www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Версия для печати
Григорий Кваша, g-s-kvasha@mail.ru
https://xsp.ru/sh/ 22 сентября 2023 г.

Отзыв на книгу "Бесконечная империя"

Некто Александ Абалов и Владислав Иноземцев написали книгу «Бесконечная империя. Россия в поисках себя», и издали её в 2021 году.

Я часто слышу упрек: «зачем я трачу время и комментирую всякую дичь?» Что ж, я принимаю упрек и готов комментировать то, на что мне укажете вы.

И рад бы я пропустить эту книгу, но не имею права. Я главный по империям. И это, как говорится, судьба. А вдруг чудо – и в книге есть хоть какая-то теория империй. Книга-то совсем свеженькая. Если убрать из названия лишние слова, то получатся «Поиски Империи», а это как раз моя книга. Правда изданная на 23 года раньше, в 1998 году.

Ну что ж, посмотрим, что дало авторам 23-летнее преимущество. Оказалось – ничего! Книга получилась скучной и гнусной. Очень плохая книга! Полная натяжек и подтасовок. А теории в ней нет никакой. В принципе хватило бы посвящения, чтобы книгу не читать вовсе. Посвятили авторы её Збигневу Бжезинскому, бездарному фантазеру и огромнейшему врагу России. Просто поразительно, что книгу написали авторы с русскими фамилиями и издали в городе-герое Москве.

Оба позиционируют себя как ученые, один - историк, другой -экономист. Читать не советую, но полистать можно, бумага хорошая.

Во введении авторы достаточно беспомощно перебирают разные формулировки, от разных авторов. Теории никакой. Доминирование жесткой силы над мягкой… Центр и периферия… Слабенько как-то…

Авторы, заявляя о бесконечной имперскости России, утверждают, что она экономически слаба, идеологически бессодержательна и геополитически изолирована…

Напомню, книга вышла в 2021 году. Ныне 2023-ий, всего-то два года прошло, и как всё волшебно перевернулось. И экономически оказалась не слаба, и идеологически все совсем не пусто, а уж изоляцией совсем не ладно получается. Нету никакой изоляции.

История России – история рецепций. Выпендрились авторы, модное слово. Заимствование, обучение… Хорошее ведь дело. У нас в Теории четыре Прививки. Норманская, Татарская, Немецкая, Еврейская… А тут просто рецепция. Причем в каком-то унизительном ключе. То пасынком Россию назовут, то упрекнут в окраинности… Невдомек авторам, что одной из главных черт настоящей Империи как раз и является незаметность, затаённость, до поры до времени… Если бы ведали авторы, что в Империи зачислены (автором «ПИ») такие циклы как четыре Иудеи, ничтожная Первая Англия, убогая Вторая Россия… Да и Византийские циклы не каждому покажутся великими…

Три рецепции. Византийская, Монгольская, Европейская… Похоже на нашу теорию. Только с византийцами промашка вышла и четвёртую Рецепцию не увидели, надевропейскую, всемирную. А почему не получилось? Считать не умеют. Не смогли увидеть все четыре цикла. Знали бы четыре цикла, придумали бы четвертую рецепцию, глядишь и не наделали бы столько ошибок. Тем более, что все на поверхности лежало. Европа интересовала нас при Петре, Елизавете и Екатерине, теперь нам Европа скучна и неинтересна, хотим всемирной Победы!

Множество исторических подробностей (довольно банальных) должны были убедить читателя в том, что авторы честны и объективны, дабы, при переходе к ужасным выводам, легко бы приняли их на веру. Впрочем, и тут полно ошибок. Якобы Россия проиграла Японии в 1905 году. И т.д.

Главный критерий империи для авторов – эта жажда новых территорий. Это очень грубая ошибка. Двойники захватывают территории, Империя стремится покорить сердца людей. Как это делала Иудея, как это делали Османы, как это делала Англия, покорившая мир своей наукой, своим искусством.

Самая грубая ошибка: это две Реконкисты, которые авторы нашли в событиях после 1917 и 1989 года. Неужели ничего не ёкнуло? Неужели не увидели никаких новшеств. Два возрождения былой империи? Ха-ха-ха! Это в 1917-ом мы возродили крестьянскую Россию с поголовно безграмотным народом? Дети крестьян, ставшие гениальными полководцами, академиками и конструкторами. Это возрождение? Нет это рождение новейшего народа, народа с элитой из народа, из самой гущи, со дна. Такого эксперимента человечество не знало никогда. Мы – та самая чернь, которая стала элитой. И Сталин, и Брежнев, и Хрущев, и Ельцин, и Путин. Чернь, ставшая элитой, вопреки мнению Жириновского, про неспособность кухарок управлять.

Глава четвёртая, заключительная, под претенциозным названием «Куда мы пришли?». Тут авторы совершили самую главную ошибку. Они решили, что Игра сыграна. Наверное, они писали книгу всё же до 2021 года. Позорное бегство американцев из Афганистана (31.08.2021) возможно отрезвило бы их. Поторопились!

Вот, к примеру, пишут, что попытки выработать в России новую идеологию в 90-е провалились. Ну, так это же Политический период. В нем выстраивалась вертикаль власти. Причем тут идеология? Идеология выстраивается сейчас, в Идеологическом периоде (2013-2025).

Хамить по поводу России 90-х годов легко и приятно. Авторы пишут о том, что советская экономика была неконкуретоспособна, либо бесполезна. Но это ведь не так. Теперь понятно, что космическая, атомная промышленность, да и военка наша, и полезны и конкурентоспособны. Вранье, опять вранье!

Ладно 90-е, 30 лет прошло. Оказывается, что и эти 30 лет закончились полным провалом и неудачей. Не было ни 12 лет укрепления власти, ни 12 лет экономического подъема. Вот прямая цитата: «Вероятность реконкисты, подобной той, что удалась в 1918-1923 сегодня равняется нулю».

А как насчет всемирной победы? Неужели авторы не заметили, ни Сирии, ни Венесуэлы, ни Никарагуа, ни ОПЕК+ ни ШОС, ни БРИКС?

Российская империя у авторов – это фикция.

Дальше-больше, Россия никогда ничего не выигрывала. Опять прямая цитата: «княжество Литовское, Речь Посполитая и та же Швеция – давно прошли зенит могущества». Ну, вранье же, Швеция на момент проигрыша России обладала лучшей армией Европы. Победы над великим Наполеоном и объединенной фашистами Европы в 1945 авторы называют «менее очевидными». То есть казаки в Париже и капитуляция Германии – это опять фикция.

К концу второго десятилетия 21 века Россия вернулась к статусу двух периферий европейской и китайской. И тут же в подтверждение тезиса вываливается куча цифр… Два года всего прошло, ну и где теперь эта хваленая Европа? С Китаем все также в большом тумане…

Не хватило автором слова «фикция», чуть дальше назвали Россию «пигмеем». Интересно, это они к чему?

Современная Россия не обладает и толикой «мягкой силы», которую имел в свое время СССР. Она не располагает ни зовущей в будущее универсалисткой идеологией, ни серьезными возможностями технологического и финансового донорства. У России оказывается нет никакой зоны влияния, а грузины, украинцы и белорусы ненавидят Россию. Не торопились бы издавать книгу и узнали, как Россию ненавидят жители украинского Приазовья. С грузинами и белорусами тоже…

Ну, и дальше в том же духе: власть в панике, боится собственной тени и т.д. Это при 80 % поддержке Путина…

Одна из глав называется «Кладбищенская стабильность». В чем дело? Авторы - идиоты? Или слепые? И то, и это! Но главное, в другом. За авторами нет надежной теории. Ничего они не знают про Империю. Ни то, что в основе её силы - народ-идеолог (о народе в книге вообще ничего). Ни то, что Империя плевать хотела на территорию. Скорее территориями интересуется Тоталитарные двойники. Империи нужна Правда, как бы высокопарно это не звучало. Не брала бы Россия ни Абхазию, ни Крым, ни Донбасс, ни Сирию, если бы не тот беспредел, который там устроили нелюди. Жалко ещё за Косово не успели ответить.

Ну и конечно, основное - Империя не гонится за красивой картинкой и громкими наименованиями. Империя любит до поры до времени затаиться, прикинуться «пигмеем» и «фикцией». Это нужно для того, чтобы туповатые Голиафы увлеклись, перешли дозволенные им пределы и начали саморазрушаться. Как это было и с Наполеоном, и с Гитлером, и с Карлом XII…

В этом и есть главное качество Империи, ей не нужна победа по очкам. Мало ли кто там засел в жюри. Ей нужен нокаут соперника, безоговорочная победа. Вот главное качество Империи, а не та мелкая суета, о которой пишут авторы.





У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru