www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 1
Наследие смутного времени

Смутное время, поляки в Москве, новая царская династия, а главное - ушедшая на многие годы вперед Европа - все это толкало, не могло не толкать Русь на путь перемен. Шутка ли сказать, Англия уже похоронила Шекспира (1564-1616) и родила Ньютона (1643-1727). А что же Русь?

Четвертая фаза Восточного цикла внесла определенное спокойствие и стабильность в жизнь Русского государства. В царствование Михаила Федоровича были прекращены войны со Швецией (Столбовский мир 1617 года, по которо-му России были возвращены новгородские земли) и Поль-шей (Деулинское перемирие 1618 года, а затем уже Поля-новский мир 1634 года)... Польский король отказался от пре-тензий на русский престол. Была реорганизована армия. Но главное - появилась возможность в спокойной обстановке наладить хозяйство и скопить хоть какой-то жирок перед изнуряющим Имперским рывком, благодаря так называемо-му Экономическому чуду четвертой фазы Восточного цикла.

В 1653 году начался Имперский цикл и, стало быть, воз-никла Идеологическая лакуна (1625-1677). России не нужны были войны. В общем-то их и не случилось. А случились ка-кие-то очень странные события, которые неожиданно и стремительно ослабили Польшу до такой степени, что из могучей некогда державы она превратилась в малозначи-тельное и слабое в политическом отношении государство.

Формально между Русским царством и Польшей шла так называемая Русско-польская война (1654-1667). Но факти-чески Россия и Польша чаще были союзниками, чем врага-ми. Главным событием стало гражданское противостояние в войске Запорожском, часть которого желала быть с братья-ми по вере - русскими, а часть с братьями по крови - поля-ками. Руина (1657-1687), распад войска Запорожского на Право- и Левобережное и общий упадок. И в это же самое время происходил так называемый Шведский потоп (1655-1660), во время которого шведская армия буквально утопила Польшу в крови. За три года страшного "потопа" были раз-граблены все крупные города и погибла почти половина по-ляков.

Таким образом, грозный западный сосед, еще недавно претендовавший на управление Русским государством, поч-ти без усилий с русской стороны был, по сути, уничтожен. И, уж само собой, даты его исчезновения никак не случай-ны. Польская погибель очень точно совпадает по срокам с началом русского Имперского цикла.

Русское царство вернуло все свои земли, потерянные в Смутное время, плюс Левобережную Украину.