www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Версия для печати
Григорий Кваша, g-s-kvasha@mail.ru
https://xsp.ru/sh/ 22 сентября 2023 г.

Отзыв на книгу Р. Сапольски "Кто мы такие?"

Кто мы такие? Хороший вопрос, даже отличный… Впрочем, для того чтобы просто его задать хватило бы одной обложки. Но если человек (Роберт Сапольски) написал книгу, то, наверное, в ней будет и ответ. Вот, к примеру, Структурный гороскоп (СГ), который я представляю, даёт весьма развернутый ответ на этот вопрос. И этот ответ я регулярно публикую в виде книг. А что же мировая наука? Генетика! Эндокринология! Нейробиология! Сотни миллионов, миллиарды, десятки миллиардов, может быть даже сотни миллиардов долларов вкладываются в эти отрасли. А что на выходе?

Увы, результат ужасающий. Такое впечатление, что наука о человеке в абсолютном тупике. Если бы прорыв был бы хоть где-то, то этот Роберт Сопольски, перечитавший все статьи в Nature, точно бы знал об этом.

Получается, что я один (плюс мои немногочисленные ученики, конечно) знают о человеке больше, чем вся официальная наука c её сотнями тысяч ученых, лаборантов, дорогущего оборудования, мегатонн реактивов... и прочего такого. Впрочем, пора приступить к обзору этой весьма поучительной книги.

Глава №1. «Природа или воспитание?»

Хорошее название. Наследуем ли мы своим родителям или являемся продуктом родительского воспитания? СГ даёт очень подробный и развернутый ответ. Отдельно по мальчикам и девочкам. Отдельно по каждому возрасту. А что т.н. наука? Автор анализирует список «50 самых красивых людей мира». Увы, глава пустая-пустая. Кто-то верит в генетику. Кто-то сделал себя сам. А что думает наука? Автор умалчивает.

Ничего даже близкого к нашей раскладке по Имиджам. Вектор, Шут — это ведь совсем одно. А Аристократ или Профессор — совсем другое. Что касается Королей, то зачем красота нужна этому Имиджу вообще не понятно, если он со своей красотой от всех прячется.

Ладно, идём дальше.

Глава № 2 «Ген просто так».

Эта глава посвящена разоблачению мифа о могуществе генетики. Вроде всё прекрасно: ген риска, ген тревоги… Автор иронично восклицает: «Святой Грааль биологии». И указывает два чудовищных (с его точки зрения) заблуждения:

1.Гены первичны и командуют всем человеком.

2.Организм безоговорочно генам подчиняется.

Нейробиологу Сапольски этот подход категорически не нравится. Он вообще приписывает такой подход гуманитариям. Мол сами генетики против!

Итак, ген шлет гонцов: гормоны, нейротрансмиттеры и прочее такое. То есть ген тревоги не рождает тревогу. А всего лишь повышает бдительность...

Или ген поиска новизны. Оказывается, что он не заставляет человека искать новое. Просто у вас большая чувствительность к новому.

То же самое с геном депрессии. Это потенциальность. Никакой обязательной депрессии нет, а есть лишь возможность уйти в депрессию, если что-то пойдет не так.

Ну, что ж это очень похоже на СГ, на все свойства Годовых знаков. Разница в том, что пока они разбираются с некоторыми исходными принципами, у нас уже выстроены все пять Структур и нам уже известны все потенциальные возможности знака. Пионер он или Фаталист, Природный оптимист или Скептик, Логик или Реалист... У нас это делается быстро и подробно. И до нашего уровня генетикам еще и 30, и 40 лет не дойти. Слезы!

Глава № 3. «Генетический ажиотаж»

Автор напоминает об ошибочности Генетического детерминизма. «Гены влияют на поведение, среда влияет на поведение. Гены и среда взаимодействуют» — пишет Сапольски. Ну, это практически Теория взаимодействия, которую я читаю во вторую сессию. Но у Сапольски это декларация. А у меня это шесть полноценных лекций:

1.Брачное взаимодействие

2.Деловое взаимодействие

3.Векторное взаимодействие

4.Взаимодействие со временем

И т. д.

Генетический король — почти голый! Вот вывод Сапольски.

Глава № 4 «Генетическая война мужчин и женщин».

Ну, слава богу, наконец-то я прочту что-то серьезное. В СГ Теория женщины — это основа основ. Раздвоенность Знаков, Латентная неврастения... И т.д. Без Теории женщины не было бы ни Брачной теории, ни Возрастной, ни знаменитого и прославленного Производственного треугольника («Два царства, четыре карьеры»).

Итак!..

Увы, приматолог Сапольски всё о нём. О сходстве людей с приматами. Тут, конечно, между СГ и Природоведением от Сапольски просто пропасть. Даже начинающему специалисту МК ССГ не придёт в голову сравнивать людей с обезьянами.

Впрочем, не только с приматами. Он сравнивает людей и с хомячками и даже мухами-дрозофилами.

Это нужно автору, чтобы объяснить как мужские и женские гены борются в организме беременной женщины.

Увы, ничего полезного в главе о борьбе полов нет. Ничего про три рывка мужчин. Ничего про переход из женско-женских в женско-мужские острова. Ничего про полуострова первого и двенадцатого возрастов...

Опять всё пустое!

Глава № 5. «О мышах и людских генах».

Оказалось, что генетически непугливые мыши, выношенные в утробе пугливой мышки-мамы, таки будут пугливыми. Это по поводу генетического детерминизма. И какой вывод для людей? Книга вроде бы не про мышей.

Дальше больше: поймали за хвост ген стресса 5-HTT. Однако ген этот срабатывал только у тех, кто пережил в детстве стресс. А тех, кто никакого стресса не получил не впадал ни в какую депрессию.

Но ровно такая картина в СГ с теми мальчиками, кто родился в год Козы. Детский стресс и вся жизнь — сплошная депрессия. Нет стресса и это вполне нормальные люди.

Правда в отличие от нейробиологов мы знаем, как это лечить. Читайте знаменитую и прославленную статью «Синдром Гвидона»

Глава №6. «Глиняные рога».

Это про критерии выбора партнера. Тема, которой наша Брачная теория давно и прочно озабочена. Для совсем себя не знающих, наша система, наверное, эффективна на 60-70%. Но для тех, кто хоть немного себя понял, наша система Брачного предназначения даёт почти 100% гарантии.

А что же психология? Да, ничего. Опять разговоры о павлинах, приматах... Броская внешность, не броская... Человеку-то это зачем? Неброские миллионеры и броские уличные музыканты... На эту тему можно шутить бесконечно...

Часть вторая. «Наши тела и кто мы такие?»

Дух захватывает. Вот-вот-вот... Сейчас мы узнаем, кто мы такие. Ура!

Великое открытие!!! Мозг и тело могут управлять друг другом!!! Это для таких открытий налогоплательщики содержат науку? Да об этой истине знает каждый занюханный алкаш. Да что алкаш, даже философы знают, что бытие определяет сознание.

Опять пустое!

Идем дальше: дихотомия эмоций и мышления. Некий нейробиолог Дамасио опроверг её. Написав книгу «Ошибка Декарта». Вроде, здорово. СГ также борется с бинарностью. И везде её разоблачает. В частности, в Идеологической структуре, как мы знаем, есть Логики, Реалисты. Но также Мистики и Волевики…

Глава № 7. «Почему во сне всё как во сне?»

Неплохая тема. СГ посвятил этой теме много усилий. Хотя прямо скажем, прямых технологических последствий эта тема не может иметь. Разве что «Вещие сны истории» - старенькая и проверенная тема Теоретической истории.

Наука в этой теме также не дремала, затеяв и осуществив множество жесточайших экспериментов. Так, например, удалось выяснить, что во время сна практически не работает так называемая Префронтальная зона. То, что СГ называется Фильтром.

