www.xsp.ru/sh/ Астрология на все времена

Глава 16. О чем думать?

Думать было много о чем, ситуация с датами наступления нового года оказалась весьма загадочной. Рассуждения той поры достаточно сложны:

Бытовое сознание склоняет нас к тому, что время непрерывно и равномерно. В этом убеждают нас меланхолично тикающие на стене часы, регулярность восходов и закатов, последовательность годовых сезонов и т.д. Между тем равномерность и непрерывность времени, столь очевидная в природных и физических процессах, теряется в системах, связанных с человеком.

Природные объекты не фиксируют внутри суток никаких аномалий времени. А вот человек создает внутри суток некую точку странности. Под утро, где-то между четырьмя и пятью часами утра в нашем мозгу что-то щелкает, переключаются какие-то регистры, один день сменяется другим. Работающие в ночную смену или заигравшиеся преферансисты знают, что наступает мгновение, в которое надо обязательно отключиться, иначе будет беда. Непрерывность, столь любезная природе, непереносима человеческим сознанием. Человеческому сознанию потребно разрывать время на куски, выделять в его непрерывной канве отдельные дни, месяцы и даже годы. При этом переходы из одного куска времени в другой неизбежно обретают характер катастрофы.

Самым удобным моментом для катастрофы, как уже говорилось, является момент глубокого предутреннего сна. Именно в этот момент легче всего переключить все нужные тумблеры, не нанеся травмы сознанию. Аналогично катастрофа смены одного года на другой легче всего пройдет в момент глубоко утвердившейся зимы.

Таким образом, смена одного года на другой, одного годового знака на другой должна происходить в январе, и это понятно. Непонятно, почему она происходит именно 13 января (начало нечетного года) или 1 января (начало четного года). Должно ли за этим стоять какое-то физическое явление (астрономия, геофизика, биоэнергетика) или речь идет о каких-то таинственных общечеловеческих биохронометрах?

Необходимо не только признать неверность китайской системы вычисления начала года, но и неверность самого предположения, что начало нового года как-то связано с движением Луны. Данные свидетельствуют, что причина начала года, причина катастрофической смены одного знака на другой кроется в календаре, а не в движении планет.

Еще одно важное следствие проведенных исследований. Не замечено никакого влияния соседних годов друг на друга. Родившийся даже в первый день года уже целиком в рамках нового знака. Никакой двойственности, никакой непрерывности, одна лишь дискретность. Так опровергаются основные и многочисленные догмы волновой астрологии и торжествует дискретность, провозглашенная структурным гороскопом.

Наконец такая загогулина: четные годы приобретают длительность в 380 дней, в то время как нечетные оставляют себе всего лишь 350. Физический смысл этого явления совершенно не понятен, астрономия, геофизика и биоэнергетика отдыхают. А вот с точки зрения самого времени, если у него может быть точка зрения, такой поворот вполне понятен. Четный год тянет резину, он нерешителен, он любит противостояния лоб в лоб, эдакое перетягивание канатов. При такой постановке, при таком отношении к времени и 380 дней на все дела не хватит. Нечетные года очень торопливы, любят взрывать обстановку, все делают мгновенно, надо бомбить, так бомбят, не пугают возможностью бомбежки, а именно бомбят. При таком отношении к делу и 350 дней - слишком длинный срок, ибо при нечетных скоростях такого можно наворочать, что потом и не разгребешь.

И последнее: появляется ли в связи с 30-дневным преимуществом четного года лишний месяц? Разумеется, нет. 25-месячные двухлетия - это миф. Нет никакой нужды в том, чтобы зодиакальные знаки подыгрывали годовым. Каждый сам за себя. Другое дело, что некоторые сочетания знаков, а именно сочетания Козерога с шестью нечетными годами становятся слишком экзотичными. Остальные сочетания Козерога становятся слишком толстыми. Тут есть над чем подумать. А потому давайте думать.

Думать и возвращать старые долги, а один из таких долгов - это система пересечения разных структур для выяснения центрального знака в той или иной сфере. Тоже ведь между прочим тема достойная отдельной книги. И название хорошее есть: "на перекрестке профессий".