xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Глава 4
Методика сохранения здоровья преимущественно упражнениями для кистей

Лечение сердцебиения и одышки

Точки воздействия расположены на меридианах сердца и перикарда

Сердцебиение или одышка без резких движений сильно беспокоят Вас, если у Вас таковые имеют место.

Можно предполагать подобные симптомы как нервного происхождения, так и возникающие под воздействием заболеваний сердца и органов дыхания. Во всяком случае желательно по утрам и вечерам делать пальцевые упражнения.

Продолжение их в течение 2-3 месяцев постепенно будет облегчать симптомы.

Одна оговорка: если эти симптомы возникают под воздействием заболеваний сердца, то необходимо проконсультироваться с врачом-специалистом, потому что за ними может скрываться серьезная болезнь, такая как стенокардия и др.

52-летний зав. отделом в торговом центре, несколько тучный, страдал сердцебиением и одышкой, а иной раз даже головной болью. К его счастью, у него не было заболеваний сердца, и он начал продолжать методику сохранения здоровья пальцевыми упражнениями. Через 10 с лишним дней исчезли напряжения мышц в плечах, головная боль и другие симптомы.

Упражнение 1

На руке имеется целый ряд меридианов и активных точек, а раздражение их обеспечивает возможность сохранять внутренние органы в здоровом состоянии.

С сердцебиением и одышкой имеют тесную связь меридианы сердца и перикарда, которые управляют соответственно сердечно-сосудистой и нервной системами. Меридиан сердца проходит по внутренней стороне мизинца руки, а меридиан перикарда по середине среднего пальца. Точка воздействия у первого расположена около кисти, а у последнего - в месте на 3 пальца ближе к локтю от кисти (рис. 38).

Рис. 38 Описание в тексте

Многократно и слегка раздражайте эти 2 точки ладонью другой руки.

Упражнение 2

Сидят, поджав под себя ноги. Делая выдох, наклоняют вперед верхнюю часть тела, приостанавливают дыхание в течение 1-2 секунд и поднимают ее в исходное положение, затем отгибают ее назад. При этом спокойно делают вдох. Повторяют упражнение 10 раз.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru