xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Лечение воспаления миндалин
(Надо излечить, пока оно не станет носить хронический характер)

Когда боль в горле вызвана воспалением миндалевидной железы, она может продолжаться несколько дней подряд и даже препятствовать глотание слюны. Далее она может прогрессировать и вызывать боль в ушах, заставляя подозревать воспаление среднего уха. К тому же, воспаление миндалин чаще всего сопровождается повышенной температурой. Лицам, у кого простуда сразу влечет за собой воспаление миндалин, желательно как-нибудь его предотвращать.

В случае воспаления миндалевидной железы в горле при открытии рта до отказа справа и слева видны покрасневшие и чрезмерно развившиеся миндалевидные железы.

Воспаление миндалин возникает вследствие попадания в миндалины стрептококка, пневмококка и других микробов, при переутомлении, простуде и снижении сопротивляемости организма. Оно проходит, как правило, за неделю. Бывает, однако, конституция, подверженная воспалению миндалин, а многократное повторение его может повлечь за собой хронический процесс. Во избежание этого надо излечить его в начальной стадии.

Упражнение 1

При создании угла 45° указательным и большим пальцами руки на продолжении его линий располагается точка "го-коку" по меридиану толстого кишечника, которая благотворно воздействует на воспаление миндалин, а также на зубную боль и переутомление глаз. Точку нажимают подушечкой большого пальца, а с обратной стороны подкладывают указательный палец (рис. 34). 5-секундное сильное нажатие обоими пальцами с последующим резким ослаблением усилия повторяют по 10 раз для каждой руки.

Рис. 34 Описание в тексте

Упражнение 2

Подушечкой большого пальца руки сильно нажимают точку "тайкэй" на ноге, которая располагается непосредственно позади внутренней лодыжки, где на ощупь ощущается бьющийся пульс. 5-секундное сильное нажатие повторяют 5 раз для каждой ноги. Точка принадлежит меридиану поек, поэтому ее раздражение быстро должно оказать благотворное воздействие.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru