www.xsp.ru/sh/ Теория войн

Глава 3
Наполеоновские войны (1801-1813)

Пишут, что старая Европа находилась в полной дезорга-низации: правительства были совершенно не способны к со-вместным действиям и готовы ради частных выгод изменять общему делу; повсюду царили старые порядки - и в админи-страции, и в финансах, и в войске - порядки, неэффектив-ность которых обнаружилась при первом же серьезном столкновении с Францией.

Такие комментарии со ссылкой на какие-то особые бес-помощные времена сами по себе выглядят беспомощно. Просто вместо двух центров силы остался один и все, что происходило в мире (Европе), теперь шло к выгоде этого центра. В частности, именно к его выгоде скоропостижно выдулся этот жуткий пузырь-волдырь по имени наполеонов-ская Франция. Полноценная тренировка Европы перед вол-дырем гитлеровской Германии.

Что касается разговоров про наполеоновское владычество в Европе, то все это не выдерживает никакой критики. Ка-кие-то жалкие 12 лет, которые в историческом масштабе практически неощутимы, а шуму-то, шуму! Все никак не угомонимся. А главное, что никому не приходит в голову сопоставить все эти мыльные пузыри друг с другом: Напо-леон, Гитлер, Александр Македонский, Саддам Хусейн...

Истинный гений эпохи при этом прятался в густой тени, изредка высовывая оттуда нос, раздражая французов бле-ском своего положения в Индии или морским владычеством.

Года не прошло после подписания мира с Англией (1802), а Наполеон уже готов был к новой войне. И его можно по-нять, Идеологический (золотой для Западного двойника) пе-риод уже начал свой отсчет. В 1803 году Франция захватила принадлежащий английскому королю Ганновер. В 1805 году Наполеон коронуется в Милане (Италийское королевство). Испания и Голландия в его распоряжении. Пузырь стреми-тельно раздувается. Начала собирать коалицию и Англия (Россия, Австрия, Швеция, Неаполь), правда, сама при этом вступать в действие не торопилась.

20 октября 1805 года Наполеон одерживает решительную победу под Ульмом, Австрия капитулирует. Правда, 21 ок-тября (через день!) столь же оглушительную победу одер-живает английский флот у мыса Трафальгар над франко-испанским флотом, после чего Наполеону были отрезаны все пути к главному врагу. Вот так и прошли все Наполео-новские войны: Франция бесновалась на континенте, англи-чане посматривали на все это буйство с бортов кораблей.

После позорного поражения под Аустерлицем Австрия выпала из коалиции, Россия, впрочем, также была в шоке (век не знали поражений!). Хотя значение этой победы мно-гими сильно переоценивается. То ли дело победа при Треб-бии (1799), когда Суворов наголову разбил многократно превосходящую по силам французскую армию. Ничего по-добного под Аустерлицем не случилось. При двукратном превосходстве французов русская армия отступила, но была сохранена.

Европа униженно склонилась перед новоявленным Тара-канищем, точно так же, как через полтора века та же Европа будет склоняться перед Гитлером. Только вчерашняя Импе-рия - Россия и новая Империя - Англия стояли неколебимо. В 1807 году был заключен Тильзитский мир (в датах Цен-трального эпизода это был бы 1939 год). Ничего не напоми-нает? Последнее затишье перед решающим боем. Для этого боя Наполеон готовил так называемую Континентальную систему. Он решил подорвать торговлю Англии путем за-крытия для нее всех европейских портов, нанести сокруши-тельный удар по торговле и экономике Великобритании во благо французской промышленности и сельского хозяйства. Континентальная блокада способствовала интенсификации отдельных отраслей французской промышленности, глав-ным образом металлургической и обрабатывающей. Но главная задача блокады, поставленная Наполеоном, - со-крушение Великобритании - оказалась невыполненной. Стремление Наполеона добиться от всех европейских стран строгого соблюдения режима континентальной блокады по-служило причиной войны на Пиренейском полуострове и обострения отношений Франции с Россией, приведшего к войне 1812 года.

А там уже и русские казаки в Париже, который был взят 30 марта 1814 года. Англичане своего лица так и не показа-ли. И лишь в 1815 году в битве при Ватерлоо боги спусти-лись с небес на землю, забрав себе всю славу. Пять городов в Великобритании и один большой вокзал в столице названы в честь Ватерлоо, равно как и 32 населенных пункта в Се-верной Америке. Роль Веллингтона в той победе наверняка преувеличена, а вот Блюхер недооценен.

Австрия 1797-1801        
Франция   1801-1805 1805-1809 1809-1813  
Россия         1813-1817
Англия          
Швеция   1801-1805 1805-1809 1809-1813