www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Московская правда» («Зазеркалье») № 280 февраль 2016г.

Накопление проблем

Первые фазы циклов - самые неудобные для наблюдения. Вторые фазы рождают харизматиков и видны издалека, третьи фазы оставляют мощный материальный след, четвертые фазы славятся своим Освобождением. А что же первые фазы? Их смысл неясен. У некоторых молодых государств эти фазы вовсе проходят невидимо, ибо самих государств как бы еще нет. Даже у государств с большим историческим опытом первые фазы какие-то неясные, смутные и неопределенные. А изучать их меж тем надо, ведь России скоро (2029) в такую фазу вступать.

Смутность первых фаз связана с тем, что государственные проблемы не столько решаются, сколько накапливаются. Нет никакого реального продвижения, зато создается «фронт работ» на весь цикл. Речь, разумеется, идет о главной стихии цикла. В циклах Востока накапливаются идеологические проблемы, в циклах Запада накапливаются экономические проблемы, в Имперских циклах накапливаются политические проблемы.

В этом смысле особенно парадоксальными выглядят первые фазы Имперских циклов. В них по инерции решаются проблемы старых циклов (экономические или идеологические), но политические проблемы нарастают как снежный ком.

В первой фазе (909 - 945) первого имперского цикла России никаких видимых политических успехов, походы в Византию неудачны, флот потерян, проблемы с печенегами и хазарами нарастают. Никакого имперского величия и близко нет. Но вместе с проблемами накапливаются силы, и уже с 945 года начинается безостановочное движение вперед: от княгини Ольги к Владимиру Красное Солнышко и Ярославу Мудрому.

В первой фазе (1353 - 1389) второго имперского цикла — время великого Дмитрия Донского, великой Куликовской битвы (1380). В действительности решаются только идеологические вопросы (единство народа, национальная гордость). Политически ничего не меняется, иго сохраняется, раздробленность Руси сохраняется, междоусобица продолжается. Потребуются титанические усилия двух Василиев (72 года), чтобы подготовить Русь к объединению при Иване Третьем.

В первой фазе (1653 - 1689) третьего имперского цикла, при Алексее Тишайшем, опять же по инерции решаются идеологические проблемы (церковная реформа Никона). Политические проблемы только нарастают. Особенно же большой проблемой (на века вперед) стало покровительство Малороссии (1654). По большому счету проблема малороссийской интеграции не решена до сих пор.

В первой фазе (1881 - 1917) четвертого имперского цикла ситуация принципиально иная, ведь ей предшествовал экономический цикл Запада. И действительно, экономические проблемы при Александре III и Николае II успешно решаются. А вот с политикой просто беда, никаких реальных политических реформ, никакой реальной борьбы с революционерами, все откладывалось в долгий ящик. Даже практически выигранную войну с Японией умудрились отложить...

Стремление откладывать проблемы на потом, само собой, не только русская проблема. Первая фаза (1761 - 1905) Четвертой Англии. Это время называли «эпохой бедствий и позора», тогда весь мир ополчился против Англии. Войну с Америкой (1775 - 1783) Англия проиграла, с Францией и Испанией рассорилась. А тут еще по инициативе России северные морские державы объявили антианглийский «вооруженный нейтралитет», пришлось еще и Голландии объявить войну за ее намерение присоединиться к союзу. Плюс брожение в Ирландии и Индии. Кто бы мог тогда предположить, что Великобритания находится в шаге от мирового господства?

В современности ничего не меняется, именно первые фазы циклов продолжают накапливать проблемы. Одним из самых проблемных на сегодня государств является Израиль. Очевидно, что проблемы эти родились в первой фазе (1909 - 1945). Многим кажется, что противостояние евреев и арабов имеет идеологические корни. Но в реальности не были решены и крайне запутаны вопросы собственности, вопросы экономической направленности государства.

Но все рекорды проблемности бьет Украина. Это новообразование прошло свою первую фазу в интервале (1921 - 1957). Именно тогда были склеены области экономически слишком разнородные. К промышленно развитой Донецко-Криворожской республике добавили сельские территории Малороссии. Дальше становилось только хуже, в 1945 году к более-менее советизированному сельско-промышленному монстру присоединили Галицию, имевшую несовместимую с советской Украиной европейскую польско-австрийскую закваску. Этого показалось мало, и в 1954 году (контрольный выстрел) к Украине добавили Крым, после чего единое государство стало окончательно нежизнеспособным. Так что не все проблемы решаемы.