www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 8
Западное замирение

Странные, если не сказать больше, войны Елизаветы с приходом Екатерины становятся ясными и четкими. Осо-бенную ясность этим войнам придает тот факт, что согласно теории Четвертая Россия на все 36 лет лишается Западного Тоталитарного двойника. Что с особенной ясностью указы-вает ей театр военных действий - на Востоке. А главным Востоком для России спокон веку были турки. Пришло вре-мя устроить им решающий и окончательный разгром.

Но восточная переориентация войны никак не означала, что на Западе ничего не происходило. Империя и ее Замо-роженный Двойник делили Польшу. Такому странному яв-лению еще предстоит найти аналоги. Допустим, в интервале с 1881 по 1905 год.

Ну а пока три раздела Польши.

Первый раздел - 1772 год. Австрия получила Галицию с округами, Пруссия - Поморье, Россия - восточную часть Белоруссии и Ливонию.

Второй раздел - 1793 год. Пруссия получила Гданьск, То-рунь, Познань... Россия - Центральную Белоруссию с Мин-ском и Правобережную Украину.

Третий раздел - 1795 год. Австрия получила Южную Польшу с Любаном и Краковом, Пруссия - Центральную Польшу с Варшавой, Россия - Литву, Курляндию, Волынь и Западную Белоруссию. После этого Польское государство прекратило свое существование.

Как такое стало возможным? Раздел Польши с одним со-юзником и одним бывшим Тоталитарным двойником. Исто-рия повторится в 1940 году, когда Двойник будет разморо-жен. Правда, называться Пруссия будет Германией, а Россия - СССР. После этого Польша, правда, снова возродится, но территорий, отошедших к России по разделу 1795 года, она уже не вернет никогда.

Остается отметить, что второй и третий разделы Польши - это уже Идеологический период (1785-1797).