www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«7 Дней» 14-20 февраля 2014 г.

Чем Сталин лучше Троцкого?

Кваша

Россия в 1917 году, вступая в очень жесткое, силовое 36-летие, нуждалась в очень жестком правителе, карателе, мстителе, человеке, готовым выпустить народный пар, копившийся веками. Идеальны для этого правители, родившиеся в годы Кота. Для них разрушение прошлого («до основанья, а затем...») - дело обыденное. Но Котом быть мало, необходимо чтобы политик-каратель был иноземцем, представлял чужой народ, выглядел по-иноземному, говорил с акцентом (программа «Жестокий иноземец»).

Претендентов на этот уникальный исторический заказ было двое — Лев Троцкий (1879) и Иосиф Сталин (1879*). Троцкий неизбежно проиграл в чужеродности, ибо хотя и был ярко выраженным евреем, но по-русски говорил хорошо, да и родом был с Херсонщины, почти свой. Сталин же был горцем из Гори, выглядел дико и говорил для русского уха специфично (что, кстати, с удовольствием обыгры-вается в кино).

Главные исторические достижения «Жестоких иноземцев», пожалуй, в прошлом. Принципиально наиважнейшим стоит признать варяга (датчанина) Рюрика, который предположительно родился в 799 году. Был он в очень большей степени иноземцем и, безусловно, очень жестким человеком (да чего там, — типичный странствующий разбойник). Тем не менее, русский народ его полюбил и сделал родоначальником рода Рюриковичей.

Если Рюрик — это почти сказка, то Вильгельм Завоеватель (1027) — уже вполне реальная фигура. Был он норманном (по сути, тем же датчанином). Завоевал Англию, прославился своей жестокостью, но англичане его признали и полюбили. Прямо скажем, государство при Вильгельме весьма укрепилось. Думается, этот дикий человек мало чем уступал Сталину, с поправкой на эпоху, само собой.

Еще один любопытный пример — это один из родоначальников династии Великих Моголов — Бабур (1483). Это был очень смелый полководец, замечательный поэт, но странник и непоседа. Будучи природным узбеком, он правил в Фергане, но не пришелся там ко двору, пришлось удирать. Сначала он организовал новое государство в бедном и пустынном Афганистане, но не успокоился, а перешел в богатую и плодородную Индию, где стал основателем славного и могучего государства. Еще одна грандиозная фигура мировой истории — Симон Боливар (1783). Он до сих пор кумир миллионов южноамериканцев, слава его не проходит с веками. Никаких сомнений, что и тут не обошлось без чужеродности: был Боливар баском, юность его прошла в Мадриде, он много путешествовал по Европе, потом перебрался в США, и только там к нему пришла идея освобождать Венесуэлу от испанского гнета... Вряд ли Боливар сильно отличается от Вильгельма или Бабура: пришел, увидел, победил...

Переходя к современности, мы должны отметить русского генерала и природного шведа Карла Маннергейма (1867) ставшего национальным кумиром Финляндии. Литвин Юзеф Пилсуд-ский (1867), мотавшийся по всему миру (но не в Польше), стал диктатором именно Польши.

Нынешние времена совсем другие, примчаться из чужой страны и захватить власть — это как-то неконституционно... Так что новых великих правителей года Кота мы вряд ли скоро увидим.


* - в последнее время появилось много публикаций, утверждающих, что Сталин родился в 1878 году, но мне удалось доказать в специальной работе, что он 1879 года рождения.

http://www.7days.us/print/886/index.html#p=72