www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
Яндекс Дзен, Банальщина, 24 марта 2021 г.

Банальность научного поиска (эпизод №7). Как об стенку горох

Слова об открытии генетики звучат как музыка: дискретность, ген... Увы, с признанием от человечества опять какая-то какофония. Неслышимый миру крик... 35 лет открытие просидело в темнице забвения...

"Начиная с 1856 года, Грегор Мендель проводил опыты с горохом в монастырском саду. В своих опытах по скрещиванию гороха Грегор Мендель показал, что наследственные признаки передаются дискретными частицами (которые сегодня называются генами). Чтобы оценить этот вывод, нужно учесть, что в духе того времени наследственность считалось непрерывной, а не дискретной, в результате чего, как полагали, у потомков признаки предков «усредняются». В 1865 году он сделал доклад о своих экспериментах в Брюннском (ныне это город Брно в Чехии) обществе естествоиспытателей. На заседании ему не было задано ни одного вопроса. Через год статья Менделя «Опыты над растительными гибридами» была опубликована в трудах этого общества. Том был разослан в 120 университетских библиотек. Кроме этого, автор статьи заказал дополнительно 40 отдельных оттисков своей работы, почти все из которых разослал известным ему ученым-ботаникам, которых считал авторитетами в науке. Откликов также не последовало…

Выдающиеся ботаники то ли вообще не стали читать статью монаха из Моравии, то ли ее не поняли. Единственный профессор из Мюнхена, который ему ответил, судя по ответу, явно не дочитал ее конца.

А в 1868 году Грегор Мендель был избран настоятелем монастыря и более к биологическим исследованиями не возвращался. Жить 46-летнему родоначальнику великой науки оставалось 16 лет.

Сейчас законы Менделя — фундамент генетики. Их три: 1) закон единообразия гибридов первого поколения (все потомки первого поколения при скрещивании генетически чистых линий — точные копии только одного их родителей); 2) закон расщепления (во втором поколении, уже у детей гибридов, исходные признаки проявляются в отношении 3:1, то есть у 75% признак одного родителя, у 25% — второго) и 3) закон независимого наследования признаков (образно говоря, не обязательно нос у ребенка будет большой, если глаза голубые, размер носа и цвет глаз наследуются независимо друг от друга).

В 1900 году сразу трое ученых «переоткрыли» законы Менделя: голландец Гуго де Фриз, немец Карл Корренс и австриец (чех по происхождению) Эрих Чермак. Все они отправили рукописи своих работ в один журнал — «Известия Германского ботанического общества», и все цитировали статью Менделя в номере брюннских «Трудов…» за 1866 год. Грегор Мендель посмертно стал классиком науки.

Так появилась наука генетика, одна из главных наук нашего времени.

А нам остаётся заметить в очередной раз, что величайшее открытие в истории человечества сделал достаточно случайный человек, у которого не было ни лаборатории, ни лаборантов, ни какого-то особого оборудования, требовавшего серьёзного финансирования...

И как же ответили на великое открытие те, кто был тогда обласкан почестями, награжден званиями, те, кто по праву считался светлейшими умами современности? Ответили обыкновенно: присудили великому открытию 35 лет забвения