Как действовать?
  Как выглядеть?

Сборная России

Сборная России (10)
В отличие от шутейного ЧЕ-60, ЧМ-66 был вполне серьёзным мероприятием. Приехали лучшие. Правда, уже на групповом этапе вылетели Бразилия (с Пеле), Италия, Испания, Франция... Кстати, Италию мы обыграли в день Собаки, единственный гол забил Численко (Тигр). В четвертьфинале в день Кота мы обыграли Венгрию (2:1), опять Численко и Поркуян (Обезьяна). На этом, собственно, всё. В полуфинале мы проиграли немцам в день Быка, а в матче за "бронзу" в день Собаки проиграли португальцам, гол забил Малофеев (Лошадь). Кстати, в финале победили англичане, как раз в день Обезьяны. Двойное Волшебство, год Лихой удачи, Переломный день. С тех пор у них на ЧМ ничего... (ПЛ-8683)
Кваша Г. С.  ·  09-04-2024

Сборная России (9)
Собственно никакого Чемпионата Европы в 1960 году не было. Англия, Бельгия, ФРГ, Италия, Голландия, Швеция отказались от участия в турнире, ссылаясь на чрезмерную загруженность футболистов в клубах и непрестижность ЧЕ. Испанцы отказались ехать в СССР на матч 1/4 финала по политическим мотивам. Таким образом, в финал четырёх пробились три восточноевропейские команды: СССР, Югославия и Чехословакия. Четвёртой стала хозяйка чемпионата сборная Франции. В полуфинале сборная СССР разгромила чехословаков 3:0 (день Кота), а в финале (в день Кабана) в дополнительное время победили югославов. Не велика победа, но могло и её не быть. Так началась череда футбольных прорывов годов Крысы. (ПЛ-8683)
Кваша Г. С.  ·  08-04-2024
Сборная России (8)
Рубрика задумывалась для проверки работы национального архетипа в графике Волшебного календаря. Подразумевалось, что речь пойдёт не об отдельном спортсмене, а именно о национальной команде. Великая футбольная победа над голландцами в год Крысы (2008) в день Лошади. Баскетбольный триумф, и вновь год Крысы (1972) в день Лошади. Великий теннисный триумф года Кабана (1995), дни Лошади, Змеи и Дракона. Ещё один теннисный триумф в год Лошади (2002), дни Петуха, Обезьяны и Козы. Также проанализированы наши олимпийские успехи в год Тигра (2022). Рубрика важная и нужная, хорошо бы её продолжить. Ясно, что сейчас не самый актуальный момент для данной темы, но можно ведь перелистать страницы истории.
Кваша Г. С.  ·  25-03-2024

Сборная России (7)
На блестящих, для нас, играх в Сочи удалось взять 30 медалей (всего в розыгрыше было 98 комплектов медалей). По 5 медалей в лыжах, фигурном катании и шорт-треке, 4 - в сноуборде, по 3 медали в биатлоне и коньках, по 2 - в санях и скелетоне, 1 - во фристайле. На прошедших играх прежний рекорд побит, удалось взять 32 медали (всего в розыгрыше 109 комплектов медалей). Главный вклад у лыжников - 11 медалей. 6 - фигурное катание, 4 - биатлон, 3 - фристайл, по 2 - коньки и шорт-трек, по 1 - хоккей, трамплин, сани, сноуборд... Назвать выступление блестящим мешает дефицит "золота". И тем не менее, рекорд по числу медалей - это позитивно. С большим отрывом победила Норвегия - 37 медалей
Кваша Г. С.  ·  20-02-2022
Сборная России (6)
Год Презентации для России и, стало быть, всякая сборная России получает дополнительный импульс. И не случайно на проходящих в Пекине Олимпийских играх львиная доля "золотых" наград именно в командных соревнованиях. Взяла "золото" команда фигуристов, что кое-кого реально взбесило. Вчера невероятное "золото" в эстафете у лыжниц, а сегодня ожидаемое "золото" в эстафете у лыжников. Удивительно, что мы не делали этого очень давно. Мужчины 42 (!) года не делали этого. Лыжи, фигурное катание - туда-сюда. Но мы умудрились взять командное "серебро" в прыжках с трамплина, чего вообще никогда не было. А ведь командных комплектов медалей на Олимпиаде очень мало, подавляющее большинство медалей раздаются индивидуально
Кваша Г. С.  ·  13-02-2022

Сборная России (5)
Сиволично, что первая и такая долгожданная победа в Кубке Дэвиса случилась в год Лошади (2002). 29,30 ноября и 1 декабря (дни Петуха, Обезьяны, Козы) прошел финал с французами в Париже. В первый день Марат Сафин в четырёх партиях обыграл Поля-Мари Матье. Но тут Кафельников был в трёх партиях разгромлен Себастьяном Грожаном. Во второй день Россия проигрывает "пару". Шансов на победу нет, Кафельников не в форме. И хотя Сафин обыгрывает Грожана в команде полнейшее уныние, ведь решающий матч доверен юному и необстрелянному Михаилу Южному. Первые два сета проиграны Полю-Анри Матьё вчистую (6:3,6:2). Трибуны ревели и пели "Марсельезу". Но случилось чудо (уж не начался ли в этот момент день Лошади?): Михаил выиграл третий сет, отыгрался с 1:4 в четвёртом и поставил точку в пятом
Кваша Г. С.  ·  25-01-2022
Сборная России (4)
Год Лихой удачи (1995), 22-24 сентября, дни Лошади, Змеи и Дракона. Первый день противостояния завершился в пользу гостей: Андрей Чесноков уступил Борису Беккеру, а Евгений Кафельников – Михаэлю Штиху. 0:2 – и шансы на итоговую победу у России минимальны. Но Кафельников и Андрей Ольховский неожиданно выиграли пару (пять сетов с тай-брейком), а затем Кафельников в одиночку вынес Бернда Карбахера. Судьбу полуфинала решал поединок Андрея Чеснокова и Михаэля Штиха. Этот легендарный матч продолжался пять с половиной часов и стал синонимом настоящего спортивного подвига. Один за другим Штих заработал девять матчболов на своей подаче, а Чесноков один за другим их отыграл. А при счете 13:12 сломавшийся Штих допустил роковую двойную ошибку на подаче. Стадион сошел с ума, а через несколько дней Андрей Чесноков был награжден Орденом Мужества.
Кваша Г. С.  ·  24-01-2022

Сборная России (2,3)
1972 год - один из самых памятных для истории всех сборных России (СССР). Во-первых гениальный матч США и СССР (см. фильм "Движение вверх"). Этот матч начался в 23.50, 9 сентября, то есть, фактически, 10 сентября, в день Лошади. Доказывать фантастичность той победы нет никакой нужды. В том же 1972 году случилась хоккейная Суперсерия (см. фильм "Легенда № 17"). Восемь матчей, по какой-то причине сыгранных только в чётные дни. В дни Тигра (2.09 и 26.09) выигрыш и проигрыш. В дни Крысы - поражения (4.09 и 28.09). В день Дракона (24.09) - поражение. В день Собаки (6.09) - ничья. В дни Обезьяны (8.09) и Лошади (22.09) - победы! Предварительные выводы уже возможны. А какие ещё победы особенно памятны?
Кваша Г. С.  ·  20-01-2022
Ещё одна народная рубрика на пересечении Волшебного календаря, национального архетипа и (потенциально) Двойного Волшебства. Давным-давно высказанная гипотеза о том, что именно в день Лошади российские сборные, российские команды одерживают самые головокружительные победы. Для почина одна из самых памятных футбольных побед последнего времени - это матч Россия - Нидерланды на Чемпионате Европы 2008 года (год Крысы). 21 июня - день Лошади. Матч начался в 20.45 по центральноевропейскому времени. Россия вела во втором тайме, но голландцы за 4 минуты до конца сравняли счет. А в дополнительном времени случилось чудо: Торбинский и Аршавин свершили немыслимое. Через пять дней (Бык) мы с треском (0:3) проиграли испанцам