xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Снятие усталости ног
(Ударить себя по ягодицам пятками)

Туфли на высоких каблуках, что ни говори, утомляют ноги. Такие туфли, да еще с толстыми подошвами передних частей создает положение все время вытягиваясь на цыпочках. Это подвергает кончики пальцев ног неестественному нажиму, что может служить причиной боли и деформации пальцев ног.

Собственно говоря, обувь предназначена для защиты ног, ни в коем случае она не должна служить причиной боли.

После ходьбы в туфлях с высокими каблуками не надо оставлять ноги в ус- талом состоянии. Снимите усталость следующими упражнениями.

Упражнение 1

С задней стороны ноги, почти в середине икры располагается активная точка "седзан" (см. рис. 7), принадлежащая меридиану мочевого пузыря. Ее массируют и нажимают подушечками больших пальцев рук (1 минута для каждой ноги).

Рис. 7 Меридиан мочевого пузыря.
1 - Сиин (Легкие роды; 2 - Сокукоцу (Понижение кровяного давления); 3 - Конрон (Бери-бери); 4 - Седзан (Усталость ног); 5 - Итю (Судорога мышц ноги); 6 - Дзюнъю (Нарушение нормальной менструации); 7 - Сансую (Налаживание состояния тела); 8 - Ию (Налаживание состояния желудка); 9 - Сисицу (Жизненные силы); 10 - Тэнтю (Головная боль, бессонница); 11 - Сэймэй (Для получения чистых красивых глаз)

Упражнение 2

Для снятия тяжести в ногах эффективно раздражение середины подошвы. Ее массируют и с большим усилием нажимают большими пальцами рук (для каждой ноги 20 раз). Вместо массирования рукой можно и топтать орех подошвами.

Упражнение 3

В положении лежа ничком хлопают ногами и ударяют себе по ягодицам пятками (рис. 61).

Рис. 61 Описание в тексте

Ритмичное хлопанье ногами создает правильное соотношение мышц в икрах и бедрах с передней стороны, в результате чего чувствуется подбадривание ног. Если пятки не достигают ягодиц, то это свидетельствует о старении, затвердевании и сокращении бедренных мышц.

Делайте упражнение каждый день понемногу.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru