xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Глава 6
Разгоним усталость этими упражнениями

Повышение выносливости
Точки на безымянном пальце и кисти

Без преувеличения можно сказать, что любой человек, находясь в сложном современном обществе, более или менее борется с психическими напряжениями. Трудности в человеческих отношениях в общественной жизни, позиции личности как звена той или иной организации, семейные неприятности, влияние от информационного бума и т.п. психические напряжения ... все не перечислишь.

Для проведения нормальной жизни в современном обществе необходимо скорее снимать напряжения и повышать выносливость.

Как говорится, "старение начинается с ног". В самом деле люди преклонного возраста, наслаждающиеся энергичной жизнью, почти без исключения занимаются гимнастической зарядкой, скажем, подъемом по лестнице, бегом трусцой.

В восточной медицине истолковывают физическую силу главным образом исходя из того, как успешно данный человек сохраняет и использует прирожденную ему "воздушную энергию", а также другую питательную энергию, которую он после своего рождения получает от природы. Если организм наполнен "воздушной энергией", то физическая сила в полном расцвете, а если он нуждается в "энергии", то физическая сила убавляется.

Активная точка располагается на безымянном пальце, а точка "йоти" (см. рис. 10) - в середине тыльной стороны кисти (они обе принадлежат меридиану трех частей туловища), а точка "кангэн" - на передней средней линии туловища, на 5-6 см ниже пупка, которая принадлежит переднему срединному меридиану "Нин-мяку" (см. рис. 14).

Рис. 10 Меридиан трех частей туловища.
1 - Кансе (Затекание и зябкость пальцев); 2 - Йоти (Повышение жизненных сил); 3 - Гайкан (Тугоухость); 4 - Эйфу (Головокружение, боль в лице)

Рис. 14 Меридиан передний срединный "Нин-мяку" ("Жень-май" по китайски)
1 - Дантю (Тучность, недостаток жизненных сил); 2 - Тюкан (Прыщ и понос); 3 - Кангэн (Крапивница)

Упражнение 1

Массируют безымянный палец и точку "йоти" пальцами другой руки. При этом снимают напряжение с живота и делают глубокий вдох, затем, медленно делая выдох, нажимают указанные точки. Это более благотворно воздействует (10 раз) (см. рис. 10).

Упражнение 2

Как видно на рисунке 60, в положении сидя на стуле закидывают правую ногу на левую и с усилием прижимают верхнюю ногу к нижней, а последнюю к первой. Прижимают в течение 5 секунд, затем ослабляют усилие.

Поочередно поменяя положение правой и левой ног, выполняют упражнение по 8 раз для каждого положения.

Суть этого упражнения заключается в том, чтобы при приложении усилия одновременно напрягать задний проход.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru