www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша, интервью
Вечерняя Москва, 26 декабря 2019 года

Интервью Г.С. Кваши "Вечерней Москве" 26 декабря 2019 года

Знать заранее что готовит наступающий год - понятное желание всех, кто его встречает. Набрать соломки побольше и подстелить помягче, изящно обойти все мели и миновать расставленные ловушки - кто же от такого откажется? Мы - точно нет.

"Все будет хорошо", - заверил "Вечерку" автор концепции теоретической истории, член-корреспондент РАЕН Григорий Кваша. Возрадовавшись, мы, конечно, тут же потребовали подробностей. И - вляпались в информацию об очередном кризисе...

- Да не переживайте вы так, - обнадежил, однако, теоретик, - это будет всемирный потоп, но Россия окажется в нем тем самым ковчегом, который не даст нам пропасть. Какого мы все ждем потопа? Экономического, конечно. Его репетиция была ровно 12 лет назад - в 2008-м, а истоки стоит искать в далеком 1944-м, когда на смену "золотому стандарту"* пришла Бреттон-Вудская валютная система**, подсадившая всю мировую торговлю на долларовую иглу. СССР, кстати, был тогда единственным государством, отказавшимся ратифицировать это соглашение. Нашу экономику не принято расхваливать, но сегодня мы являемся той редкой страной, у которой хотя бы сведен баланс, а бухгалтерию ведут очень компетентные люди. В тех же США Федеральная резервная система вообще не подчиняется государству и аудита не видела много лет. А что бывает, когда система зарабатывания денег и их распределения никак не связаны? Ну представьте, что у вас в семье муж пьет, гуляет, сорит деньгами, покупает автомобили, работая при этом обычным сторожем. Ничем хорошим такая жизнь в кредит не закончится. И это предчувствие глобального тупика, которым пропитан сейчас весь мир, обернется реальностью уже очень скоро.

Россия, как мы уже поняли, окажется "в домике", но, наблюдая за тем, что творится в мире, равнодушным зрителем вряд ли останется: Нас тут начали пугать Третьей мировой, - продолжает Кваша. - В каком-то смысле она уже идет, можно даже назвать ее годы - 2017-2025, но даже в 2021-м, когда всеобщее напряжение достигнет максимума, оно не обернется бомбометанием. Это будет битва за новый передел мира. Сейчас, когда старая финансовая система задышала совсем уж на ладан, все лихорадочно ищут спасения - в золоте, других активах. Россия выбрала самый оптимальный путь.

Ведь спасение не в золоте, а в энергетических мощностях. А по ним мы впереди планеты всей: газ, нефть, уголь, атом... То есть, когда все остальное человечество по сути живет в серьезном энергодефиците, у нас этого дела - с большим запасом. А значит, есть возможность сохранять спокойствие на поле брани, хладнокровно наблюдая за главным сражением.

По Кваше, случится оно скорее всего в 2021 году между США и Китаем:

- Америка - глобальный курорт, на котором все живут не по средствам. А Китай - глобальная мастерская, где живут втрое хуже, чем работают. Но не может один бесконечно работать, а другой бесконечно гулять, рано или поздно начнется перераспределение. В чем будем перераспределять? Доллар больше не годится, евро тоже. Думаю, будет придумана какая-то новая валюта - может, киловатт-часы, может, какой-нибудь всемирный компьютер, который будет учитывать все деньги на планете - реальные, а не абстрактные. Это будет насквозь прозрачная, доступная аудиту система, которая реально станет высчитывать, кто сколько заработал и потратил. Но ей будет предшествовать большая буча - в разворошенном бурей мире все страны начнут заниматься самоспасением, и только Россия, как всегда, впишется всех выручать. Ну, такое уж у нас сознание - вечно кого-нибудь спасаем - то болгар, то сербов, то испанских детей...

Это - я уверен - наша национальная идея: нам важно, чтобы все было по справедливости. Чтобы сильный не обижал слабого, чтобы тот, кто хорошо работает, хорошо и зарабатывал. Эта идея жизни по правде, к сожалению, в мире нарушена сейчас самым кошмарным образом.