Публикации

Глава 7. Планеты

Николас Кемпион, Майкл Бэйджент, Чарльз Харви

Будь то натальная, мунданная или другая ветвь астрологии, везде планеты рассматриваются как символы архетипических идей и принципов, в свете которых Вселенная создана и существует. Чем ближе мы подойдем к этим принципам и поймем их чистую сущность, тем в большей мере сможем интерпретировать наши карты с действительным глубинным проникновением и построить "чистую" астрологию, основанную на понимании причин, а не на знании отдельных результатов. Такая астрология сможет все более освобождаться от тех естественных предрассудков и частных симпатий, которые столь часто искажают и нарушают наши суждения. Что самое важное, такой подход дает нам возможность видеть в чистом виде потенциальные возможности данного периода и ситуации, освобождая тем самым от тирании фатализма.

Последующие описания предполагают знакомство с основными планетарными архетипами, и целью их является только добавить к интерпретации планет мунданные характеристики. Те, кто заинтересован в дополнительной информации по планетам в связи с мунданной астрологией, может найти ее в небольшой книжке Г.С. Грина "Мунданная астрология", хотя и написанной более 80 лет назад, но очень полезной для практического обучения. На более глубоком уровне лекции Лиз Грин "Внешние планеты и их циклы"1 специально посвящены астрологии коллектива.

Планеты в мунданной астрологии имеют точно те же архетипиче-ские значения, что и в натальной астрологии. Мы, в конце концов, работаем с теми же сущностными символами, и Юпитер, по-прежнему, обладает принципом "роста" в мунданной астрологии, а Сатурн принципом "ограничения", как и в натальной астрологии. Но необходимо все же сделать небольшое смещение в восприятии от натальной астрологии, поскольку здесь мы имеем дело с групповым, а не с индивидуальным поведением. Это полностью относится и к политике, где теоретическая основа и практический контекст могут быть отличными от натального гороскопа. Однако, подход при интерпретации планет в мунданной карте может быть очень похож на подход в случае натальной карты.

Солнце (SU)

Солнце, очевидно, основная планета в любом гороскопе, и солнечный знак в мунданной карте способен много сказать о существенном в характере государства, нации, или другой организации. Оно может указывать на верховную власть в нации — верховный орган и лидера, короля, королеву, президента или премьер-министра. Таким образом, Солнце может представлять и фактического политического лидера, и символического главу государства. Оно также может показывать способ, которым нация выражает себя, мифы и образы, которые она проецирует, и способ видения ее иностранцами. Перед нами примеры Великобритании и Советского Союза, у обеих стран Солнце в Козероге и обе очень консервативны. Соединенные Штаты с Солнцем в Раке вначале восстали против Козерога-Англии, а затем избрали Козерога-Россию своим главным врагом в мире.

Можно видеть, что глобальные конфликты могут основываться на неспособности нации-Рака принять свою оппозицию-Козерога и наоборот. Соединенные Штаты, с Солнцем в соединении с Юпитером, одержимы идеологией "свободы" и имеют конституцию, основанную на четко определенных правах, тогда как в карте коммунистической России (в отличие от Советского Союза) Солнце в Скорпионе, положении, указывающем на приверженность жесткой государственной религии и на полуобожествляемых национальных лидеров.

Луна (МО)

Луна — это то, от чего зависит Солнце, власть в государстве. Это массы, простые люди и популяция в целом. В особенности она управляет женщинами нации, как индивидуально, так и в части отношения коллектива к их женской природе и к женщинам, как членам коллектива. В общем она представляет популярное мнение, популярную и массовую идеологию. В карте польского профсоюза Солидарность Луна является синглетоном, единственной планетой ниже горизонта, и расположена в 23°26' Тельца в оппозиции с Ураном в 21°57' Скорпиона, а польское натальное Солнце в 21°13' Скорпиона. Это ясно подчеркивает, что Луна представляет народное, массовое обращение к Солидарности. В карте Израиля — Луна во Льве, указывает на доминирующую национальную философию сионизма, а у Великобритании Луна в десятом доме, представляя институт парламентской демократии. Расположенная в карте Великобритании в Раке, Луна также представляет мощь английского национализма.

Меркурий (ME)

Люди в государстве должны общаться друг с другом, и Меркурий представляет средства общения. Все коммуникации по рельсам, воздуху, морю, дорогам, почте, с помощью речи и письма управляются Меркурием. Он представляет нервную и интеллектуальную системы общества и все их проявления через образование, литературу, почтовые сообщения, интеллектуальные изменения и тенденции, школы и торговлю. Государственные власти должны сообщать свои распоряжения народу, политические речи и объявления, а также события, передаваемые с помощью средств массовой информации, коррелируют с транзитами Меркурия. В карте Англии Тюдоров - Меркурий во Льве, что дало великую эру английской литературы и Вильяма Шекспира. Для французской Третьей республики Меркурий был в Весах, что принесло волну культуры и общества завсегдатаев кафе, провозвестниками которых были импрессионисты, экзистенциалисты и др. В коммунистическом Китае Меркурий также в Весах, и китайское искусство, танцы и акробатика известны своей тонкой грацией и красотой.

Венера (VE)

Каждую планету можно рассматривать как некую функцию, помогающую связать нацию в государство (см. главу 4). Солнце представляет верность общественной власти и традициям, Луна — единство мнения масс, Меркурий — необходимость коммуникаций, а Венера представляет то, что делает для людей приятным оставаться вместе. Венерианские качества дают возможность государству функционировать без репрессий. Венера представляет искусства, гармонию, зрелища и общественные развлечения. Она приносит мир, хотя из-за своей страстной природы ассоциируется и с войной. Она управляет модой, обаянием, художниками, бонвиванами и "женственным" архетипом. Как таковая, она особенно связана с женщинами страны. Из-за ассоциации Венеры с Тельцом имеются связи с национальными ресурсами, финансовыми учреждениями, банкирами, земледелием и фермерами. В этой связи можно также ассоциировать Венеру с ее природным металлом, медью, в экономике страны.

У нацистской Германии Венера была в Козероге, интересное отражение идеологии "радости от работы", которую пыталось применить правительство, чтобы вдохновить народ не прибегая к запугиванию. Одной из первых стран, оккупированных нацистским правительством, была Чехословакия, и оккупация состоялась, когда Венера в 11°6' Водолея шла транзитом по Солнцу нацистов в 10° 15' Водолея - случай корреляции Венеры с агрессивным актом. Чарльз Картер2 отмечал, что в случае войны Венера представляет победу.

Марс (МА)

Марс представляет силы, удерживающие государство как целое или раскалывающие его на части в качестве агрессора. Многие страны в наши дни имеют марсианские военные правительства, но даже и те, где правительства демократические, используют угрозу или страх войны, как средства управления своим населением. Этот факт является общепризнанной частью всей теории международных отношений. На архетипическом уровне Марс также представляет коллективную потребность нации или общества иметь врагов, выражать себя агрессивно. Он также может показывать, что помогает обществу расти и утверждать себя. Он может также вызывать раздоры и свидетельствует о внутренней жестокости, связанной с криминальными и антиобщественными действиями или же с бунтами и восстаниями. Марс Великобритании в восьмом доме и в Тельце, указывает на экспансию через глобальную экономическую империю. Союз НАТО имеет Марс в Овне, что соответствует военному союзу, а коммунистическая Россия имеет Марс в Деве, указывающий на идеологию агрессии через международные рабочие революции.

Юпитер (JU)

Обществу или нации нужны также общие ценности и системы убеждений, чтобы удерживаться как единое целое, они управляются Юпитером. В них можно видеть как прямое выражение коллективного бессознательного, так и аспект политического контроля, присущий государственной религии. Иногда религия может нести освобождение, но здесь иной случай: Цицерон считал, что религия позволяет экономить деньги на полиции, способствуя хорошему поведению народа. Таким образом, Юпитер представляет закон и как средство обеспечения справедливости, и как средство управления населением; и он также представляет религию и как глубинный опыт, и как функцию государственного управления. Он также представляет монархию, и его значение пересекается со значением Солнца в управлении высшей властью в стране. В отношении учреждений он представляет суды, церкви, благотворительные учреждения. Он представляет высшие сферы мышления и знания — университеты, издательства, философию, филантропию — и национальное чувство благополучия. Он связан с национальным благосостоянием и поэтому с процветанием, богатством, богатыми людьми, банками и финансовой жизнью общества. Он также представляет нечто большее, чем образ жизни, и в США Юпитер в Раке представляет "дядю Сэма", а в Великобритании Юпитер во Льве несет с собой эмоции выраженные через гимн: "Правь, Британия".

Сатурн(SA)

Лиз Грин3 назвала Сатурн мембраной, отделяющей личное бессознательное от коллективного бессознательного. В государстве он представляет институты, отделяющие порядок от хаоса, Сатурн более, чем какая-либо другая планета, представляет государство и его институты и на коллективном уровне количество свободы, которое общество позволяет себе, или которым ограничивает себя. Организационно, Сатурн представляет правовую систему, постоянно действующие гражданские службы и все охранительные и ограничивающие организации.

Он может также представлять репрессивные и контролирующие силы в государстве, например, полицию. Сатурн показывает отношение нации к закону и порядку, иерархии, табу и старым обычаям. Он управляет властью и традицией. Американский Сатурн в Весах указывает на четкий и где-то жесткий принцип взаимозависимости и взаимоограничения законодательной, исполнительной и судебной власти в американской конституции, а в Великобритании Сатурн в оппозиции к Венере говорит об эмоциональной сдержанности, столь важной черте английского характера.

Уран (UR)

Характеристики Урана, больше, чем какой-либо другой планеты, вытекают из его связи с мунданными делами. Его открытие произошло в тот период, на который приходятся аграрная и промышленная революции в Англии, американская и французская революции. Уран поэтому связан со всеми революциями и новациями в обществе, с потребностью коллектива допустить или отвергнуть само изменение и сдвиги на всех уровнях нации. Он управляет политическими революциями, экономическими изменениями, забастовками, политическими диссидентами, войнами (когда они представляют разрушение порядка), реформы, тяжелую промышленность, новые технологии и всех тех, кто способствует подобным идеям и событиям. И Китай, и Россия имеют Уран в квадратуре с Солнцем, и оба эти общества подверглись бурным изменениям. У Великобритании Уран в соединении с Асцендентом, что представляет промышленные и конституционные нововведения девятнадцатого столетия. Вторая мировая война началась, когда Уран в Тельце проходил над Асцендентом нацистской Германии, принеся падение старого порядка и стабильности. Уран также связан с ураном и, следовательно, с атомной энергией, и первая атомная бомба была сброшена на Хиросиму, когда Уран был в точном соединении с МС.

Нептун (NE)

Нептун связан больше, чем какая-либо другая планета, с ниспровержением, возможно, из-за его управления идеалами и связью с "идеальным обществом". Поэтому он управляет социализмом и всеми видениями и мечтами о совершенном обществе и людьми, способствующими этим мечтам. Он представляет потребность коллектива быть совершенным, но может также управлять заблуждениями, а потому и разочарованиями, обаянием, искусствами, модой, собственным образом нации и образом, в котором она предстает другим. Он управляет нефтью и появляется при транзитах в картах стран, обнаруживших нефть, или стран, где нефть добыта на поверхность в связи с транзитом другой планеты над натальным Нептуном. Вследствие связи с путаницей и обманом, Нептун может также управлять войной, и в этой связи очень силен в карте фашистской Италии, где основным мотивом войны была слава нации, а основным результатом — неразбериха. Нептун также управляет скандалами, результатами путаницы и обмана.

Плутон (PL)

Плутон представляет то, что в обществе является скрытым и секретным. Видимо, можно сказать, что он управляет тенью коллектива. От тривиального уровня работников канализации, спелеологов и археологов можно перейти к более зловещему уровню тайной полиции, организованной преступности и саморазрушающим импульсам. Он управляет тем, что Юнг назвал психотическими взрывами в коллективном бессознательном. Нацистская Германия имела Плутон в соединении с IC, и ужасные события в Уганде в 1970-х годах при Иди Амине произошли при транзите Плутона по Солнцу. Плутон, в общем, представляет принцип возрождения, как и принцип смерти, так что можно поразмышлять, не полезно ли для общества в длительной перспективе развития испытывать травмы, подобные этим. Возможно, возвращаясь к аналогии с политическим организмом (глава 4), Плутон представляет целебный принцип, заставляющий коллектив как органическое целое, испытывать неистовые фазы самолечения, чтобы затем вновь почувствовать себя хорошо.


Ссылки:

1 Green, L., "The Outer Planets and their Cycles" (CRCS 1983).

2 Carter, C. "An Introduction to Political Astrology".

3 Green, L. "Saturn".


Библиография

Green, H. S. "Mundane Astrology".

Raphael, "Mundane Astrology".

Тексты обеих этих книг опубликованы в одном томе by Symbols and Signs, P. О.

Box 4536, North Hollywood, California 91607.