Мысли у всех одинаковые - Фильтры разные. У Логиков — Логические, у Реалистов — Реалистические, у Мистиков — Мистические, у Волевиков — Волевые. И все эти Фильтры в префронтальной зоне, которая ночью реально спит.

Именно работой этой Зоны мы и отличаемся от животных. Ну что ж, впервые на 110 странице книги хоть что-то серьезное. Хотя, прямо скажем, опять никакого сравнения со СГ.

Глава № 8. «Анатомия плохого настроения».

Не слишком ли расплывчато: плохое настроение? Депрессия? Гнев? Возрастной кризис? Векторный брак? А может быть год Перемены судьбы? Посмотрим!

Увы! Опять ничего существенного. Вместо советов по ликвидации причин дурного настроения, советуют пошире улыбаться. Всем, кто бывал в Америке известна эта тупая манера «держать улыбку».

Психология по-прежнему непреодолимо далека от реальности. А такой вершины Возрастной теории, как Комплектация по эмоциям в третьем возрасте, психология, наверное, не доберется никогда.

Глава № 9. «Наслаждение (и боль) от «может быть»

Название главы настолько туманно, что не знаю, что и думать. Оказалось, про предвкушение. Про то, что предсказуемая награда не вызывает таких ярких эмоций, как непредсказуемая. Так и хочется воскликнуть: «Ну и что?»

Странные люди эти нейробиологи! Как дети, ей богу! Откроют какую-нибудь фитюльку и давай вопить от счастья.

Глава № 10. «Стресс и ваш съежившийся мозг».

И снова странное название. Впрочем, чего не бывает? Оказалось, что это про ПТСР (пост травматическое стрессовое расстройство). У всех, кто имеет эту штуку (ветераны войн и т. д.) сильно уменьшенный гиппокамп.

Ну что ж, это важно. Гиппокамп отвечает за долговременные воспоминания. И очень может быть, что люди с маленьким гиппокампом больше склонны к ПТСР.

Возможно, речь идёт о тех, кто любит многократно вспоминать пережитое. Кто это? Реалисты? А может быть Волевики? Хорошо бы посмотреть анкеты этих людей.

В любом случае нам твердо известен знак самых мстительных людей и самых мстительных наций. Тех, кто не в состоянии забыть пережитое.

Глава № 11. «Мозговые паразиты».

Эта глава о модной ныне фишке, мол, это не мы управляем своей жизнью, а бактерии и вирусы, живущие в нас.

В главе море чрезвычайно интересной информации про вирус бешенства и токсоплазму гондии... Все замечательно! Но выводы ужасающие. Что-то там про эволюцию животного мира, вершиной которого ошибочно считают человека.

Да, если бы вся эта учёная братия хотя бы краем уха прослушала курс «Базовая доктрина», то им бы и в голову не пришло вставлять человека с животными в один ряд.

Это и есть главная ошибка всех этих нейробиологов и эндокринологов. Зря они пишут книги «Кто мы такие?», лучше бы писали про своих приматов.

Это я ни к тому, что вирусы и бактерии нам не страшны. Но они безусловно не влияют на тех, кто вышел на свой архетип. Пусть даже таких будет 5% от общей численности людей.

Вот где истинная Эволюция. А не это дурацкое соревнование с бактериями и токсоплазмами...

Глава № 12. «Преступления в детской».

Это самая печальная глава. Рассказ о том, кошмаре, которые устроили с детьми в США. Ясно одно, с воспитательной доктриной там все очень плохо.

И на этом фоне не могу не напомнить, насколько подробно это всё разработано в нашей Возрастной теории. Как подробно расписаны принципы четырех Комплектаций мальчика и сколь парадоксальна, но столь эффективна методика воспитания девочек.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. «Общество и кто мы такие».

Честно говоря, надежд прочесть что-то хотя бы частично сравнимое с нашей системой у меня уже нет. Но дочитать книгу все же надо.

Глава № 13. «Как лечится вторая половина».

Эта глава про то, что богатые живут дольше. Может в США это так, но в России всё по-другому! Ни богатые, ни власть имущие не живут в России дольше других. У нас дольше других живут те, которые не высовываются.

А вот про образование Сапольски подметил точно, - у образованных, в отличие от неучей, другой график жизни. Но причина вовсе не в том, что по своей банальности выдумал американский автор. Гигиена, зарядка, процедуры — это всё не главное. Длину жизни определяет прохождение двух Фатальных возрастов (шестого и восьмого), только в них человеку отмеряют Смысл и Энергию для долгой жизни.

Но нейробиологу это точно не понять! Тот, кто зевнул нужный поворот в этих возрастах, никакие доктора не помогут.

В этой же главе Сапольски пишет о госпитализме. Это очень важное явление, о котором я много говорю в своих лекциях о таинствах первого возраста. О дефекте по общению и половине дефекта по энергии. Но главное о двухтерриториальности этого возраста. Но приматологам это точно не понять. Они не верят в жизнь «после», как же им поверить в жизнь «до».

Глава № 14. «Культурная пустыня».

Особенности национального характера. Восток, Империя, Запад. Гигантский массив, написанный мною по Теоретической истории. Мне даже как-то неудобно читать эту главу. Будто взрослый дядя вынужден разбирать лепет младенца.

Это самая позорная глава в книге. Беспомощность полнейшая. Автор корит человечество за то, что победили реакционные выходцы из пустынь, а не прогрессивные жители джунглей

Если хотите узнать что-то серьезное на эту тему, прослушайте Базовую доктрину СГ. Там, где я говорю о двойном квантовании и объясняю, почему у жителей заполярья и экваториальной зоны нет шансов против тех самых «жителей пустыни»

Глава № 15. «Обезьянья любовь».

Автор возвращается к теме 6 главы. И пытается открыть секреты привлекательности мужчин для женщин и женщин для мужчин. И главный пример для него приматы.

Я уже 30 лет читаю лекции о том, что военные, политики, писатели и артисты выбирают себе женщин исходя из четырех принципиально противолежащих доктрин. Одним нужны женщины, вытаскивающие из них мужество, другим нужны женщины, разжигающие агрессию, жадность и зависть. Третьим женщины, рождающие успокоение и уверенность в своих силах, четвёртым - стервозные генераторы таланта…

Причем тут приматы?

Глава № 16. «Месть подаётся теплой».

Бездарная глава. Автор подбирается к теме, которая у нас в теории называется Деловой или Энергетической пирамидой.

Увы, автор настолько далёк от наших чётких и простых достижений, что даже страшно становится за нашу (точнее американскую) доблестную науку.

Глава № 18. «Сезон охоты».

Автор повествует о своём чрезвычайно дорогостоящем методе исследования возрастов. Интересно, а он что вообще не в курсе возрастных теорий. Ладно, он не знает моей Возрастной теории. Но есть же куча других. Бесконечно слабеньких, но достаточно разработанных.

Автор открыл, что музыкальный вкус формируется в 6-ом возрасте. А кулинарные пристрастия в 8-ом. И говорит, что захлопывается очередное окно. Ну, детский сад ей богу. И это великий ученый, обласканный премиями, прочитавший и запомнивший тысячи статей и многие сотник книг.

Он двинулся к великой идее нашей Возрастной теории — Конвертации. Но ему до нее точно не добраться! Ему до нас как до Луны.

В общем, ужас, ужас и ужас! Мы действительно за 30 лет великих открытий оторвались от официальной науки о человеке на гигантскую дистанцию.

Но, как ни странно, я очень признателен Роберту Сапольски. Он безусловно очень честный человек и настоящий ученый. И он блестяще продемонстрировал тупик современной науки в познании человека.

А мы? А мы идём дальше! А мы идём вперед!





У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru