www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 2
Шведское возвышение

Закрыв застарелый славянский вопрос, Россия открыла себе путь на европейскую арену. В самом деле, уже третий Имперский цикл, а просвещенный Запад толком ничего о своем восточном соседе не знает. Это все равно как в школу пришел бы новый учитель, но при этом выглядел бы моложе и слабее учеников. Надо как-то заработать авторитет, как-то проявить себя. Но как? У Империи на этот счет отработан-ная методика: сотворение Монстра, доведение Монстра до кондиции, затем оглушительная над ним победа, всеобщий авторитет и уважение.

В задачи Теоретической истории входит определение да-ты, с которой за Тоталитарной Швецией стали замечать не-кие странности в поведении. Вот, к примеру, знаменитый Шведский потоп, столь памятный в Польше. Кто-то считает, что озверение шведской армии произошло уже в 1632 году, когда погиб славный шведский король, отважный воин и реформатор боевого искусства Густав II Адольф. Созданная им сильнейшая армия Европы без его благородного контро-ля увлеклась грабежом и мародерством. Однако эта однобо-кая точка зрения, ведь шла Тридцатилетняя война (1618-1648) и каждый делал свое дело. Более того, в шведской ар-мии не было наемников, и она избегала грабежа населения, получая хорошее обеспечение от России зерном и селитрой.

А вот в 1655 году, когда Швеция начала никак не спрово-цированную бойню в Польше (Шведский потоп, Кровавый потоп, Шведская погибель), стали заметны большие стран-ности. Положительно оценивать аргументацию той войны очень трудно. Одни пишут, что шведы просто озверели, дру-гие пишут, что шведы якобы вынуждены были обезопасить себя от русской экспансии. Очень это странно, ведь, обес-кровив Польшу, шведы многократно усилили Россию. При этом от прямого столкновения с Россией шведы уклонялись. Номинально Русско-шведская война (1656-1658) прошла, но была она очень вялой и ленивой. Особенно вяло она выгля-дела на фоне страшных зверств Тридцатилетней войны, Шведского потопа, а также польско-украинских борений. Россия была в первой фазе, занималась накоплением энер-гии и в большую драку ввязываться не спешила.

Ничего особенного Россия в той войне не выиграла - взя-ла парочку литовских городов, да и те добровольно вернула назад в 1661 году. Такое впечатление, что не Империя с Монстром бьется, а добрые соседи слегка бранятся. Объяс-нений такой вялости несколько. Во-первых, это всего лишь первая фаза, и, стало быть, Империя еще во сне, движения вялые и тягучие. Во-вторых, в России Политический период, государство не столько воюет, сколько скусывает куски с внезапно упавшей Польши, возвращает себе территории с братским православным населением, то есть, по сути дела, воюет на своей земле. В-третьих, в Швеции также сонная первая фаза, правда, на этот раз все же на входе в Идеологи-ческий период (1657-1669).

Швеция     1657-1661 1661-1665 1665-1669
Польша 1649-1653 1653-1657      
Россия          

России на этом историческом перекрестке нет, у нее идет Идеологическая лакуна (52 года), предыдущий Идеологиче-ский период завершился в 1625 году, а ближайший начнется только в 1677 году.