www.xsp.ru/sh/ Брачный гороскоп: найди себе идеального партнера

ЗИНАИДА РАЙХ

Переехав в Петроград, и не дожидаясь перехода в следующий возраст, Есенин находит новую жену. Весной 1917 года в редакции одной из газет он знакомится с секретарем-машинисткой Зинаидой Николаевной Райх. В истории советского театра она упоминается как актриса, однако на момент их знакомства такой актрисы не существовало - свою первую роль Райх сыграла лишь в 30 лет.

Два брака в шестом возрасте (17-24) - это очень сильный перебор. Ему снова не везет. Он попадает в духовный союз, предназначенный ему по его гороскопу, но абсолютно противопоказанный по возрасту. Молва приписывает Райх (1894 - 1939) такое же значение в жизни Есенина, как Белозерской в жизни Булгакова. Она стала его спутницей во время завоевания Есениным модных столичных литературных салонов. Живая бойкая девушка, - хорошо. Вскоре Есенин и Зинаида Рейх обвенчались. Однако о серьезном духовном контакте не могло быть и речи.

Сергей не жил с ней постоянно, хотя она и родила от него двоих детей - Татьяну (1918) и Константина (1920). В 1918 году Есенин опять вернулся в Москву. К детям своим никаких особенно теплых чувств не испытывал, с женой жить не хотел. Просил у друзей помощи, чтобы уговорили ее уехать из Москвы. "... Не могу я с Зинаидой жить... Говорил ей - понимать не хочет... Не уйдет, и все... ни за что не уйдет... Вбила себе в голову: "Любишь ты меня, Сергун, это знаю и другого знать не хочу...". А Сергун уже мчался дальше, вперед к своей роковой встрече. Впрочем, может быть он действительно любил Райх, и потому скорее пытался от нее избавиться, поскольку не хотел никого любить. Мариенгоф обмолвился, что больше всех своих женщин Есенин ненавидел Зинаиду Райх. А значит, считал он, Сергей больше всех остальных ее - единственную - любил по-настоящему. После окончательного разрыва с Зинаидой Райх Есенин с легкостью относился к случайным встречам, с удовольствием пил и скандалил в кабаках...