www.xsp.ru/sh/ Публикации

Дмитрий Махнач
опубликовано на сайте www.xsp.ru 18.02.2019г.
(сокращенный вариант)

Исторический ритм Ямайки

Millennium. Возможно, кто-то ещё помнит, что так назывался 1 января 2000 праздник вступления в новое тысячелетие. Хотя правильнее было бы отмечать 1 января 2001 года. В переводе с латыни millennium и означает тысячелетие. Во всех столицах были шикарные салюты. Мне довелось отпраздновать этот праздник с товарищем поездкой на Ямайку в столицу движения хиппи Негрил (с 70-ых) - мекку Голливудских Закатов Солнца.

Кто не знает - Ямайка - это островное государство в составе Британского Содружества в Вест-Индии. Расположена в Карибском море, к югу от Кубы, к западу от Гаити. Название происходит от искажённого индейского слова "хаймака", что буквально означает "остров родников" или "земля источников". Да, водопадов на этом острове множество...

Приведу лишь ряд названий русскоязычных отзывов опубликованных в Интернете: "Такой отдых бывает раз в жизни", "Солнечная энергия в стиле джамайки", "Ямайка - ноу проблем", "Незабываемые эмоции от природы Ямайки", "Ноу проблем мэн, Реггей 24 часа", "Это самая романтическая необыкновенно красивая страна!", "Солнечный рай кокосовых пальм", "Солнечная Джа", "Надышаться морем и солнцем - велком в Джамайку!" В общем всё так и есть.

Вот что у нас и ассоциируется с Ямайкой: свобода, пиратский флаг, ямайский ром Appleton, ямайское кофе Blue Moutain, пиво Red Stripe, реггей, Боб Марли, марихуана legalize, растаманы... Власти страны успешно продают свободу глотками для приезжих туристов, не очень беспокоясь, где взять денег. Местные живут в нищете, преступность, мафия...

...вернулся на Ямайку повзрослевший и освоивший курс обучения специалиста-консультанта Структурного Гороскопа - науки, которая позволила абсолютно по-новому взглянуть на жизнь, научиться в каждом жизненном явлении искать некий смысл, подоплеку и первопричину. В частности для того, чтобы понять секрет Ямайки, причину её притягательности, я должен был выяснить, а кто собственно является лицом ямайской нации, через кого можно определить её архетип.

Итак, в рамках имеющихся знаний (СГ), я приступил к поиску и распознанию "элиты", с интересом общался с представителями местного населения. С иного ракурса слушал современную ямайскую музыку различных ямайских музыкантов, которых великое множество для одной страны. В среднем на Ямайке производится 5-10 музыкальных танцевальных хитов, звучащих в эфире, ежедневно.

На сегодняшний день создателем системы СГ Г.С.Квашой, затронут широчайший спектр вопросов, от свойств знаков и браков, до качеств национального характера... Но всё это цветочки, гораздо более важный могучий раздел его теории - это т. н. Теоретическая история, огромный массив знаний и обобщений, который позволяет рассказать о пути государства практически всё. Самое главное - это обнаружение и описание трёх принципиально различных исторических ритмов: Империя, Запад, Восток. Именно обнаружение ритма Империи (книга "Поиски Империи") стало краеугольным камнем его теории. Теперь, зная ритм, фазу, период государства, мы способны практически точно предсказывать его будущее.

Такой подход к жизни и истории оказался достаточно близким мне по характеру, так как для меня уже давно стало очевидным, что у разных людей от природы разные программы жизни, и в разных странах мира разные обычаи и разные приоритеты. С малолетства я слышал от докторов, что у каждого человека есть свои ритмы для физического, интеллектуального и эмоционального состояния.

Поиск ритма государства начинается с предположения о ритмической принадлежности государства. Все ныне живущие Империи Г.С Квашой перечислены, это всего-то два государства - Россия и Иран. Государств Востока также ныне не много, в основном все государства Запада действительно живут в ритме Запада.

Далее надо найти т. н. вторую фазу, это 36-летие молодых и решительных правителей, революционных изменений, жестких действий. Этой теме Г.С.Кваша посвятил свою рубрику на сайте "Поиски харизматика". Найдя вторую фазу, надо убедиться в том, что все периоды стоят на своем месте. Сначала идёт 12 лет экономических преобразований, затем 12 лет поиска национального лица, заканчивается 36-летка второй фазы т. н. Политическим закабалением, когда часть прав граждан государство присваивает себе.

Уверенно найдя и описав вторую фазу, стоит вернуться к первой фазе, найти и описать в ней т. н. "Накопление проблем". В ритме Запада накапливаются экономические проблемы. Разобравшись со второй и первой фазами, переходим к третьей. Это время "стариков", расцвет бюрократии, тот самый третьефазный "застой".

Освобождение четвертой фазы (36 лет) приводит к размыву государственных функций и авторитета, но приводит в расцвету т. н. Гражданское общество.

Особое внимание к фазовым переходам (всегда в годы Петуха), когда вполне возможны революции, бунты и даже внешняя интервенция...

Вооружившись этими знаниями, по возвращению в Минск, я и приступил к исследованию: в каком же ритме живет Ямайка...

***

Записанную историю острова можно разделить на шесть отрезков:

Первый отрезок: от прибытия Колумба на остров в 1494 году до разрушения столицы Пиратского Вавилона города Порт - Ройал в 1692. Это почти 200 лет.

Второй отрезок истории острова простирается от разрушения Порт - Ройаля до отмены работорговли в 1807 году. В это время Ямайка процветала как сельскохозяйственная колония и стала очень богатой. Она достигла высоты своего процветания незадолго до того, как рабская торговля была отменена; то есть как раз перед тем, как британское правительство решит, что больше не должно быть доставлено рабов из Африки и продано как частная собственность. 115 лет.

Третий отрезок ямайской истории охватывает годы между отменой работорговли и восстанием в заливе Морант в 1865 году. За это время страна прошла через множество несчастий, и там было множество страданий и лишений среди разных классов людей на острове. 58 лет.

Четвертый отрезок: с 1865 года до конца июля 1914 года. 49 лет.

Пятый отрезок: от начала Первой мировой войны до августа 1962 года - получение независимости

Шестой отрезок: начался 6 августа 1962 года и описывает историю Ямайки как независимой страны.

План исследования: найти в истории Ямайки ярких харизматиков 2-й фазы. Описать три цикла 2-й фазы , 1-ю и 3-ю фазы, фазовые переходы. Спорт: футбол , Усейн Болт и легкая атлетика. Музыка Регги и Боб Марли.

Предположение о ритмической принадлежности.

С 1900 по настоящее время больше всего исторических событий в стране в годы Экономических решений (1933, 1945, 1957, 1969, 1981 , 1993), а также (но ощутимо реже) в годы Змеи (1941, 1953, 1965, 1977, 1989) и Быка (1949, 1961, 1973, 1985, 1997). Такое возможно только в странах с Западным ритмом, что подтверждает мнение Кваши Г.С. о том, что Западный ритм уже везде, кроме Империй (их мало - Россия да Иран ) и стран живущих в ритме Востока ( но они в районе Юго-Восточной Азии , Индокитай ) и основные события в Западном ритме происходят именно в годы Петуха.

Поиски харизматика. Норман Мэнли и Александр Бустаманте. Два молодых и решительных политика, внёсших революционные изменения, применяющих порой и жесткие действия в борьбе за власть. Они достаточно долго находились во власти. Мэнли во время трудностей в 1938 году, в годы Великой депрессии отождествлялся с рабочими, жертвуя своим временем и защитой, чтобы помочь им. Его усилия привели к Новой Конституции 1944 года, предоставляя полное избирательное право для взрослых. Мэнли служил главным министром колонии с 1955 по 1959 год, а в качестве премьера с 1959 по 1962 год.

Александр Бустаманте был ямайским политиком и лидером трудящихся, который в 1962 году стал первым премьер-министром Ямайки. В возрасте 48 лет он вернулся на Ямайку в 1932 году. Он стал лидером в борьбе против колониального господства.

В результате деятельности братьев, начиная с конца 20-ых начала 30-ых в 1945 году, Ямайка получила новую конституцию, в августе 1962 Ямайка получила независимость и братья вскоре, один в 1962 году, другой в 1967 году, ушли на отдых с политической сцены.

Ну что же, похоже, у нас есть два харизматика второй фазы с пиком деятельности в Коридоре нестабильности Экономического периода (1945-1957). Обилие событий произошедших после принятия Конституции 1945 года в последующие 36 лет, анализ хронологии событий, даёт возможность утверждать наличие 2-й фазы (1945-1981)

Экономический период (1945-1957). Этот период в истории Ямайки документально известен основными изменениями в политической, экономической и социальной структуре. Экономика теперь принесла пользу многогранному сельскохозяйственному сектору в сочетании с экспортом бокситов и бурно развивающейся туристической отрасли.

Структура экономики Ямайки претерпела значительные изменения с 1945 года, т.к. до этого она в основном зависела от тропических сельскохозяйственных продуктов, таких как сахар, бананы, ром, кофе и какао. В 1940году остров становится крупнейшим в мире поставщиком бокситов. Ямайка стала рассматриваться и как место для отдыха. Это был запуск двух крупнейших в настоящее время в Ямайке отраслей: туризм и горнодобывающая промышленность. Идёт развитие портовых городов. Никаких бунтов, население острова жизнью довольно.

Идеологический период (1957-1969). Продолжился период "конституционной деколонизации".

В 1957 году Ямайка вошла в состав Вест-Индской федерации. В 1959 году страна получила внутреннее самоуправление. В 1960 году появление музыки Регги, Боба Марли (!). В 1961 году выход из Вест-Индской федерации. В августе 1962 остров получил независимость - фактическое обретение национального лица. В 1962 году правительство проводило политику широкого привлечения иностранного бизнеса. В 1969 году Ямайка вступила в Организацию Американских Государств.

Количество туристов, в основном из Европы, Англии, США и Канады, начало подниматься - с 202 000 в 1963 году до 300 000 в 1965 году и почти 400 000 в 1968 году.

Политический период (1969-1981). Политическое закабаление? Так ли это?

В 1969 году Хью Ширер и ЛПЯ (Либеральная Партия Ямайки) продолжали прежний политический курс взятый с 1963 года. С 1970 года - постоянные волнения неимущих, забастовки и протесты трудящихся делали политическую обстановку весьма нестабильной. В 1971 году власти объявляли чрезвычайное положение и вводили воинские подразделения в различные части страны. 1972 год, - растущим недовольством населения на выборах воспользовалась оппозиционная ННП (Народная Национальная Партия).

Премьер Мэнли стал абсолютно неприемлем для тогдашнего американского президента Никсона и следовавшего ему Форда после того, как он повысил налоги на бокситную промышленность в пользу социальной политики. Мэнли также поддержал требование независимости Пуэрто-Рико против Соединенных Штатов, помогал Африканскому национальному Конгрессу (ANC) в его борьбе против южноафриканского режима апартеида, и улучшил отношения Ямайки с Кубой. Соединенные Штаты и ямайская буржуазия отреагировали на это экономическим саботажем, используя экономические рычаги, и развязывая политическое насилие через секретные операции.

Самой известной жертвой этой кампании ЦРУ стал суперзвезда рэгги Боб Марли. Известный сторонник Мэнли, он был обстрелян и тяжело ранен в грудь праворадикальными бандитами в 1976 году, "тем самым Боб Марли остановил войну на Ямайке".

1972 год. Программа "демократического социализма" Майкла Мэнли , национализация частных (особенно иностранных) компаний в области автобусного сообщения (1974), услуг телефонной связи (1975), ряда отелей. В 1974 был повышен налог на прибыли американских и канадских фирм, ведущих разработки бокситов, с 1974 развернулся процесс создания кооперативных хозяйств на выкупленных землях. В 1976 правительство выкупило часть капиталов Американской алюминиевой компании. Был установлен государственный контроль над 5 из 12 крупных сахарных заводов. В 1977 власти создали Государственную внешнеторговую корпорацию. В области сельского хозяйства осуществлялся выкуп пустующих земельных площадей у частных лиц и их распределение среди трудящихся. Для этого были сделаны новые крупные займы за границей, что ухудшило финансовое положение страны. В 1977 году парламент предоставил тысячам крестьян права собственности на арендуемую ими землю.

Но вскоре экономические трудности Ямайки стали нарастать. Резко упал спрос на бокситы, их производство упало, иностранные фирмы закрывали глиноземные заводы, а иностранные банки в 1976 приостановили выдачу кредитов Ямайке. Начался отток иностранных капиталов. В 3 раза (до 1,6 млрд. долл.) вырос внешний долг. Доходы от туризма падали. Дефицит внешней торговли, увеличение расходов на закупку нефти, закрытие многих мелких частных предприятий и рост безработицы, нехватка валюты для импорта товаров первой необходимости побудили правительство заключить в 1977 году соглашение с МВФ. Результатом стали девальвация ямайской валюты, ограничение повышения зарплаты, либерализация внешней торговли, повышение цен и дальнейшее ухудшение материального положения населения.

В 1979 ЛПЯ и контролируемые ими профсоюзы организовали всеобщую забастовку, которая сопровождалась уличными столкновениями и кровопролитием. Существенный ущерб сельскому хозяйству нанесли наводнение 1979 года и ураган "Аллен". Утратив поддержку многих городских и сельских трудящихся, ННП потерпела тяжелое поражение на выборах 1980. Они сопровождались многочисленными столкновениями и актами насилия. 7 октября 1980 года на премьера и министра национальной безопасности Д. Томпсона было совершено покушение. Лейбористов широко поддерживала и финансировала администрация США во главе с Рональдом Рейганом. Правительство ЛПЯ во главе с премьер-министром Сиагой резко сократило участие государства в экономике и в 1981 году взяло курс на партнерство с МВФ и США. Так сменилась фаза.

ЛПЯ одержала уверенную победу на парламентских выборах, получив почти 59 % голосов и 51 мандат из 60. Эдвард Сиага, выступавший под лозунгами антикоммунизма, антисоциализма, защиты демократии и индивидуальной инициативы, занял пост премьер-министра, а также министра финансов и планирования, министра энергетики, природных ресурсов и горнорудной промышленности. Новое соглашение 1981 с МВФ предусматривало замораживание заработной платы, сокращение государственного сектора и распродажу государственных предприятий, широкое привлечение иностранного капитала. Эти меры привели к некоторому улучшению экономических показателей, но не смогли решить структурные проблемы хозяйства страны и вызвали значительный рост безработицы и социального неблагополучия. Расходы на социальные программы были урезаны.

Теперь, найдя харизматиков и описав три периода 2-й фазы, попробую описать 1-ю и 3-ю фазы. Посмотрим на 36 лет предположительно 1-й фазы 1909 -1945 г.г.:

В 1908-1909 г.г. появились первые профсоюзы. С началом XIX в. началась массовая эмиграция в Центральную Америку - на банановые плантации, строительство Панамского канала и железных дорог, на плантации сахарного тростника Кубы и Гаити, а также в США и Великобританию. В 1914 году Маркус Гарви основал Универсальную ассоциацию по улучшению жизни негров (UNIA) на Ямайке. Он был провозглашен первым национальным героем Ямайки 60-х годов.

В 1936-1937 г.г. появились новые отраслевые профсоюзы, происходили стачки. Распространялись идеи национализма, идеологами которого являлись Маркус Гарви и др. призывавшие к возрождению африканских традиций и самобытности, выступали против белого колониализма. В 1937-1938 годах по острову прокатилась волна бунтов и столкновений, сопровождавшихся кровопролитием. В сентябре 1938 г. британские власти отменили ограничения на деятельность профсоюзов и разрешили создание политических партий. В том же 1938 году Норманом Мэнли была образована левая Народная национальная партия (ННП), а в 1943 году Александр Бустаманте организовал Лейбористскую партию Ямайки (ЛПЯ); обе партии были напрямую связаны с дальнейшим развитием профсоюзного движения. Это ли не убедительное доказательство Политического периода (1933-1945 )?

Описание 3-ей фазы (1981-2017). В 1982-1984 годах вспыхивали крупные забастовки рабочих бокситовой, цементной, сахарной промышленности, сельскохозяйственных рабочих. Власти взяли под контроль средства массовой информации, урезали права профсоюзов и систематически разгоняли оппозиционные демонстрации. В 1983 году лейбористское правительство провело досрочные парламентские выборы, отказавшись обновить избирательные списки, и ННП бойкотировала их. Результатом стало фактическое установление однопартийного режима. В стране в 1985 году вспыхивали бунты, протесты и столкновения между сторонниками правительства и оппозиции.

На волне широкого недовольства политикой лейбористов ННП одержала решительную победу на выборах 1989 года. Однако, Новое правительство во главе с 65-летним Майклом Мэнли - не пошло на разрыв с неолиберальной политикой ЛПЯ. Второй раз устраивать социализм Майкл Мэнли не захотел. Кабинет ННП принял условия МВФ. В результате экономических трудностей и атмосферы насилия, Майкл Мэнли проиграл выборы 1980 года своему противнику от правого крыла Эдварду Сеага. С тех пор спонсируемые США преступные организации на острове начали вести собственную жизнь. Ямайка стала международным центром торговли кокаином, а местные газеты почти каждый день сообщают о серьёзных перестрелках между гангстерами и полицией, или среди самих конкурирующих банд. Не очень много сохранилось и от социальных достижений семидесятых. Мэнли ненадолго вернулся к власти в 1989 году, но с правореформистской программой, которая не оказала никакого воздействия на условия жизни людей.

За последние 30 лет реальный ВВП на душу населения увеличился в среднем на 1% в год, что делает Ямайку одной из самых медленных развивающихся стран мира.

Погружаясь в атмосферу 3-й фазы (1981-2017) мы видим время "стариков" в руководстве Ямайки, третьефазный "застой" и в политике и в экономике, а именно: 36 лет время "последовательного и мощного" движения с минимальной постоянной средней скоростью 1%, расцвет бюрократии, контроль над средствами массовой информации, тотальное вовлечение всех слоев населения в "общее дело" , уличные банды , международная торговля кокаином под контролем ЦРУ.

Все фазовые переходы цикла:

1-я фаза 1909 - создание первых профсоюзов

2-я фаза 1945 - Первая конституция, всеобщее избирательное право

3-я фаза 1981 - смена курса с социализма на капитализм (США)

4-я фаза 2017 - легализация марихуаны

А теперь, о самом ярком символе Ямайки - спорте, особенно о легкой атлетике и великом Усейне Болте, как мировом кумире.

Футбол. Сборная Ямайки шесть раз выигрывала Карибский кубок. При этом четыре раза в Политическом периоде (2005, 2008, 2010, 2014). Высшим достижением на Золотом кубке КОНКАКАФ являются серебряные медали 2015 и 2017 годов: команда вышла в финал дважды и в 2015 году проиграла Мексике 1:3, а в 2017 году сборной США 1:2.

Усейн Болт. Является единственным спортсменом, которому удалось выиграть спринтерские дистанции 100 и 200 метров на трёх Олимпиадах подряд (Пекин-2008, Лондон-2012, Рио-де-Жанейро-2016). И это всё в Политическом периоде (2005-2017)!

Музыка Регги и Боб Марли. На Ямайке Боба Марли слушают мало, это музыкант на экспорт, большая часть его слушателей в США и Англии. С середины 1970-х стиль рэгги стал общемировым культурным феноменом, а Боб Марли - символом этого явления. Элементы рэгги проникают в различные музыкальные стили, а его ритмика привлекает множество слушателей и музыкантов. Таким образом, возникновение музыки регги на Ямайке в 60-е , как и рок-н-ролла в Англии , подтверждает возможность на Ямайке идеологического периода с 1957-1969 г.г. во 2-й фазе Западного английского ритма.

Итак, несмотря на 150 лет испанской колонизации с 1509 -1655 г.г. и 50-летнее влияние США с 1962-го, именно английская 300-летняя колонизация с 1655-1962 г.г. и последующее пробританское государственное устройство оставили свой след на Ямайке в виде английского Западного ритма.