www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Московская правда» («Зазеркалье») 2.08.2012г.

Объективность рождения

Многим кажется, что только бумажные документы дают истинное свидетельство о дате рождения человека. Но бумага при всей своей незаинтересованности может и обмануть. Увы, но причин для изменения своей или чужой даты рождения великое множество, начиная от простой невнимательности и нелюбви к точным числам и кончая примитивным корыстным умыслом. Между тем дата рождения человека — вещь абсолютно объективная, поскольку именно она и определяет многие черты характера человека.

Начнем с полководцев. Общепринятым годом рождения героя Отечественной войны Михаила Кутузова считался 1745 год, указанный на его могиле. Однако данные из формулярных списков и частных писем указывают на возможность отнесения этой даты к 1747 году. Она же используется в его позднейших биографиях. Так Кот или Бык спаситель России от Наполеона? Векторные эпизоды с Петухами (отцом, Екатериной Второй, Суворовым, тяжба с Александром Первым)... Изматывающий кошачий партизанский стиль войны 1812 года, разительно отличающийся от стиля полководцев-логиков с их тягой к решительным битвам, того же Наполеона и Суворова... Кармический конфуз 1772 года, очевидные подъемы 1777 и 1789 годов... Опала 1802 года не противоречит новой дате рождения, ведь у Котов это год Свободного полета. А ещё его сонливость, явный коммерческий дар, способность к языкам, дипломатичность... И, наконец, главное — фантастическая народная любовь, столь редкая в России у Быков.

Героя Гражданской войны Василия Блюхера всегда давали как Тигра. Теперь нам предлагают считать Василия Константиновича Быком (1889). Поверить в это нетрудно, помятуя, как много может Бык в военном деле.

Космического генерала Николая Каманина энциклопедия до сих пор датирует как Обезьяну. Меж тем известно, что ещё в юности Каманин переправил в своем свидетельстве о рождении «9» на «8», тем самым ускорив поступление в военное летное училище на один год. Таким образом, истинная дата рождения Николая Петровича — 18 октября 1909 года. Героем Советского Союза (№2) он стал в 1934 году — за спасение челюскинцев. В войну командовал штурмовой авиацией (Ил-2). В 1960 году возглавил подготовку отряда космонавтов. И в этом плане получает объяснение не слишком большое доверие Каманина к Гагарину (Петух против Собаки) и его предпочтение Титова, которого в свою очередь недооценивал Сергей Королев (Лошадь против Кабана), предпочитавший Гагарина.

Следующий «полководец» более известен как политик. «Дорогой товарищ» Леонид Ильич Брежнев также дал повод усомниться в своей дате рождения. Раньше всюду и всегда распространялась информация, по которой он родился 6 (в скобках — 19) декабря 1906 года. И вот теперь выясняется, что его метрики были изъяты «неведомой силой» из Днепропетровского областного архива, а ныне по некой бумаге из архивов Министерства обороны Леонид Брежнев родился 19 декабря (в скобках — 1 января). Стало быть никакой он не Рыцарь, а Аристократ...

Один из популярнейших поэтов брежневских времен Евгений Евтушенко считался рожденным в 1933 году (Петух). А теперь вот выясняется, что родился поэт, сценарист и режиссер 18 июля 1932 года, а стало быть Обезьяна-Вождь. И как тут не вспомнить о его политических метаниях (от патриота до эмигранта, от сталиниста до чуть ли не диссидента), о его подражании Маяковскому (Змея), его стычках с Шукшиным (Змея), его аномальной и малопонятной дружбе с Ричардом Никсоном (Крыса)...

Теперь об артистах: они всегда на виду и в их датах не должно быть сомнений. Михаил Светин по всем источникам родился 11 декабря 1930 года. Однако в одном из интервью артист заявил, что во время войны мама «омолодила» его на два года. Стало быть, никакой он не Лошадь, а Дракон-Стрелец! При таком обороте дела его блестящий дуэт с Эммануилом Виторганом (Кот) в «Чародеях» обретает новый смысл.

Теперь заграница. Кровавый палач и диктатор, лидер Красных кхмеров Пол Пот много лет подавался всеми энциклопедиями как Дракон-Телец. Теперь его дают как Быка-Тельца. Так что списку катастрофических Быков (Гитлер, Наполеон, Саддам Хусейн) кажется прибыло. Пол Пот, кстати, — это псевдоним, сокращение от «политика возможного»... Возможным за три с небольшим года (1975—1979) власти оказалось уничтожить треть населения... Камбоджа превратилась в огромный концлагерь, а во главе Пол Пот с дипломом Сорбонны, избавивший страну от интеллигенции, монашества, городов («рассадников зла и эксплуатации»), древней и загадочной культуры.

Другой диктатор Муаммар Каддафи родился 7 июня, но неизвестно какого года, то ли 1940-го, то ли 1942-го. Оснований сомневаться в том, что он Дракон, нет. Написал «Зеленую книгу» на манер Туркменбаши (Дракон, Водолей), написавшего «Рухнаму» («Книга Души»)... На дальновидного и скромного Профессора года Лошади он похож не был.

Знаменитый писатель Габриэль Гарсиа Маркес по всем солидным справочникам родился в 1928 году. 75-летний юбилей человечество отпраздновало без всяких проблем в марте 2003 года. Но уже с 80-летием начались проблемы. Кто-то отметил его в 2008, а кто-то досрочно в 2007 году. Теперь вот Википедия пишет, что знаменитый колумбиец родился в 1927 году. Что делать? Бросаться по новой собирать доказательства, что он Дракон? Так ведь книги Маркеса — это эталон самого развесистого драконизма. Основа основ! А вот откуда пошла дезинформация — узнать было бы неплохо.

Теперь кино. Луи Майер — некогда самый влиятельный человек в Голливуде. Точная дата рождения Луи Майера не известна никому. Сам Луи Майер знал только одно: он появился на свет летом. И потому, став гражданином США, по собственному усмотрению выбрал себе день рождения 4 июля, День независимости... наиболее перспективной кажется версия 1882 года.

Один из самых значимых кинорежиссеров современности — Бернардо Бертолуччи также остался без точной даты. 16 марта то ли 1941-го, то ли 1940 года. Вероятность Дракона-Вектора для автора «Последнего танго в Париже» и «Конформиста» — значительно выше, ведь это и есть «драконье кино» (в духе Стэнли Кубрика)...

Баловень итальянского кино Марчелло Мастрояни всегда подавался как уроженец года Кабана. И вдруг появилась версия года Крысы. Слава богу, хоть Виртуальный знак при этом сохранился (Вектор), уж больно он хорош в ролях проходимцев. Интересно проанализировать его роли у Висконти (Лошадь) и особенно у Феллини (Обезьяна), у которого он играл растерявшихся бездельников.

История с великим музыкантом Луи Армстронгом похожа на историю с Луи Майером (тот же придуманный день 4 июля). 1900 год, который указан в большинстве справочников, он поставил себе сам. Кто поставил ему 1901 год — не ясно. Биограф Луи Армстронга Джеймс Колиер убежден, что тот родился в 1898 году (Собака). Причиной «омоложения» стала несвоевременная постановка на военный учет. Лучший друг Армстронга Затти Синглтон (1898) всегда считал себя одногодкой Луи. Новоорлеанский ударник Кристофер «Хэппи» Голдстон (1894) утверждал, что Армстронг и ещё двое музыкантов, будучи подростками, работали в одном оркестре, причем оба были на 4 года его моложе. Ну и наконец вторая жена Армстронга Лил Хардин (февраль 1898-го) говорила, что была немного моложе (!) мужа.