www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 1
Тоталитарная Литва (1345-1489)

Сейчас это карликовое государство, практически лишен-ное самостоятельной политики. А когда-то это была великая держава, могучая и агрессивная. Нет никаких сомнений, что внезапное появление и столь же внезапное исчезновение по-литического могущества Литвы связано со Второй Россией, Имперским циклом, значение которого по-настоящему по-нятно лишь в самой России. В самом деле, ну что такое для какого-нибудь европейского или мирового историка правле-ние Василия I или Василия II? Слабое, немощное, полуколо-ниальное государство, какая уж там Империя? Однако хоти-те оценить Империю - оценивайте ее Двойника! А Двойник получился вполне себе ярким и мощным, нарисовавшим яр-кую страницу в истории Европы.

Итак, Вторая Россия - это временной интервал (1353-1497). Но реальное - для внешнего мира проявление Руси - это только четвертая фаза, Иван III (1462-1505). Так назы-ваемое Темное время (1389-1461), да и вообще сам стиль Империи требовал маскировки, тихого и незаметного сози-дания, собирания сил в ударный кулак, наращивания поли-тической мощи государства, накопления идеологической стойкости народа, осознания и реализации главных государ-ственных целей. А вот Тоталитарный двойник в это же са-мое время, в силу своей нелепой двойственной сути и опре-деленной политической наивности, ничего не скрывает, дей-ствует открыто, нагло, не затрудняя себя поиском серьезных поводов для увеличения политического могущества, надеясь по ходу дела придумать обоснование своим захватам - мол, победителей не судят. Так было и так будет с Двойниками всегда, слишком уверенные в своей близкой и неизбежной победе, они действуют политически небрежно, можно ска-зать грязно, и неотвратимо попадают под осуждение совре-менников, но что гораздо важнее, под осуждение истории. И главный исторический приговор - это политическое небы-тие бывшего Монстра, запрет на возвращение в мировую политику. Литва в этом смысле - один из самых ярких при-меров, даже более наглядный, чем случай с Австрией или Швецией.

Таким образом, именно российские Имперские даты (1353-1497) мы можем поставить и Тоталитарной Литве, притом что сам ритмический цикл у Литвы был Западным и шел в рамках (1345-1489). Таким образом, все пока еще очень примитивно и обыденно, одна Империя - один Двой-ник. Да и даты примерно совпадают.

Почему все-таки Литва? Потому что очень похожа и где-то даже родственна Руси. Это сейчас Литва представляется нам как маленькое прибалтийское государство, наподобие Латвии или Эстонии. Но это сейчас! А когда-то это было та-кое же, как и Русь, сухопутное, лесное государство, с узким выходом к Балтийскому морю, но также и к Черному морю. Как воспоминание о славных сухопутных временах - вполне сухопутная столица Вильнюс. Для морского государства го-раздо логичнее было сделать столицей крупный морской порт, такой как Рига или Таллин.

Еще одна возможная причина выбора истории - это отно-сительная мощь государства на момент возникновения Им-перского ритма на Русской земле, еще до Тоталитарного подъема. Столь любезный литовскому сердцу Миндовг (1236-1263) образовал новое государство и был коронован в 1253 году, что с большой вероятностью указывает на Идео-логический период (1249-1261) второй фазы (1237-1273). В третьей фазе (1273-1309), как это и должно быть согласно Большой теории, масштаб князей молодого государства снижается. Зато уж четвертая фаза (1309-1345) рождает на-стоящего титана - еще более любезного литовскому сердцу Гедимина (1316-1341).

Гедимин вел ожесточенную борьбу с немецкими рыцаря-ми (рыцарское 400-летие IX-XIII веков закончилось совсем недавно), заключил союз с польским королем Владиславом Локотком, присоединял западнорусские земли. Под его власть мирно перешли древнерусские земли с городами По-лоцк, Гродно, Берестий (Брест), Витебск, Минск, Туров, Пинск и др.

В 1321 году, в самом начале Идеологического периода (1321-1333), в битве на реке Ирпень Гедимин полностью разбил объединенные силы южнорусских князей: киевского, переяславского, галицкого и двух брянских. Он же основал Вильну (1323) и перенес туда свою резиденцию, сделав ее таким образом столицей Великого княжества Литовского.

Стоит ли удивляться, что при таких фантастических успе-хах именно Литва стала очевидным претендентом на свое Тоталитарное будущее, которое наступило уже при сыне Ге-димина - Ольгерде (1345-1377), даты правления которого так рельефно выделяют первую фазу нового цикла.

  Экономический период Идеологический период Политический период Фаза Стихия
Даты 1345-1357 1357-1369 1369-1381 1 Набор энергии
Ориентир Ольгерд (1345-1377)
Даты 1381-1393 1393-1405 1405-1417 2 Силовое давление
Ориентир Ягайло (1377-1386) Витовт (1392-1430)
Даты 1417-1429 1429-1441 1441-1453 3 Бюрократизация
Ориентир Витовт (1392-1430) Сигизмунд (1432-1440) Казимир IV (1440-1492)
Даты 1453-1465 1465-1477 1477-1489 4 Освобождение
Ориентир Казимир IV (1440-1492)

Стремления Ольгерда, христианина, женатого сперва на княжне Витебской, затем на княжне Тверской, были сосре-доточены на освобождении русских областей от власти Зо-лотой Орды и приобретении влияния в русских землях. Та-ким образом, уже в первой фазе Литвой заявляются не свои цели. В 1355 году Ольгерд завоевал Брянск, после чего ему подчинились другие уделы, на которые распадалось черни-гово-северское княжение. Уже в Идеологическом периоде (1357-1369) Ольгерд разбил (1363) на берегах реки Синие Воды трех татарских князей, пытавшихся вновь подчинить себе Подольскую землю, отвоеванную у них Гедимином, то есть Крымскую, Перекопскую и Ямбалуцкую орды. В руках Ольгерда оказался полный контроль над обширными терри-ториями - вся левая половина бассейна Днестра, до Черного моря, весь бассейн Южного Буга, днепровские лиманы и т. д. То есть земли почти равные современной Украине. Чер-номорское побережье в районе современной Одессы на дол-гое время стало литовским. Покорение Киева произошло без борьбы. Спор с Польшей за обладание Волынью завершился в 1377 году.

Тоталитарный характер Литвы уже весьма заметен. Похо-ды Ольгерда на Московское княжество обрели в народе про-звание Литовщина. В 1368 году (в Литве завершается Идео-логический период, на Руси всего лишь третий год Эконо-мического периода) Ольгерд осадил Москву, но, простояв три дня у Кремля, вернулся назад. Ольгерд громит одно рус-ское княжество за другим. В 1370 году он снова идет на Мо-скву, вновь стоит у стен Кремля, но заключает перемирие и возвращается в Литву. Крестоносцы кажутся ему гораздо более серьезным противником. В который уже раз Империя спасается за счет появления у Двойника так называемой Об-манной цели. А ведь, казалось бы, протяни руку и задуши Империю. Но задушить Империю невозможно по определе-нию. Таков главный закон истории.

Литва становится доминирующей державой в регионе. Территория современной Литвы плюс современная Бела-русь, Смоленская область, часть Украины. Это грандиозно! Для всех жителей Западной Руси Литва стала естественным центром сопротивления традиционным противникам - Орде и крестоносцам. Кроме того, в Великом княжестве Литов-ском в середине XIV века численно преобладало православ-ное население, с которым язычники-литовцы уживались до-вольно мирно. Литовские князья самым серьезным образом претендовали на объединение под своей властью других восточнославянских княжеств (в частности, Тверского, Мос-ковского, Псковской земли). Ольгерд поддержал Тверь в ее соперничестве с Москвой, в то время как Имперское сердце уже билось в Москве.

Во второй фазе (1381-1417) происходят вещи еще более хитроумные и странные. Великий режиссер, каковым явля-ется История, видно убоявшись чрезмерной мощи Литвы и медлительности Имперской Руси, подбрасывает Двойнику новую игрушку - Польшу. В 1386 году великий князь Ягай-ло заключает так называемую Кревскую унию с Польским королевством, принимает католичество (вот он, апофеоз То-талитарного безумия!), женится на наследнице польского престола и становится королем Польши, оставаясь при этом Великим князем Литовским. Это якобы усилило позиции обоих государств в противостоянии с Тевтонским орденом (Обманная цель).

В 1387 году Ягайло официально крестил Литву (даже не дожидаясь Идеологического периода). Собственно, уже на-кануне Идеологического периода (1393-1405), при под-держке Тевтонского ордена, привлекая на свою сторону ан-типольски настроенных князей и бояр, власть в Литве взял Витовт (Островское соглашение). В 1399 году Витовт по-терпел тяжелое поражение в битве на Ворскле и в 1401 году заключил новый союз с Польшей. Наметившаяся война с Москвой в 1405-1406 годах не состоялась - ни у кого не бы-ло интереса воевать. У Литвы Идеологический период за-вершается, а у Москвы ощущается нехватка 8 лет (1413-1425). И наконец, в 1410 году соединенные войска Польши и Литвы нанесли поражение Тевтонскому ордену в Грюн-вальдской битве, что повлекло окончательную ликвидацию Ордена в 1466 году. (По одной из гипотез, именно Тевтон-ский орден, а не Литва был Двойником Руси до своего раз-грома.)

Витовт вмешался в дела Великого княжества Московско-го в момент временной политической слабости при переходе от второй фазы к третьей (1425). Тогда, в 1427 году, нача-лась династическая распря между Василием II и Юрием Зве-нигородским. Витовт, опираясь на то, что великая княгиня московская, его дочь Софья, вместе с сыном, людьми и зем-лями, приняла его защиту, претендовал на господство над всей Русью.

После смерти Витовта князья и бояре Литвы, собравшись на сейм, выбрали великим князем Свидригайло; уния между Литвой и Польшей была разорвана, более того, вскоре меж-ду ними начался военный конфликт из-за Волыни. Однако в 1432 году группа пропольски настроенных князей соверши-ла переворот и возвела на престол Сигизмунда. Это прояв-ления неизбежного в третьей фазе (1417-1453) политическо-го ослабления. Сила вернется только при Казимире.

Таким образом, во время всех этих метаний было упуще-но время в противостоянии с главным своим противником - Империей, которая успешно прошла маскировочные вторую и третью фазы (1389-1461) и уже к началу четвертой фазы (1461-1497) обрела силу и готова была конкурировать с Литвой в борьбе за русские земли. На службу к московскому великому князю стали переходить князья восточных земель Литвы, в результате чего к Московскому государству ото-шли так называемые северские княжества и Смоленск. Ка-зимир между тем подчинил Польше Пруссию, посадил сво-его сына на чешский и венгерский троны. В 1492-1526 годах политическая система Ягеллонов охватывала Польшу (с вас-салами Пруссией и Молдавским княжеством), Литву, Чехию и Венгрию.

Княжество было многонациональным: литовцы (аукштай-ты и жемайты), восточные славяне (предки современных ук-раинцев и белорусов), а также поляки, немцы, евреи, татары, караимы - и многоконфессиональным: католики, православ-ные, позже протестанты и униаты, также мусульмане, иудеи и язычники, сохранившиеся с дохристианских времен. Ти-пичнейший Тоталитарный двойник, каковым будет и госу-дарство Габсбургов, фашистская Германия на момент 1941 года, нынешние США, то есть державы, сколоченные на жи-вую нитку, с наскоро сшитой идеологией. Правящее сосло-вие государства (шляхта) превращается в народ с литовским самосознанием, однако с польским родным языком.

Вторая Россия создала настолько сильного Двойника и настолько сама еще была слаба, что сил нанести смертель-ный удар собственному Двойнику у нее не было. Однако прекращение Имперского ритма сразу же лишило энергии и Двойника, что логично и понятно, ведь своей идеи для су-ществования у Двойника нет и быть не может, он всего лишь энергетическое зеркало. Сразу за 1497 годом Литва потеряла смысл существования и начала сдуваться. Объеди-ненную с Польшей и уже потерявшую идентичность Литву Третья Россия (1653-1797) съест с легкостью необыкновен-ной.

Казимир так и не оказал прямого противодействия мос-ковским военным акциям 1456, 1471 и 1478 годов в отноше-нии Новгорода, приведших к вхождению новгородских зе-мель в состав Московского государства. Во время Стояния на Угре в 1480 году Казимир не поддержал Ахмата против Москвы во многом благодаря набегу крымских татар на По-долье, и Ахмат во время своего отступления в степь разорил владения Казимира в бассейне верхней Оки. Затем Казимиру удалось подавить мятеж своих родственников и тем самым разрушить планы Ивана III по распространению влияния Московского княжества на киевские земли. Однако почти сразу после этого Менгли-Гирей разорил Киев и в знак об-щей победы отослал Ивану III реликвии Софийского собора. И наконец, в 1487 году началась пограничная война с Моск-вой.

У Казимира были широкие планы тесного сплочения Литвы, Польши, Пруссии и даже Чехии, Венгрии и Валахии, его занимала идея единой сильной королевской власти, ре-форма церкви, городов и т. д. (что-то типа Тысячелетнего рейха, но на более раннем этапе). Созывались всевозможные съезды под председательством короля, обсуждались великие проекты. Но реализовать их было невозможно, ибо у Двой-ника, в отличие от Империи, нет истинной исторической ге-нетики, он - фантом, голограмма, пустое место. Нет выстра-данной идеи, нет заинтересованного властного класса, а главное - нет имперского народа-идеолога для реализации всех этих проектов.

Таким образом, хотя планов мирового господства у Кази-мира было гораздо больше, чем у русских правителей, те всего лишь собирали воедино наследников Киевской Руси, и успех сопутствовал скромным имперцам. Ну а те, кто созда-вали Монстра, лишенного какой-либо серьезной внутренней идеи, без стержня, без вековой линии, наспех, тяп-ляп, вы-нуждены были сойти с исторической арены. Смерть Кази-мира, по сути, и стала смертью Монстра.