www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Версия для печати
Григорий Кваша, g-s-kvasha@mail.ru
https://xsp.ru/sh/ 29 сентября 2023 г.

Отзыв о двух текстах Александра Дугина

Этот отзыв написан мною по просьбе моих читателей, пользователей Теоретической истории.

Первый текст – это статья «Россия – государство-цивилизация». В статье известный публицист, поэт-песенник и философ пытается ввести новое понятие «Государство-цивилизация» (Г-Ц). Один из первых пунктов - Пульсация. Что ж, есть такой пункт в описании Империи, сделанным мною 30 лет тому назад. Но тут же Дугин пишет, что Г-Ц всегда остаётся постоянным явлением. Это точно не про Империю, которая всегда метаморфоза, всегда что-то абсолютно новое и неожиданное.

Главный пример Г-Ц – это Китай. Тысячи удивленных возгласов! Значит точно не про Империю. Самодостаточность, автономия и автаркия... Ну, ладно, Китай как Китай. Хотя прямо скажем величие Китая такое свеженькое. Тот же Китай был абсолютно ничтожным еще 150 лет назад. Вторая опиумная – 1860 год, Крушение Маньчжурской империи. Собственно, не понятно, это был Китай или не Китай. Потом японцы с ними делали что хотели, потом советское доминирование, потом американское. А где сам Китай-то?

Дальше начинается жуткая ересь, великий русский патриот Дугин вдруг заявляет, что великой России (величайшему новатору из новаторов) надо учиться у ничтожного (в политико-историческом смысле) Китая и тоже становиться Г-Ц, то есть ставить кругом заборы на восточный манер…

Без всяких сомнений и колебаний Дугин пишет: «Россия была цивилизацией в эпоху Российской Империи, и оставалась ею в советское время. Идеологии и режимы менялись, но идентичность оставалась прежней».

Это правда? Перестреляли всех, до кого могли дотянуться - царская семья, капиталисты, помещики, казачество, профессура… И остались прежними? Шагнули из крестьянской России в индустриальную, прыгнули сразу через три ступеньки… И всё равно осталось прежним? Нет, что-то Дугин недопонял. Советская наука, советская техника, при почти полной деградации сельского хозяйства некогда абсолютно крестьянской страны… Не знаю, не знаю…

Идём дальше Г-Ц это ещё и Индия. Напомню, в отличие от Тоталитарного Китая, это Запад, постимперия. Вообще другое!

Ещё дальше. Г-Ц – исламский мир. Опять пост-империя. Интересно, а наших многочисленных мусульман (Казань, Уфа, Грозный) Дугин тоже готов отдать в это Г-Ц?

Ещё два блока – это Африка и Латинская Америка. Детский сад, ей-богу. У меня такие же мысли были, когда я учился в шестом или седьмом классе. Дугин – а Ваша фамилия не Хантингтон случайно?

Ну и наконец, Северная Америка и Европа. Тоже Г-Ц. (Ну вот, опять про Австралию забыли!!!)

В общем статья ни о чём. Кроме повторяющегося как заклинание «Многополярности» ровно ничего!

Второй текст (по просьбе моих читателей) – это ролик «Что такое империя?» 18 минут. Немного. Рискну, послушаю!

Начинает с того, что упоминает двух зарубежных авторов. Майкл Харт (28.04.1932) и Ален Сораль (2.10.1958), написавший книгу «Понять империю». Книга издана в 2017 году на французском. И о ней знает Дугин. А о книге «Поиски Империи», изданной на русском в 1998 году Дугин слыхом не слыхивал. Упомянут Нил Фергюсон (18.04.1964)… Не забыт Владимир Ленин, что-то там писавший про империализм… Но всё это по мнению Дугина - мусор, а главное это книга Константина Малофеева (3.07.1974), где в первом томе «Империя» тот что-то такое написал… Что ж, доберемся и до этой книги…

Империя – это мировое государство! Ну, допустим… Император – царь царей! Сомнительный критерий. Так любая федерация и тем более конфедерация – это империя. Настругал сам себе мелких князьков, и ты уже император. Спорная тема! Из разряда, что лучше - крупный бриллиант или куча мелких алмазов?

Дальше он говорит о священности империи. Мол, империя всегда священна. Ну, тут такое поле для спекуляций, что мы просто захлебнемся. Священный Наполеон, священный Гитлер, бесконечный ряд священных пап Римских. Все эти бесконечно священные Римские империи германской нации. Это если не трогать т.н. восточные деспотии. Ибо там одно сплошное священство.

Потом возвращается к достаточно банальной идее вертикальности Империи, наличии неких этажей власти. Это довольно просто.

Наконец, после долгих предисловий он подбирается к пророку Даниилу. Колосс – мировое царство, золотая голова… серебряное царство придет на смену тебе, потом медь, железо и глиняные ноги, благодаря которым колосс и упадёт. Короче говоря, империя должна погибнуть. Ну, это уже такой уровень банальности, что дальше некуда…

И вдруг, достаточно неожиданно Дугин говорит, что империя - инструмент времени. Прекрасно! А что не инструмент времени? Не говорит! И вдруг заявляет, что конец империй – это конец света.

Одним словом, не понятно ничего. То ли времени не хватило, то ли разволновался. Пустота!

Перед нами классический пример имперо-поклонника без понимания сути Империи. Дугин попал в очень злую западню! Западня очень хитрая, проскочить мимо которой (без специальных критериев) шансов нет. Дело в том, что подавляющее большинство прославленных сверхдержав, а именно о сверхдержавах повествует Дугин, а вовсе не об Империях, это т.н. Двойники. А Двойник - это концентрат Зла, а не Добра. Двойник как пылесос втягивает в себя всё самое дурное. И Дугин не мог не чувствовать этого, хотя бы подсознательно.

Настоящие же Империи сплошь и рядом не выглядят Сверхдержавами. Все четыре цикла Иудеи, вторая Россия… До сверхдержав им как до луны. Меж тем это Империи Духа, как не крути. И об этом у Дугина ни слова.

У Теоретической истории есть способы отличить Двойника от Империи. Хотя и у нас всегда шли ожесточенные споры по тому же Чингисхану, например. А может ли это делать Дугин? Нет, не может. И кому нужен философ не умеющий отличить Добро от Зла?

Второе, ещё более непреодолимое для тех, кто не в курсе Науки. Империя – короткоживущее историческое явление. Фактически это взрыв. Описывая взрыв, мы говорим о его мощи и его могучих последствиях. Но последствия взрыва – это всё-таки не взрыв. Это что-то другое. А все эти поэты-песенники и философы категорически не в состоянии отличить Империю от Постимперии, то есть последствий взрыва.

То есть два важнейших фактора Дугину не известны вообще. И вновь возникает вопрос: а почему надо пользоваться именно моим пониманием Империи и откинуть дугинское? И тут мы опять возвращаемся к теме: зачем нужна наука, основанная на открытиях? Дугин пришел, увидел, почувствовал что-то, написал… По сути дела, выразил своё частное мнение. У меня совсем другое. Я не имел никакого мнения. Что мне Империя? - меня этому не учили. Но я шел путем науки, путем открытий. Иногда мелких и частных, иногда простеньких, иногда невероятно парадоксальных. Сначала удалось открыть один изолированный незаконченный Имперский цикл. Потом другой, уже законченный. Потом началась охота за Имперскими циклами. После того как было открыто 20 таких циклов была написана книга «Поиски Империи».

Картина оказалась ошеломляющей. В число 20 вошли те, кто никогда даже не претендовал на звание империи, разве что Империи Духа. И напротив, не вошли те, кто бил себя в грудь и кричал, что Мы- Империя. Ещё раз повторяю, это не было моим мнением или впечатлением. Это было результатом ряда трудных, почти невозможных, открытий. С 1989 по 1998 год. Десять лет мучительной ежедневной работы.

Ну и наконец, главный критерий того, что наука, что не наука – это очень высокая предсказательная сила родившейся науки. Я не знаю, что предсказывал Дугин в 1989 году. Но для Теоретической истории уже тогда не было вопросов, куда идёт человечество. Уже тогда я, через Теорию, уверенно предсказывал могучее возрождение России, не просто предсказал, а доказал крушение США до 2025 года.





У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru