www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Версия для печати
Григорий Кваша
«Зазеркалье» № 34

Фамильные тайны

Вынесло на эту тему создателей структурного гороскопа в те далекие времена (1986), когда никакого структурного гороскопа еще не было, а были обычные восточные знаки. Кота называли Кроликом, Быка - Волом, Козу - Овцой, а Кабана - Свиньей. До первых публикаций в "МП" оставалось еще года три, зато выходил самиздатовский альманах. В этом самиздатовском альманахе уже видны все будущие темы структурного гороскопа, но не только... Были и другие неожиданные соответствия.

Вот несколько строк из первого альманаха: Грегор Мендель и Дмитрий Менделеев - Лошади, Грэм Грин и Александр Грин - Драконы, Руссо - примитивист и Руссо - утопист - вновь Драконы, Монтень и Монтескье - Змеи, Анна Ахматова и Белла Ахмадулина родились в год Быка, Введенский - поэт и Введенский - философ - Драконы. Ну а Демидова и Демонжо попросту родились в один день - 29 сентября 1936 года. Кстати, и имена у них похожи - Милен и Алла.

Всего несколько строк, а тема обрисована. В том альманахе будущие темы-гиганты излагались в несколько строк. Из нескольких строк вырос гигантский брачный гороскоп, из нескольких строк выросла система поиска первого дня года. Из строк о фамильнознаковых совпадениях не выросло ничего. Более того, по какой-то странной логике было решено свернуть исследование фамильных тайн, прекратить поиск совпадений. Видимо, померещилось в этом что-то слишком зазеркальное, а стало быть не структурное, не мое...

Однако информация продолжала накапливаться сама по себе. Президент Монро и актриса Монро - Тигры, украинский писатель Франко и испанский диктатор Франко -Драконы, Майн Рид и Дин Рид - Тигры, а два самых знаменитых Александрова - кинорежиссер и физик - оказались Котами- Водолеями. Воистину - "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Ну какая связь между китайским политиком Ли Пэном и французским Ле Пеном? Однако оба родились в год Дракона.

Иногда тема прорывалась в виде ошибок. Так, например, в статье в "МП" от 6 сентября 1990 года "Если впрягается лошадь" говорится об отце и сыне Рузвельтах. На самом деле оба великих президента всего лишь однофамильцы, зато действительно оба родились в год Лошади.

В пятнадцатом томе архива структурного гороскопа новое продвижение темы, на этот раз на очень специфическом материале - членах Политбюро... Их кстати не так уж и много - менее двухсот.

Андрианов и Андропов (Андр) - Тигры, Догадов и Долгих (До) - Крысы, Жданов и Жуков (Ж) - Обезьяны, Залуцкий и Зайков (За) - Кабаны, Калнберзин и Каганович (Ка) -Змеи, Капитонов и Катушев (Ка) - Коты, Куйбышев и Кунаев (Ку) - Крысы, Мазуров, Маленков, Малышев (Ма) - Тигры, Молотов и Москвин (Мо) -тоже Тигры, Два Михайлова -оба Лошади, Николаева и Никонов (Нико) - Змеи, Пономарев и Полянский (По) - Змеи, Рыков и Рыжков (прибавилась одна буква "ж") - Змеи, Соло-менцев и Соловьев (Соло) -Быки, Сулимов и Суслов (Су) -Тигры, Усманов и Устинов (Ус) - Обезьяны, Чебриков и Черненко (Че) - Кабаны, Язов и Яковлев (Я) - Кабаны.

Поразительный, если задуматься, список, - оказывается, чтобы стать членом Политбюро, необходимо набрать некий шифр, по типу шифра в автоматической камере хранения, составленный из фамилии и года рождения.

Иногда кажется, что человечество разгадывает кроссворд, предлагая разные варианты ответа, до тех пор, пока не найдется истинный ответ. Например, такой вопрос - кто должен быть сильнейшим шахматистом мира,

первая буква "К", в середине "р"? - Керес? - нет! Корчной? - ближе... Карпов? - почти угадали, нужно только добавить "с" от Кереса, и получится Каспаров. Крамник? - уже хуже - "р" не там стоит, много лишних букв. Однако буквы -это еще не все, ведь наш кроссворд загадан на пересечении нескольких пространств. Ну так вот - Крамник, Каспаров и Карпов родились в год Кота, Корчной в очень близком по типу мышления году Козы, а Керес на переходе из года Кота в год Дракона. Кот и Коза - два сверхзавершителя, демонстрирующие окончание эволюции шахмат и близкое пришествие женщин в первые строки мужского рейтинга. Кстати, единственная из сильноиграющих представительниц знака Кот носит фамилию Крамлинг.

Никаких структур, никаких теорий - зато сколько угодно эмоций, предчувствий, ощущений... Получается, что сквозь толщу веков несет свои воды фамилия, у истоков рода еще беспомощная и робкая, потом все мощнее, поглощая притоки (другие фамилии), пока наконец не наступит звездный час фамилии и выстрелят сразу три Толстых - писателя или три Глинки (два писателя и композитор), а потом уйдет фамилия в небытие, как впадает река в море. Ну а нам останется лишь ответить, почему одному времени нужны одни фамилии и знаки, а другому совсем иные. И тогда мы увидим среди знакомых своих и друзей людей с фамилиями XV века, XVIII, XXI, XXIII. Последним труднее всего, им надо растить детей и внуков, не ожидая быстрого результата.

После этого не станешь удивляться обилию новых фамилий, не виданных раньше в российской элите - воистину новые времена наступили, вскрыт новый пласт национального генофонда (сколько их еще?), несущий энергию, может быть копившуюся веками.

Так чего же не хватает структурному гороскопу, чтобы раскрыть фамильные тайны? Не хватает методики сбора информации, не хватает правильной методологии, того, чем структурный гороскоп всегда славился. Видно, тема уж больно не структурная попалась.

Зато хватает терпения. Будем ждать, может быть, ключ к разгадке придет откуда-нибудь со стороны, свалится с неба. Периодически, иногда, появляются в газетах, журналах, книгах некие полушутливые обобщения. То кто-то подметит триединство Татьяны Дорониной, Татьяны Друбич и Татьяны Догилевой. Кстати, двое из них родились в год Петуха, как и знаменитая Дина Дурбич ч В. В. Набоков как-то в шутку сказал о пяти "Б" русского символизма. Что-то он про них понял, но что? Блок и Белый родились в один год (Дракон). Также в один год родились Брюсов и Балтрушайтис (Петухи). По векторному кругу между Драконом и Петухом находится Кот. Вот вам и пятый символист - Бальмонт. Вслушайтесь, тройка взлетных знаков такая невесомая, почти как облако: БЛок - БеЛый - БаЛьмонт, а приземленные знаки принижают, притягивают к земле, конкретизируют: БРюсов - Балтрушайтис. Если это не случайные совпадения, а условия рождения гениальности, то условия достаточно жесткие.

Та же самая первая "Б", создавшая из мужчин поэтов, у женщин сыграла совсем другую игру. Тамара Брок, Тамара Буслаева и Ирина Бугримова дрессировали (и невероятно успешно) жутких хищников. Конечно, хищник в паспорт не смотрит и по фамилии к дрессировщице не обращается, но что-то железное внутри самих женщин их фамилия создала. Для структурного гороскопа тут самое важное в том, что фамилия сработала только на одном знаке. Все три дрессировщицы родились в год Собаки.

Кстати, если уж и придет разгадка, то только со стороны женщин. Так уже было в свое время с идеологической структурой и другими. Прославившихся мужчин слишком много, они слишком многообразны в своих проявлениях, в них легче запутаться. Женские ряды всегда более целенаправленны, единообразны. Те же Собаки, но уже певицы: Мадонна, Миннелли, Мирей Матье - почти готовая строка из некоего неведомого нам поэтического закона судьбы. Еще одна строка из тех же женщин- Собак: Галина Уланова, Марина Неелова, Клавдия Еланская. Вновь что-то очень близкое к поэзии, а ведь это только имена и фамилии, а есть еще внешность, пластика - гармония, нежность черт, строгая и высокая красота. А ведь женщины-Собаки существа достаточно суровые, предпочитающие игру ума, а не чувств. Но, как мы видим, знак - это еще не все, нужна фамилия. Те же женщины-Собаки, но с гораздо более строгими фамилиями - Гертруда Стайн и Анна Луиза Жермена де Сталь. Тут уже не до танцев, работает мощное, абстрактное мышление, практически мужское. Кстати, женщин-писательниц, родившихся в год Собаки и поднявшихся на такой уровень, может, всего-то три-четыре за всю человеческую историю. Вот и посчитайте вероятность, что две из них Стайн и Сталь.

Сейчас в этом направлении работают многие. Кто-то пробует имена и фамилии на вкус, кто-то ищет в них цветовое соответствие, кто-то пытается найти фамилии цифровой эквивалент. Помню, как знакомые астрологи уверяли меня, что непременным условием военного таланта должно быть присутствие в фамилии букв "у" и "р". И вот вам пожалуйста, сразу две буквы имеют Суворов, Румянцев, Фрунзе, Уборевич, Брусилов, по одной букве имеют Жуков, Рокоссовский, Мерецков, Баграмян, Ермолов, Ушаков, Багратион. Есть, конечно, исключения - Конев, Соколовский, но, не имея какой-нибудь вразумительной теории, как оценить степень соответствия? С таким же успехом можно было бы сказать, что у великих поэтов XIX века должны быть в фамилии буквы "у" и "р". И вот вам пожалуйста:Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Некрасов, Жуковский, Баратынский... Так что не все так просто. Думается, что фамилия нечто большее, чем сумма букв.

Расшифровка имен уже дает очень много. Последние книги (Б. Хигир) показали, как сильно характер человека связан с его именем и отчеством. Фамилия - это более мощное оружие, думается, она выведет не на характер человека, а на его судьбу, предназначение в этой жизни.

* * *




У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru