xsp.ru
 
xsp.ru
За 2009 - 2010
За 2006 - 2008
За 1989 - 2006


Версия для печати

Приложение 1
Финансовая астрология

Чарльз Харви

В течение прошедшего десятилетия наблюдался сильный всплеск интереса к применению астрологии к финансовым рынкам. NCGR1 в США провел несколько важных конференций по этому направлению и опубликовал много исследований в своем превосходном журнале. С появлением компьютеров, способных выполнить чрезвычайно большой анализ данных, необходимый в этой области, ряд ведущих астрологов мира были привлечены финансовой астрологией, в том числе Роберт Хэнд, отец которого использовал гелиоцентрическую астрологию в собственной биржевой деятельности, ушедший от нас Нейл Михельсон из Astro Computing Services, Генри Вейнгартен из New York School of Astrology, и Майкл Хардинг, председатель Association of Professional Astrologers Нейл Михельсен и Генри Вейнгартен2 создали инвестиционные фонды, работавшие на строго астрологической основе.

Хотя наше понимание еще очень далеко от совершенного, в прошедшие годы астрологи сделали ряд очень впечатляющих прогнозов. Как отмечено во Введении, Майклу Хардингу и Чарльзу Харви удалось определить как день кризиса 19 октября 1987 года, так и последующий спад 11 ноября, а Генри Вейнгартен в сообщении для печати в декабре 1989 года конкретно определил японский биржевой крах начала 1990 года, а затем большой нефтяной кризис 1990 года. С другой стороны, многие астрологи, и в их числе Чарльз Харви и Дэн Паллент в Британии и Герхард Ленц и Вольфганг Ангемайер в Германии предсказали крупный мировой экономический кризис в районе выстраивания планет 13 ноября 1989 года. В рамках западной экономики предсказание не осуществилось в сколько-нибудь заметной степени. В пределах же советского блока эффект был опустошительным, приведшим, по существу, к крушению всей системы.

В то время как астрологи во все большей степени вовлекались в работу по финансовым рынкам, все большее число аналитиков рынка и биржевиков привлекала астрология как инструмент торговли, и дело дошло до того, что крупнейшая ассоциация рыночных аналитиков проголосовала за включение астрологии как одного из принятых подходов в торговле (интересно отметить, что в основном это было сделано по настоянию японских членов ассоциации). Один из биржевых торговцев, "вышедшим из тени", является Билл Меридиэн, работающий на шейха Абу-Даби. Он регулярно выпускает финансовый вестник3 с серьезным астрологическим содержанием. Вместе с Робертом Хэндом он разработал основной астрологический инструмент торговли, компьютерную программу Astro-Analyst,4 позволяющую коммерсантам исследовать влияние на рынок почти всех планетарных циклов или комбинаций циклов и исследовать рыночную конъюнктуру.

Список некоторых наиболее важных книг в этой растущей области дан в конце раздела. Особенно заслуживает внимания работа не астролога, д-ра Хэмиша Ватсона, кэмбриджского экономиста, чей анализ 40-месячного цикла в бизнесе и аномалий этого цикла привел его к независимому открытию замечательной корреляции между этим циклом и циклом Юпитера-Сатурна. Это, конечно, известный астрологам с начала этого столетия "главный временной цикл" W.D.Gann'a.

Сравнение изменений различных ценных бумаг в мире быстро обнаруживает, что хотя существует тенденция их совместного изменения, тем не менее, местные факторы создают драматические различия. Так, хотя в Токио была сильная тенденция к снижению с декабря 1989 и в течение большей части 1990 года, в Гонконге, напротив, был сильный подъем до конца июля. Такие местные отклики на одни и те же космические паттерны лучше всего видны с помощью национальных карт и карт местных фондовых бирж. Надо отметить, что японские рынки ценных бумаг и земельной собственности достигли своей максимальной за все время эйфорической высоты около ноября 1989 года ко времени главного линейного расположения JU-SANE в 10 CN/CP — чрезвычайно мощной области во многих японских картах, включая карты токийской биржи 1978 и 1949 годов. Карты различных фондовых бирж мира заслуживают серьезного изучения сами по себе, и германский экономист и астролог д-р Hans Gerhard Lenz опубликовал два ценных тома, содержащих достаточно большое количество таких карт со своими прогнозами для рынков ценных бумаг, доллара, процентных ставок с 1985 по 1990 и с 1991 по 1995 год. Стоит отметить, насколько сильно многие из этих бирж отмечены в Тельце/Скорпионе и особенно в последних градусах. Это не служит хорошим предзнаменованием для мировых рынков в течение 1992-95 годов, поскольку Плутон и Плутон-90-Сатурн поражают эту область, и отсюда можно заключить, что период около лунного затмения в 24 ТА в оппозиции к Юпитеру и Плутону в ноябре 1994 года будет особенно проблематичным, и, особенно учитывая, что, как показал Crawford, нью-йоркский рынок ценных бумаг имеет тенденцию к падению на 6-7% перед соединением Юпитера с Плутоном.


Примечания

1 The NCGR, National Council for Geocosmic Research 78 Hubburd Avenue, Stamford, ct 06905, USA, публикующий ежемесячный вестник и капитальный выходящий два раза в год журнал. Издание 1985 года "Financial Astrology" и издание Winter 1989 "Astrology on Wall Street" еще можно получить.

2 Astrologer Fund, 545 8th Avenue, 10th Floor, New York, NY 10018-4307, Tel: (212)-947-3702.

3 Bill Meridian, c/o Astrolable (см. ниже).

4 Astro-Analyst можно получить от Astrolable и ее представителей: Box 28V, Orleans, MA 02653, Freephone 1-800-843-6682 Ext V.


Дополнительная литература по финансовой астрологии

Crawford, Arch "Crawford Perspectives" — ежемесячный вестник, который можно получить по адресу, указанному на стр. 226.

Lenz, Hans Gerhard "The Stock Market, The Dollar and Interest Rate Developments 1985 to 1990" Gertraud Lenz Verlag 1985 и продолжение этой книги, охватывающей прогнозы мировых тенденций на 1991-2000 годы. Копии этих книг и подробности ежемесячных вестников Ленца, издаваемых на английском языке, можно получить по адресу: Postfach 68, D-3552 Wetter-Hessen, Germany, Tel: (011)-6423-7878. Matlock, Clifford Charles. "Man and the Cosmos, A Theory of Endeavor Rhythms. Основа для изучения циклов, Irvine, California reprint 1977. Me Evers, Joan (Ed.) "Financial Astrology for the 1990s" Llewellyn, St Paul, Minnesota USA 1989.

Это ценное собрание публикаций ряда наиболее опытных финансовых астрологов Америки: Michael Munkasey, Pat Esclavon Hardy, Jeanne Long, Georgia Stathis, Mary B.Downing, Judy Johns, Carol S. Mull, Bill Meridian and Robert Cole.

Michelsen, Neil. "Tables of Planetary Phenomena" ACS Publications, San Diego 1990. Включает 4 стр. статистического анализа планетарных паттернов и промышленного индекса Доу Джонса на 1952-1989 годы. Приводятся таблицы наблюдаемых изменений рынка для Солнца, Луны и Меркурий в знаках.

Mull, Carol S. "Standard and Poor's 500" AFA, Tempe Arizona 1984. Бесценное собрание карт 500 компаний США, выплачивавших в 1982 году наиболее высокие проценты по акциям. Поскольку в ряде стран государственные секретари штампуют точное время дня регистрации в качестве юридического лица, некоторые из этих карт дают ценнейший материал для изучения. Так, можно ожидать, что карта Boeing Airplane Company, зарегистрированной в 1 час после полудня 19 июля 1934 года в Делавэре, прольет свет на функционирование ее самолетов, как и на судьбу самой компании.

Mull, Caroel S. "750 Over-the-Counter Stocks" AFA 1988. Работа подобная Mull's "Standard and poor's 500" для другого слоя важных американских компаний. Mull, Caroel S. "Market Forecast", ежемесячный вестник, РО Box 11133, Indianapolis, Indiana 46201, USA.

Watson, Hamish "The Business Cycle and the Jupiter-Saturn Resonant Perturbations" Brockett Publishing, 31 Craven Street, London WC2N 5NP 1990.

Williams, David "Financial Astrology" AFA 1980.



<Назад>    <Далее>




У Вас есть материал пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail: admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru