www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Московская правда» («Зазеркалье») № 234 июль 2012г.

Уточнение даты

Последний раз к уточнению дат знаменитых людей мы обращались в 2009 году («З» №195). Тогда говорилось об истинных датах рождения Александра Суворова, Иосифа Сталина, Александра Грибоедова, Дмитрия Мережковского, Михаила Зощенко, Ивана Ефремова, Георгия Вицина, Владимира Этуша, Ролана Быкова, Фаины Раневской, Светланы Дружининой, Стивена Сигала, Киану Ривза, участников группы «Пинк Флойд», многих античных деятелей... Настала пора сообщить о ряде новых уточнений. Для начала поговорим о женщинах, потому что проблема женских дат всегда была не слишком однозначна. Прямо скажем, не все женщины жаждут бороться за научную истину, если это связано с их возрастом. Тем более что речь в основном пойдет об актрисах.

Прославленная миссис Хадсон нашего кино - Рина Зеленая. Своего возраста она и сама точно не знала. Поэтому, заполняя очередную анкету, год рождения она выдумывала заново. Во всех справочниках значится, что родилась актриса 7 ноября 1902 года, а знакомые уверены, что это знаменательное событие могло произойти и в 1896, и в 1900 годах. Некоторые родственники Рины Зеленой утверждают, что родилась она в 1901 году. И все же последнее слово осталось за ее племянницей, которая нашла аттестат из гимназии, где было указано: родилась 15 ноября (по старому стилю) 1902 года. Стало быть, по новому стилю она родилась 28 ноября. Интеллект, невероятный голос, романтический союз с мужем Обезьяной, Векторная пара с режиссером Игорем Масленниковым (Коза)...

Татьяна Друбич всеми справочниками и энциклопедиями уверенно подавалась как Кабан (1959), и никаких оснований для перепроверки ее даты рождения не было. Теперь везде пишут 7 июня 1960 года. Очевидная векторная пара с Банананом в культовой «Ассе», казалось бы, только подтверждает знак Кабана. Однако Бананан - Сергей Бугаев по кличке Африка родился в год Лошади, и ему все равно, с кем у него Векторная пара, с Кабаном или Крысой. Участие в других фильмах Сергея Соловьева (Обезьяна, Дева) ничего не проясняло, героини Друбич были задумчивы и грустны, то ли вечно молчащий образ Аристократа, то ли отстраненный Рыцарь. Сама актриса убеждена, что родилась именно в год Крысы.

Фильм, признанный в США самым ужасным, но в России неизменно вызывающий добрую улыбку, - «Морозко» (1965) Александра Роу (Лошадь, Рыбы). В центре внимания актриса, исполняющая роль Настеньки, - Наталья Седых, которую длительное время давали как Быка. Теперь вот смягчились и дают дату 10 июля 1948 года. Нас эта ситуация вполне устраивает, ибо объясняет выбор режиссера. На роль Иванушки он, кстати, также пригласил Крысу - Эдуарда Изотова (Скорпион). Ну и, конечно, Имидж: Аристократ для молчаливой и застенчивой Настеньки - это идеальное попадание. Кроме того, в нашем кино уже сложилась традиция, по которой актрисы, взятые в кино из балета, как правило, Аристократы.

Лидия Смирнова, - никто и никогда не выражал сомнений в ее дате рождения, ибо в паспорте черным по белому было написано 13 февраля 1915 года. Однако, со слов самой актрисы, стало известно, что она якобы своей рукой скостила себе два года, переправив 3 на 5, и на самом деле родилась в 1913 году. Теперь все выглядит совсем по-другому. Векторное противостояние с Иваном Переверзевым (Тигр) в фильме «Моя любовь» (1940). Ну и, конечно, Имидж Вектора, который столь ярко проявился в знаменитом когда-то фильме «Сестры», где она сыграла оголтелую мещанку Жучку. Ну и, конечно же, продавщица сельмага Евдокия в трилогии про Анискина. Что касается свахи в «Женитьбе Бальзаминова», то в сонном пространстве фильма она единственная истинно активна, как и полагается Векторам.

Фантастическая, немыслимая слава обрушилась на 12-летнюю девочку, но не смяла и не задавила ее. Речь о Екатерине Деревщиковой, которая родилась по разным данным 18 мая то ли 1926-го, то ли 1929 года и сыграла Женю в легендарном фильме «Тимур и его команда» (1940). Тем не менее по ее воспоминаниям было ей после выхода фильма на экраны именно 12 лет, но никак не больше. В дальнейшем она еще сыграла главную роль в фильме «Каменный цветок», войдя в векторное противостояние с Хозяйкой Медной горы Тамарой Макаровой (Коза).

Теперь к иностранным актрисам, у которых путаница в датах никак не меньшая, чем у нас.

Кэтрин Хепберн - американская актриса, выдвигавшаяся на премию «Оскар» двенадцать раз и удостоенная этой премии четырежды - больше, чем любой другой актер или актриса в истории. Наряду с Бетт Дэвис (Обезьяна, Овен) была признана Американским институтом кино величайшей актрисой в истории Голливуда. Долгое время во всех справочниках указывалась дата рождения 08.11.1909 (Петух, Скорпион). Потом выяснилось, что это дата рождения брата. А ее дата рождения 12.05.1907 (Коза, Телец). После провала 1938 года ее ждала спасительная и благотворная встреча со Спенсером Трейси (Крыса, Овен) в 1942 году. Когда Трейси заболел в 1962 году, она пять лет не снималась, ухаживала за тяжелобольным другом.

Лихая и мощная Вупи Голдберг долгое время проходила по всем энциклопедиям как Бык-Скорпион, а стало быть, Аристократ. Не очень она на этот образ тянула, но как-то не было специального повода усомниться. И тут как гром среди ясного неба заявляет она, что в свое время для набора солидности накинула себе аж шесть годков. А стало быть, она Королева (Коза, Скорпион), поскольку родилась 13 ноября 1955 года. У нас она в основном известна по фильму «Привидение», где она играет экстрасенса Оду Мей Браун и весь фильм общается с героиней Деми Мур (Тигр, Скорпион), что производит забавное впечатление. Прославлена в Америке, да и во всем мире чрезвычайно: сотни ролей, интервью... И везде она номер один.

Клаудия Кардинале, ее долго и уверенно давали как Кот, Овен, а стало быть Имидж - Аристократ. А теперь вот дружно прибавили год, сделав Тигром. Ее снимали великие: Лукино Висконти (Лошадь), Федерико Феллини (Обезьяна)... Она сыграла в кино много соблазнительниц, но в жизни такой не была. Жертва насилия, она воспитывала сына, считавшего ее сестрой. Долгое время мужчины не вызывали у нее ничего, кроме отвращения. Огромную роль в ее жизни сыграл режиссер Кристальди (Крыса, Весы), ставший ее продюсером, шефом и мужем. Увы, счастья Романтический союз не принес. А вот любимым мужем стал Паоло Скуитьери (Тигр, Скорпион), Патриархальный союз принес успокоение.

Орнелла Мути (Коза, Рыбы). Она долгие годы уверенно шла под грифом Обезьяны. Векторные якобы эпизоды с Джереми Айронсом (Крыса) в «Любви Свана», с Жераром Депардье (Крыса) в «Графе Монте-Кристо». И тут вдруг здравствуйте, она, оказывается, Коза и Векторная пара у нее теперь с Адриано Челентано (Тигр) в «Укрощении строптивого», что, конечно же, совершенно замечательно, но куда же старые эпизоды выкинуть... И все-таки она Коза. И дуэт с Челентано был намного ярче и насыщеннее и подарил несколько запомнившихся фильмов. Сам же Адриано был настолько ею покорен, что чуть даже не ушел из семьи.

Так что вносите изменения в свои базы данных, но не забывайте: дата рождения женщин и особенно актрис - тема скользкая и вряд ли будет закрыта когда-нибудь раз и навсегда.