xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Сохранение душевного спокойствия
(Раздражать точки для концентрации внимания)

Многие будучи назначенным на выступление, вставая со стула, сразу же краснели и говорили обрывками фраз, или в зале конкурсов-экзаменов сильно волновались, нервничали и не могли полностью проявить свои знания.

Подобное явление чаще может наблюдаться у способного человека с высоким потенциалом умственных способностей, но только трусливого и нервного. Когда человек попал в такое положение, он должен возможно скорее оставить всякую суетную мысль, достигнуть концентрации внимания и вернуть себе душевное спокойствие.

В таких случаях непременно проявит положительный эффект следующая методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями.

Упражнение 1

Большой палец руки относится к пальцу дыхательной системы. Раскрывают пальцы левой руки, слегка нажимают точку концентрации внимания, расположенную в середине ладони, большим пальцем правой руки (рис. 25).

Рис. 25 Описание в тексте

Повторяют это раз 5. При нажатии делают выдох, а при ослаблении усилия - вдох. Упражнение делают спокойно, не торопясь. Потом делают то же самое для правой руки.

Упражнение 2

Сжимают пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем, связанным с сердечно-сосудистой системой. Делая выдох спокойно, не торопясь, сжимают кулак с усилием. Затем, ослабляя усилие сжатия кулака, делают вдох (рис. 26). Повторяйте это 5 раз. Выполнение упражнения с закрытыми глазами удваивают эффект. Упражнение помогает также в точном запоминании важных вещей.

Рис. 26 Описание в тексте


<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru