xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010


Версия для печати

Глава 7
Болеутоляющие упражнения

Профилактика прострела (1)
(Улучшать кровообращение и расслаблять мышцы)

В число трех наиболее распространенных болезней, от которых страдают лица среднего возраста, входит прострел. Симптомы прострела можно не испытывать, благодаря повседневным профилактическим мерам.

Если, однако, Вы, к несчастью, заболели пострелом и спустя неделю все еще не облегчается боль, то рекомендуется обратиться к врачу-специалисту.

Прострел почти во всех случаях вызывается чрезмерной нагрузкой на поясничную область. В этом смысле кресло с очень мягким сиденьем тоже создает опасность. Для предупреждения прострела необходимо каждый день, хотя бы короткое время закалять мышцы преимущественно в поясничной области.

Упражнение 1

Нужно расслабить одеревеневшие мышцы в поясничной области и тем самым восстановить их эластичность и улучшить кровообращение. Для этого по утрам и вечерам делают следующее упражнение, раздражая активные точки "дзинъю", "сисицу" в задней стороне туловища, а также "итю" в середине подколенной ямы, расположенные по меридиану мочевого пузыря (см. рис. 7): лежа на спине, сгибают ноги в коленных суставах, охватывают их руками и по возможности больше притягивают колени к груди (10 раз).

Рис. 7 Меридиан мочевого пузыря.
1 - Сиин (Легкие роды; 2 - Сокукоцу (Понижение кровяного давления); 3 - Конрон (Бери-бери); 4 - Седзан (Усталость ног); 5 - Итю (Судорога мышц ноги); 6 - Дзюнъю (Нарушение нормальной менструации); 7 - Сансую (Налаживание состояния тела); 8 - Ию (Налаживание состояния желудка); 9 - Сисицу (Жизненные силы); 10 - Тэнтю (Головная боль, бессонница); 11 - Сэймэй (Для получения чистых красивых глаз)

Упражнение 2

Лежа на спине, слегка сгибают ноги вместе в коленных суставах, делают полуповорот коленных чашек вправо до соприкосновения нижнего колена с полом (рис. 71). При этом нужно помнить, чтобы плечо противоположной стороны не отъединилось от пола. Ритмично повторяют по 20 раз в каждую сторону.

Рис. 71 Описание в тексте


<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru