www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Московская правда» («Зазеркалье») № 257 май 2014г.

Теория Украины

Теоретическая история — дисциплина молодая, и по молодости своей лишена многих внешних признаков солидности в виде премий, грантов и т. д. Но »то реально работающая наука, способная объяснять прошлое и предсказывать будущее.

В частности, события на Украине и вокруг нее, ставшие мировой новостью номер один, предсказывались Теоретической историей давно и уверенно. Причем предсказывались именно в те сроки, в которые они теперь происходят.

В июне 2008 года («3») была опубликована статья «Дом с химерами», в которой анализировалась ситуация, сложившаяся внутри этого государства. В статье было доказано, что у этого юного и беспомощного в историческом смысле государства по сути дела в багаже нет ни одного пройденного от начала до конца (144 года) цикла. А стало быть, нет национального самосознания, нет оси, вокруг которой можно наращивать мощный исторический ритм.

Отсутствие могучего ритма было бы нормальным, если бы речьшла о каком-либо крошечном, но едином по составу государству. Однако лоскутная Украина, готовая в любой момент развалиться на 4 или 5 кусков при такой ритмической слабости, — это очень большая проблема как для самой себя, так и для ближайших соседей. Быть государством-химерой при таком гигантском населении, внушительной территории и достаточно высоком промышленном капитале — это реально на очень скромном историческом промежутке.

Уже через два месяца после «Дома с химерами» выходит статья «Идеологические войны» («3», август, 2008), в которой черным по белому предсказываются даты украинской войны (2013 - 2017). Таким образом, свою работу Теоретическая история выполнила достойно и заблаговременно, не получив, впрочем, даже минимального отклика.

В полном соответствии с предсказанием развал Украины начался именно в 2013 году, когда на майдане столкнулись силы, не способные найти общего языка. Предсказание сухой теории стало железобетонным фактом, а потому разговор по теории Украины надо продолжить.

Самое главное: почему именно 2013 -2017? Ответ состоит из нескольких частей. Не обретя индивидуального ритма, запад Украины подсел на польский ритм. Пока Польша не имела своей внешней политики и вынуждена была прислушиваться к «голосу Москвы», все было тихо. Но обретя самостоятельность, Польша (в исторической памяти которой несколько полноценных циклов), многократно усилила свое давление на Украину.

Юго-восточная часть Украины, и в особенности Крым, жили и живут в могучем ритме России. Впрочем, особенности Имперского ритма таковы, что в моменты перехода из одной фазы в другую он действует на территории центра, очень сильно ослабевая к окраинам. Таким образом, в 1990-е годы под польский ритм подпал, видимо, и Киев, который определял политическое лицо всей страны.

Но сосуществование двух ритмов в одном государстве было возможно лишь в Политическом и Экономическом периодах, и когда стал приближаться Идеологический период, государство затрясло. Все, что было предсказано теорией, реализовалось свято: польский Идеологический период (третья фаза) случился в 2005 - 2017 годах и Украина ответила на него пропольской оранжевой революцией (конец ноября 2004 года). Новороссия и Крым при этом продолжали относительно спокойно дорабатывать Экономический период (2001 - 2013) российского ритма.

Но стоило только двум Идеологическим периодам пересечься (2013), как в полном соответствии с Теорией войн начались те самые столкновения на майдане.

Слава богу, за крымчан уже можно не переживать, они вернулись домой. Коварнейший план по втягиванию в украинский конфликт крымских татар провалился.

Теперь о самом украинском конфликте. Первое: война двух разных фаз. На западе Украины (Галиция) все еще третья фаза, то есть коллективное сознание, коллективное руководство, серость и безмыслие... В Новороссии идет четвертая фаза — жажда свободы, жажда справедливости... Уже в этом есть залог грядущей победы, свободные люди победят толпу, пусть даже и озверевшую...

Второе: война в значительной степени информационная. То есть борьба идет не столько за реальные объекты и реальные территории, сколько за картинку по этой борьбе. Кто убедительнее изложит свою точку зрения, тот и победит.

Третье: кто победит? Тут ответ однозначен — победит Малороссия. Тут много факторов: главный — это поддержка Имперской России, преимущество четвертой фазы над третьей... Но главное — это усталость галичан. Многим они кажутся активными и бодрыми. Но на деле восьмой год Идеологического периода — это уже очень большая накопленная усталость. Моральный дух галичан с каждым месяцем, с каждым днем будет только падать а у ново-россов расти. У них появятся мощные лидеры, чеготаки не случилосьв Галиции.

Четвертое: динамика. Она такая же, как у Великой Отечественной войны. 2013 год был подобен 1941 году, в нем главное было - предотвратить вражеский блицкриг, что, собственно, и произошло. 2014 год подобен 1942 году: тогда удалось отстоять Москву, сейчас удалось отстоять Крым. Однако в целом год будет медленным и тягучим. Вспомним, что решающий перелом — это Сталинград, то есть конец 1942 года. Так что решающих успехов от Новороссии стоит ждать не раньше конца 2014 года. Уже с 2015 года боевой запал галичан начнет стремительно истощаться. Что касается 2016 года, то там события как бы замрут, конфликт приостановится. Но уже в 2017-м Галиция рухнет.

Возникает законный вопрос: а было ли нечто похожее 36 лет назад? В период 1977- 1981гг. Украина, конечно, была плотно упакована в СССР, реальные политические процессы были скрыты от нас. Не исключено, что «украинская» борьба каким-то образом затронула и Кремль. Не секрет, что у власти долгие годы стояли украинские кланы (донецкие, днепропетровские). Есть информация, что своим наследником Леонид Брежнев хотел сделать многолетнего украинского лидера Владимира Щербицкого. Но именно в указанном четырехлетии неожиданно вверх пошли «русские» во главе с Андроповым. И уже к 1982 году от «украинской» группировки в Кремле мало что осталось.

Что дальше? Ну, допустим, одержит Новороссия победу в 2017 году. Допустим даже, что вся Малороссия захлебнется от восторга и будет рукоплескать победителям. Но ведь Галицию-то не переделать. Не отдавать же их в состав Польши, в конце концов.

Тут надо вспомнить, что Украина не живет в безвоздушном пространстве. Она остается важнейшей фигурой в большой геополитической игре. А игра состоит в том, что в 2017 году в полную силу начинается противостояние России с США, которое хоть и будет по большей части информационным, но весьма безжалостным. Забудут ли нам американцы победу Новороссии? Вряд ли! Таким образом, окончательная судьба Галиции неразрывно связана с окончательной судьбой США. В свою очередь окончательно проиграть России США не могут до тех пор, пока в Большую игру не войдет Китай, а это произойдет не ранее 2021 года.

Таким образом, в целом внутриукраинский конфликт будет разрешен к 2017 году, но результаты его будут утверждены только после крушения США как мирового жандарма, то есть от 2021 до 2025 года.