www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 1
Война - дело восточное

Когда-то весь исторический мир (доисторический мир за пределами нашего рассмотрения) состоял из государств, идущих по ритму Востока. Предположительно, первым го-сударством, идущим ритмом отличным от ритма Востока, стало древнее еврейское государство, по принятой термино-логии - это Первая Иудея (1072-928 до н. э.). Первые госу-дарства, идущие по ритму Запада, родились еще позже. Предположительно Рим (432-288 до н. э.) и Македония (384-240 до н. э.). Но появление первых Империй и первых государств Запада не сразу изменило ситуацию в мире. Еще долгое время доминировали государства Востока.

Именно мир Востока приучил человечество к войнам. В ритме Востока нет никакой нужды выдумывать причину для войн. Достаточной является любая идеологическая причина - другой язык, иные верования, различия в обрядах, разные пристрастия в еде или одежде. И так до бесконечности, вплоть до войны остроконечников с тупоконечниками...

Таким образом, начинать построение Теории войн из древних времен нет никакого смысла, ибо войны в эпоху Глобального Востока и последовавшей за ней эпохи восточ-ного доминирования были обыденностью, проистекающей из главенства идеологии. Война на Востоке - дело привыч-ное, аномальными скорее можно считать годы мира.

В далеком будущем, когда весь мир будет жить в ритме Запада и так называемые Идеологи будут играть чрезвычай-но скромную роль в государстве и в обществе, вероятность войн сильно упадет. В определенном смысле воевать будет не из-за чего. Все разговоры про хищный оскал капитализма и грабительские экономические войны воротил бизнеса - это ошибка основоположников марксизма и прочих недаль-новидных мыслителей. Источником этой ошибки стал един-ственный, по сути дела, исторический момент, в котором человечеством правила Империя, создающая экономическое устройство мира (Четвертая Англия). А другие просто при-няли этот тезис на веру. На деле же чистый и незамутнен-ный Запад не имеет никаких оснований для войн. У него, как пел Буба Касторский, "другие интересы". Гораздо больше можно заработать в мирное время, создавая прозрачную, предсказуемую финансовую и экономическую систему. Все разговоры про дьявольские аппетиты капиталистических ВПК - это попытка поменять местами причины и следствия. Экономика безыдейна и всегда пристраивается к спросу, но вовсе не создает его. Речь, разумеется, не идет о Западных Тоталитарных двойниках, которые вполне могут создать спрос на войны, а заодно стимулировать тот самый прожор-ливый ВПК.

Между миром давным-давно ушедшего Глобального Вос-тока и миром очень и очень еще далекого для нас Глобаль-ного Запада, собственно, и расположился наш мир, в кото-ром главные роли всегда у Империй. Когда этот мир возник? Возможно, речь идет о появлении второго Рима (136 до н. э. - 9 н. э.). Но уверенно мир с главенством Империй стал складываться во времена Первой Византии (417-561). После этого последовал Халифат (573-717), Вторая Византия (705-849), а там уж и Англия с Россией (Шахматная партия двух Великих Империй), которые наперебой прошли по четыре Имперских цикла в невероятно сжатом интервале времени от 825 до 2025 года.

Таким образом, несмотря на пессимизм многих аналити-ков по поводу грядущих войн, мол, человечество всегда вое-вало и дальше будет воевать, можно сказать, что мы уверен-но движемся к мирному будущему без войн. Вообще! Дру-гое дело, что жить в эту пору прекрасную... Ну и т. д.