сначала во времени перелома, найти самые главные точки перелома, точки величия имперского ритма, точки, в которых прошлое и будущее стояли нос к носу.

Нет смысла объяснять, почему первыми были найдены четыре имперских цикла России (Руси). Весь исторический гороскоп пошел от Четвертой России. Метод сравнительного исторического гороскопа пошел от сравнения Третьей и Четвертой России и укрепился при обнаружении Первой и Второй России. Но что было делать дальше? Где искать иные Империи?

<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru