xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Укрепляйте и сохраняйте здоровье раздражением активных точек и меридианов

В восточной медицине считается, что существенную роль в жизнедеятельности человека играет 6 внутренних органов, а именно печень, сердце, селезенка, поджелудочная железа, легкие, почки, и плюс перикард (околосердечная сумка), представляющий собой окутывающую сердце оболочку; к ним прибавляется еще 6 органов: желчный пузырь, тонкая кишка, желудок, толстая кишка, мочевой пузырь и наконец, "сансе" - монопольно управляющие внутренней секрецией органы; так получается всего 12 органов.

Считается также, что условно принятые "меридианы" покрывают весь организм человека как сердечно-сосудистая система, обеспечивающая указанные внутренние органы необходимой энергией.

Элементарное учение о терапии восточной медицины сводится к многоточечному раздражению по основным меридианам, "линиям тела", в чем именно находит свое действующее начало и методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями".

В этой методике протекающая по меридианам энергия называется "воздушно-кровяной и питательной энергией". Она состоит из атмосферного воздуха, крови и других питательных веществ, которые в восточной медицине получили специфические названия.

Сердечно-сосудистая система, перекачивающая "воздушно-кровяную и питательную энергию" в 12 внутренних органов, а именно меридианы имеют 12 "каналов тела", которые получили название "парные (симметрично расположенные) меридианы".

Ниже дается краткое описание их названий и функций. На рисунках 1-14 изображена топография меридианов и активных точек в теле. В скобках даются основные показания.

Рис. 1. "Таиин" руки - меридиан легких. Точка расположена рядом с краем ногтя большого пальца руки. Меридиан начинается с этой точки ("сиосе", или шао-шан по-китайски) и оказывает действие главным образом на легкие. По меридиану расположено 12 точек воздействия. При ослаблении его функции, по-видимому, возникает расстройство органов дыхания.

Рис. 1 Меридиан легких.
1 - Сиосе (Жар в ладони); 2 - Гесай (Состояние живота); 3- Тайэн (Боль в горле); 4 - Косай (Простуда); 5 - Сякутаку (Боль в руках); 6 - Киохаку (Кашель); 7 - Тюфу (Астма)

Рис. 2. "Иомэй" руки - меридиан толстой кишки. Начинается у основания ногтевого ложа указательного пальца руки, проходит плечи и выходит в области позвонков шейного отдела, затем вновь спускается до легких и огибает кишечник. По меридиану насчитываются 20 точек, которые регулируют функцию управления пищеварением.

Рис. 2 Меридиан толстой кишки.
1 - Сиойо (Понос); 2 - Гококу (Налаживание состояния желудка и кишек); 3 - Иокэй (Боль в кистях); 4 - Тэ-санри (Нервное раздражение); 5 - Кекути (Головная боль); 6 - Кокоцу (Боль в руках); 7 - Тэнтэй (Гипертония); 8 -Гэйко (Сухой насморк)

Рис. 3. "Иомэй" ноги - меридиан желудка. Меридиан образует длинную линию от пальцев ног до головы и имеет 45 точек. Утоляет головную боль и тяжесть в теле. Способствует нормальной функции желудка.

Рис. 3 Меридиан желудка.
1 - Рэйда (Тошнота); 2 - Сиое (Желудок и кишки); 3 - Кайкэй (Набитый живот); 4 -Аси-санри (Тяжесть и жар в ноге); 5 - Рекю (Боль в желудке); 6 - Тайко (Запор); 7 - Фуе (Диспенпсия); 8 - Тайгэй (Астма); 9 - Гэкан (Зубная боль)

Рис. 4. "Таиин" ноги - меридиан селезенки (поджелудочной железы). Меридиан начинается от точки "импаку" (инъ-бай по-китайски) , расположенного у ногтя большого пальца ноги с внутренней стороны, входит в селезенку, затем в грудную клетку. Насчитывается 21 точка, что способствует активизации пищеварительной деятельности.

Рис. 4 Меридиан селезенки-поджелудочной железы.
1 - Импаку (Нервное раздражение); 2 - Тайто (Потеря аппетита); 3 - Тайхаку (Тошнота); 4 - Санъинко (Прострел, гинекологическая болезнь); 5 - Инресэн (Боль в коленных суставах); 6 - Тэнкэй (Одышка)

Рис. 5. "Сеин" руки - меридиан сердца. Меридиан начинается у ногтя мезинца и входит в подмышечную область. Он имеет отношение к сердцу, на нем располагается 9 точек.

Рис. 5 Меридиан сердца.
1 - Сиосе (Нервное раздражение); 2 - Сиофу (Жар в ладонях); 3 - Симмон (Сердцебиение) ; 4 - Кекусэн (Тяжесть в груди)

Рис. 6. "Тайо" руки - меридиан тонкого кишечника. Меридиан начинается от конца мизинца руки, проходит подмышечную область сзади и плечи, входит в область 7-го шейного позвонка. По ходу меридиана располагается 19 точек. Ослабление функции тонкой кишки влечет за собой такие симптомы, как тугоухость, боль в горле, онемение руки от плеча и локтя до предплечья.

Рис. 6 Меридиан тонкой кишки.
1 - Сетаку ("Туман" в глазах); 2 - Кокэй (Кашель); 3 - Иококу (Боль в предплечьях); 4 - Секай (Боль в локтях); 5 - Кэнтэй (Боль в плечах)

Рис. 7. "Тайо" ноги - меридиан мочевого пузыря. Представляет собой длинную линию, которая от мизинца ноги поднимается по спинной поверхности тела и доходит до головы. По ходу меридиана располагается всего 63 точки. Когда на этом меридиане имеет место ненормальность, возникает головная боль от переутомления глаз, заложенность носа, боль в области головы, плеч, спины, поясницы, в подколенных ямах, в области икр.

Рис. 7 Меридиан мочевого пузыря.
1 - Сиин (Легкие роды; 2 - Сокукоцу (Понижение кровяного давления); 3 - Конрон (Бери-бери); 4 - Седзан (Усталость ног); 5 - Итю (Судорога мышц ноги); 6 - Дзюнъю (Нарушение нормальной менструации); 7 - Сансую (Налаживание состояния тела); 8 - Ию (Налаживание состояния желудка); 9 - Сисицу (Жизненные силы); 10 - Тэнтю (Головная боль, бессонница); 11 - Сэймэй (Для получения чистых красивых глаз)

Рис. 8. "Сеин" ноги - меридиан почек. Меридиан начинается от точки "юсэн" (юн-цюань по-китайски), расположенной на подошвенной впадине, поднимается по внутренней стороне коленного сустава и бедра, доходит до кончика копчика и уходит внутрь к почкам. На меридиане располагается 27 точек. Меридиан может оказывать благотворное действие на такие симптомы, как потеря аппетита, склонность к поносу, утомлению тела. Он очень важный "канал тела" как показатель состояния здоровья.

Рис. 8 Меридиан почек.
1 - Юсэн (Зябкость, гинекологическая болезнь); 2 - Нэнкоку (Боль в подошвах); 3 - Сиокай (Нарушение нормальной менструа ции); 4 - Тайсе (Боль в коленных суставах); 5 - Тайкэй (Жизненные силы); 6 - Инкоку (Набитый живот); 7 - Кою (Душевное укрепление)

Рис. 9. "Кэцуин" руки - меридиан перикарда. Меридиан начинается от ногтя среднего (третьего) пальца руки со стороны большого пальца, проходит ладонь, внутреннюю сторону предплечья и подмышечную область, доходит до бокового отдела соска. По ходу меридиана располагается 9 точек. Меридиан перикарда огибает сердце и оказывает положительное действие на такие симптомы, как прилив крови к голове, сердцебиение, боль в области груди и жар в ладонях.

Рис. 9 Меридиан перикарда.
1 - Тэсе (Тяжесть в груди); 2 - Рокю (Переутомление); 3 - Тайре (Жар в ладонях); 4 -Найкан (Затекание рук); 5 - Кекутаку (Невралгия рук)

Рис. 10. "Сиое" руки - меридиан трех частей туловища (меридиан "трех обогревателей"). Меридиан начинается "кансе", расположенного у ногтя безымянного пальца руки, идет по тыльной поверхности кисти, предплечья, и входит в плечо. На меридиане располагается 23 точки. Туловище человека делится на три части: "три части туловища" означает 3 источника тепла (3 светильника) только без конкретной формы, т.е. без какого-либо конкретного внутреннего органа: "верхняя часть" - дыхательная и сердечно-сосудистая система от корней шеи до диафрагмы, "средняя часть" - пищеварительная система от диафрагмы до пупка, "нижняя часть" - моче-выделительная система ниже пупка. Меридиан оказывает действие на такие симптомы, как боль в шее и нижней челюсти, боль в плечах и локтях.

Рис. 10 Меридиан трех частей туловища.
1 - Кансе (Затекание и зябкость пальцев); 2 - Йоти (Повышение жизненных сил); 3 - Гайкан (Тугоухость); 4 - Эйфу (Головокружение, боль в лице)

Рис. 11. "Сиое" ноги - меридиан желчного пузыря. Составляет очень длинный "канал тела" от ноги до головы" По ходу меридиана расположены 43 точки воздействия. Он начинается у основания ногтя четвертого пальца ноги, проходит бедро и боковую часть живота, поднимается через желчный пузырь, нижнюю челюсть и щеку, затем огибает ухо и входит в наружный уголок глаза. Этот длинный меридиан может оказывать действие в широком диапазоне: эффективен для утоления головной боли, жара в боковой части живота, в наружной поверхности ноги. Желчный пузырь вместе с печенью составляет одно целое и помогает последней в ее работе.

Рис. 11 Меридиан желчного пузыря.
1 - Кеин (Головокружение, шум в ушах); 2 - Ринкю (Ревматихм ног); 3 - Иоресэн (Боль в верхней половине тела); 4 - Кэнсжй (Напряжение и одеревенение мышц в плечах) ; 5 - Фути (Чиханье); 6 - Досире (Гусиные лапки около глаз)

Рис. 12. "Кэцуин" ноги - меридиан печени. Начинается от конца большого пальца ноги, проходит по переду лодыжки, по внутренней поверхности коленного сустава, идет к основанию бедра, переходит на нижнюю часть живота, огибает половые органы и идет вглубь к печени. По ходу меридиана располагается 13 точек. Печень и почки играют очень важную роль в сохранении функций всего организма человека. Меридиан благотворно воздействует на тошноту, понос, озноб, а также на расстройство мочеиспускания и половых органов, нервное раздражение, ослабление решительности. Кроме указанных выше 12 парных меридианов, имеется еще "8 непарных меридианов": "Току-мяку", "Нин-мяку", "Иоке-мяку", "Инке-мяку", "Еи-мяку", "Инъи-мяку", "Таии-мяку" и "Сио-мяку": все последние меридианы, за исключением приведенных ниже 2 меридианов, огибают активные точки на несколько парных меридианах.

Рис. 12 Меридиан печени.
1 - Тайтон (Непроизвольное мочеиспускание во сне); 2 - Тайсе (Зябкость в ногах); 3 -Кекугсэн (Боль в коленных суставах); 4 -Кимон (Боль в груди, боках)

Рис. 13. Току-мяку (Задний срединный меридиан "Ду-май"). Проходит по обратной стороне тела и "сзади осуществляет управление", и потому получил название "Току-мяку" ("Ду-май" по-китайски), т.е. "меридиан-Управитель". Он проходит по средней линии спины от головы до конца копчика, и на нем насчитывается 27 точек воздействия. Предотвращает симптомы, вызываемые болезнью головы и расстройством позвоночника.

Рис. 13 Меридиан задний срединный "Току-мяку". ("Ду-май" по-китайски)
1 - Хякуэ (Головная боль); 2 - Мэймон (Налаживание состояния организма)

Рис. 14. Нин-мяку (Передний срединный меридиан "Жэнь-мая"). Начинается от лица, черепной коробки, спускается вниз по средней линии груди и живота до лобковой кости. По ходу меридиана располагается 24 точки. Он получил название "Нин-мяку" потому, что "назначен на управителя передней части тела". Он имеет тесную связь с беременностью женщины и благотворно воздействует на гинекологические симптомы.

Рис. 14 Меридиан передний срединный "Нин-мяку" ("Жень-май" по китайски)
1 - Дантю (Тучность, недостаток жизненных сил); 2 - Тюкан (Прыщ и понос); 3 - Кангэн (Крапивница)

В восточной медицине из 12 парных меридианов те меридианы, которые принадлежат приведенным выше первым 6 внутренним органам, называются мери-диальной системой Ин (по-китайски Инь - пассивной), а те, что принадлежат последним 6 органам, - системой Йо (по китайски Ян - активной). Симптомы в Инь-системе и Ян-системе называются соответственно Инь - Ян-симптомами.

При появлении симптомов в передней половине тела, в том числе со стороны живота. Ян- и Инь-симптомы соответственно называются "Иомэн" и "таиин". Появление их в боковой стороне тела, - "Сиое" и "Кэцуин", а в задней половине тела - "Тайо" и "Семин".

Меридианы, проходящие главным образом по верхним конечностям и внутренним органам, или по нижним конечностям и внутренним органам, соответственно называются, например, "таиин руки - меридианом легких", "иомэй ноги - меридианом желудка" и т.д., и тем самым показывают места их прохождения.

Как выше изложено, восточная медицина считает, что причиной заболеваний служит нарушение нормального обращения "воздушно-кровяной энергии" по меридианам в организме человека. При этом пункты, где чаще может застревать поток энергии, являются активной точкой, или точкой воздействия. Когда о нашем организме развивается такое нарушение, в соответствующих точках воздействия возникают патологические изменения и застой, что требует массирования данных точек до полного расслабления.

Разработаны приемы предотвращения разных симптомов, путем раздражения основных точек в кончиках пальцев рук, кистях, локтях, плечах, шейном отделе, пояснице, ногах с применением пальцев рук, палочек и т.п. приспособлений, и тем самым давая энергии возможность плавного протекания. Наиболее удобны для самовоздействия активные точки и меридианы, расположенные в кисти и стопе (рис. 15, 16). Раздражение меридианов и активных точек умелым движением пальцев может благотворно воздействовать на внутренние органы и мозг. Предлагаемая "методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями" обещает Вам отличный эффект при ежедневных умеренных упражнениях пальцев. Начинайте пожалуйста, делать упражнения.

Рис. 15 Топография меридианов и активных точек в руке.
(В скобках даются основные показания)

а) Меридиан легких.
1 - Сиосе (Тяжесть в груди); 2 - Гесай (Астма); 3 - Тайэн (Боль в горле)
Меридиан перикарда.
4 - Тисе (Ненормальное кровяное давление); 5- Рокю (Утоление усталости); 6 - Тайре (Жар в ладонях)
Меридиан сердца.
7 - Сиосе (Боль в груди); 8 - Сиофу (Затекание пальцев рук); 9 - Симмон (Сердцебиение)
Меридиан толстой кишки.
10 - Сиойо (Нервное раздражение); 11 -Дзикан (Зубная боль); 12 - Санкан (Боль в пальцах); 13 - Гококу (Налаживание состояния желудка и кишек); 14 - Йокэй (Боль в предплечьях)
б) Меридиан перикарда
15 - Тюсио (Ненормальное кровяное давление)
Меридиан трех частей туловища.
16 - Кансио (Боль в горле); 17 - Экимон (Переутомленные глаза); 18 - Тюсе (Ревматизм пальцев); 19 - Йоти (Жизненные силы)
Меридиан сердца
20 - Сиосе (Боль в груди)
Меридиан тонкой кишки
21 - Сиотаку (Тяжесть в груди); 22 - Дзэн-кому (Невралгия); 23 - Кокэй (Прострел); 24 - Ванкоцу (Боль в суставах); 25 - Йикоку (Боль в ушах)

Рис. 16 Топография меридианов и активных точек в ноге.
(В скобках даются основные показания)

а) Меридиан селезенки
1 - Тайто (Боль в желудке); 2 - Тайхаку (Тошнота); 3 - Косон (Прострел)
Меридиан почек.
4 - Юсэн (Зябкость); 5 - Нэнкоку (Головная боль)
Меридиан мочевого пузыря.
6 - Сокукоцу (Переутомленные глаза); 7 - Кэйкоцу (Боль при менструации)
б) Меридиан селезенки
8 - Импаку (Непереваривание желудка)
Меридиан печени.
9 - Тайтон (Бессонница); 10 - Кокан (Чувство головокружения); 11 - Тайсе (Понос); 12 -Тюхо (Жизненные силы)
Меридиан желудка
13 - Рэйда (Нервное раздражение); 14 -Канкоку (Боль в ногах); 15 - Сиое (Расстройство желудка); 16 - Кайкэй (Запор)
Меридиан желчного пузыря
17 - Киоин (Шум в ушах); 18 - Киокэй (Головокружение); 19 - Ринкю (Боль при менструации); 20 - Кюке (Боль в ногах)


<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru