www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Московская правда» («Зазеркалье») № 284 июнь 2016г.

Давид и Голиаф

Одна из главных ошибок тех, кто не знаком с теорией, но пытается все же рассуждать на тему империй, — это оценка мощи и размеров имперского государства. Говорят об огромности империи, неповоротливости ее и даже некой реакционности. На самом деле все обстоит диаметрально противоположным образом. Империя, как правило, маленькое, но очень быстрое в своих действиях государство, способное наносить концентрированные и неожиданные удары по своим крупным, но рыхлым противникам.

Неповоротлив и громоздок т. н. Тоталитарный двойник, прославленный страстью к накоплению всевозможного старья и хлама и вечно занятый собиранием малоэффективных коалиций. Это и есть, в бесконечном повторе, история про тоталитарного Голиафа и вечно юного имперского Давида.

Империя непобедима, все 144 года, которые отводит ей история, она руководит мировыми событиями. И это достаточно очевидно в поздних фазах Имперского цикла, когда можно опереться на плечи предшественников. Но откуда берет свою силу первая имперская фаза? Из какой такой обыденной доимперской материи рождается сила Империи? Страх, зависть, жажда исторической справедливости — что из этих качеств толкает народ на праведный путь Империи? Надо честно признаться, теория пока не дает ответа на этот вопрос.

Самая важная наша Империя стартовала в 1881 году, прервав первый в истории России цикл Запада. Имперский цикл начался с убийства Александра II. Сейчас очень трудно понять, чем так не угодил народу император-освободитель. А еще неизбежно всплывает в памяти Русско-турецкая война (1877 - 1878). Очень тогда Россия торопилась, боялась, что Европа вновь объединится и защитит Турцию.

1653 год. Восточный цикл завершился в 1649 году, вполне продемонстрировав неспособность России решить нахлынувшие на нее проблемы с западными соседями. Может быть, именно это толкнуло державу Алексея Михайловича на путь преобразования в сверхдержаву? В любом случае военная (1648) и церковная (1651) реформы были начаты заранее. Не исключено также, что к смене ритма подтолкнули настойчивые просьбы о помощи от запорожских казаков, которые дружили с Крымом, но враждовали с Польшей. 5 лет царь сомневался, а в 1653 году принял казаков в подданство.

1353 год. Второй подряд (с 1061 года) цикл Востока завершился в 1349 году. Если бы Русь и дальше оставалась в данном слабом ритме, то ее скорее всего ждало полное исчезновение. Но «восточный сон» по какой-то причине неожиданно прервался. Задача Теоретической истории понять — что стало причиной, последней каплей, переполнившей чашу терпения? Агрессивное поведение Литвы, смерть Симеона Гордого, эпидемия чумы?

Таким образом, дважды в России циклы Империи начинались в схожих ритмических ситуациях, сразу (через 4 года) после окончания цикла Востока. А вот история возникновения циклов Империи в Англии совсем иная.

1761 год. Имперский цикл прервал цикл Запада (1621 - 1765) буквально за 4 года до его окончания. В чем причина данного теоретического ужаса? Шла Семилетняя война (1756 - 1763). Имперская Россия воевала со своим Тоталитарным двойником – Пруссией. Англия воевала на стороне Пруссии, но помочь ей не могла. И вдруг в 1761 году наступает Двухимперское перемирие (1761 - 1797), Двойник замораживается. Уж не в этом ли причина?

1473 год. Здесь все болееменее закономерно. Цикл Запада закончился в 1465 году, цикл Империи начался в 1473 году. Одна из возможных причин - «желание» государства покинуть ситуацию ритма идентичности с Францией и тем самым оборвать Столетнюю войну.

1029 год. Вновь аномалия, текущий цикл Запада прошел всего лишь три фазы. Поспешность с Имперским циклом наверняка связана с датскими набегами и правлением Кнуда Великого, который стал королем Англии в 1016 году. Тут между инициацией Второй Империи в Англии и Второй Империи на Руси есть сходство.

Попытки обратиться к другим Имперским циклам (Рим, Византия и Иудея) никакой дополнительной ясности не вносят. Везде все по-разному. Единственное, что можно утверждать уверенно — рождение Империи никогда не прерывает вторых фаз. И это естественно, ведь Империя - это всегда спасение от политической слабости, от риска потерять суверенитет, а вторые фазы в любых циклах - это именно время относительной стабильности. Первая фаза (ближе к началу) и четвертая фаза (ближе к концу) – самое удобное время для возникновения Империи.

Таким образом, никакой окончательной ясности с возникновением Имперских циклов нет. Последствия (победа и прорыв в будущее) известны, но причины пока скрыты от взора теории.